Консультация нефролога /

Киста почки — вопрос №1242359

Здравствуйте. Подскажите, что необходимо делать в данном случаи? Обнаружили случайно на узи после ДТП. Жалоб на почки небыло. Анализы крови сдали для себя.Пьёт таблетки от давления, назначили уже давно.

Возраст: 65

Хронические болезни: Скачки давления

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ имеется киста в левой почке. Пишут размер 8,5 см - это большой размер, такого размера кисту необходимо убирать хирургическим путём. У врача УЗИ можете уточнить, если размер всё же 8,5 мм, то это небольшая киста, за ней будет достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек один раз в год. Необходимо сдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса. По крови есть изменения, ускоренно СОЭ, необходима консультация терапевта. Также в биохимическом анализе крови повышен уровень холестерина, лпнп, рекомендую пропить курс для снижения холестерина Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель. Контроль липидограммы с определением коэффициента атерогенности. Соблюдение гипохолестериновой диеты также необходимо.
Клиент
Галина, Здравствуйте. Подскажите, если она все таки большая,то она должна же дать какие-то отклонения в анализе крови или по самочувствию?
Просто спрашиваю,потому что,регулярно проходим обследование у терапевта и сдаём все эти анализы и никогда не было завышенных каких то результатов,кроме холестерина и никогда она не направляли на УЗИ
Сходим на повторное узи

Уролог, Андролог
Обычно при большой кисте изменения по УЗИ в виде расширения чашечно-лоханочной системы могут быть.
Клиент
Галина, загрузила новое УЗИ,не могли бы Вы его посмотреть
Уролог, Андролог
Киста всё - таки большая, вызывает расширение чашечек, но лоханки в норме. Всё же все кисты более 5 см необходимо убирать.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если жалоб нет, лечение не требуется. По анализам функция почек не нарушена. Просто нужно наблюдение: 1раз в год УЗИ почек, ОАМ, б/х крови(мочевина, креатинин). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Киста все таки 8.5мм, а не 8.5см.
В этом случае киста, требует динамический контроль , раз в год УЗИ. Почечная функция в норме.
Повышены СОЭ и холестерин > консультация терапевта.
Клиент
Шахин, загрузила новое УЗИ, не могли бы Вы его посмотреть
Нефролог, Хирург
Да, действительно киста больших размеров, обратитесь очно к урологу, для дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Киста 8,5 см , необходима консультация уролога .
Функции почек в норме .
Есть повышение холестерина( уже сегодня начните соблюдать диету - исключите жаренное , жирные сорта мясо , простые углеводы ) , обратитесь к терапевту