Киста почки

Здравствуйте. Подскажите, что необходимо делать в данном случаи? Обнаружили случайно на узи после ДТП. Жалоб на почки небыло. Анализы крови сдали для себя.Пьёт таблетки от давления, назначили уже давно.

Скачки давления
65 лет

Здравствуйте. По УЗИ имеется киста в левой почке. Пишут размер 8,5 см - это большой размер, такого размера кисту необходимо убирать хирургическим путём. У врача УЗИ можете уточнить, если размер всё же 8,5 мм, то это небольшая киста, за ней будет достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек один раз в год. Необходимо сдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса. По крови есть изменения, ускоренно СОЭ, необходима консультация терапевта. Также в биохимическом анализе крови повышен уровень холестерина, лпнп, рекомендую пропить курс для снижения холестерина Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель. Контроль липидограммы с определением коэффициента атерогенности. Соблюдение гипохолестериновой диеты также необходимо.

Галина, Здравствуйте. Подскажите, если она все таки большая,то она должна же дать какие-то отклонения в анализе крови или по самочувствию?
Просто спрашиваю,потому что,регулярно проходим обследование у терапевта и сдаём все эти анализы и никогда не было завышенных каких то результатов,кроме холестерина и никогда она не направляли на УЗИ
Сходим на повторное узи

Обычно при большой кисте изменения по УЗИ в виде расширения чашечно-лоханочной системы могут быть.

Галина, загрузила новое УЗИ,не могли бы Вы его посмотреть

Принятый ответ

Киста всё - таки большая, вызывает расширение чашечек, но лоханки в норме. Всё же все кисты более 5 см необходимо убирать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если жалоб нет, лечение не требуется. По анализам функция почек не нарушена. Просто нужно наблюдение: 1раз в год УЗИ почек, ОАМ, б/х крови(мочевина, креатинин). Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Киста все таки 8.5мм, а не 8.5см.
В этом случае киста, требует динамический контроль , раз в год УЗИ. Почечная функция в норме.
Повышены СОЭ и холестерин > консультация терапевта.

Шахин, загрузила новое УЗИ, не могли бы Вы его посмотреть

Принятый ответ

Да, действительно киста больших размеров, обратитесь очно к урологу, для дальнейшей тактики лечения.

Здравствуйте. Киста 8,5 см , необходима консультация уролога .
Функции почек в норме .
Есть повышение холестерина( уже сегодня начните соблюдать диету - исключите жаренное , жирные сорта мясо , простые углеводы ) , обратитесь к терапевту