Тошнота, нарушение стула, Боли в правом боку

Здравствуйте. Около трех лет лечу что скажут. Лечили HP, Крона, Илеит, эховзвесь в желчном. HP - лечил препаратами первой и второй группы (последующий анализ отрицательный) Крон и Илеит - салофальком (потом оказалось что его нет) Эховзвесь, назначили 3 капсулы урсосана на ночь (вызвало очень сильные боли и тошноту через некоторое время. 4 дня встать не мог) На протяжении всей болезни мучают запоры. (Овечий кал) Буду презнателен если кто что посоветует. Врачи в нашем наукограде предлагают попить овсяный кисель, а в столице говорят что мы врят ли вам поможем, отменили только крона. Вот тут анализы https://ibb.co/g40wVQw https://ibb.co/vZ89TQv https://ibb.co/bQzzZ4C https://ibb.co/CWSwD4p https://ibb.co/q7w0GBM https://ibb.co/jvcT5sg ФГДС показало что желудок воспален и в сосудистую сеточку. Что делать не понятно.

Здравствуйте! Ни одна ссылка не открывается. Прикрепляйте сканы к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Лариса, поправил

Здравствуйте, Игорь!
А где результат колоноскопии ? Или не проводили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яков, Проводил. там паталогий нет, по руками скана нет, но в заключении там без паталогии. На основе него отменили крона и илеит

Отклонения в анализах клинически не значимые. Инструментальное обследование проводилось? (УЗИ, эндоскопия, может МРТ, рентгенография)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Лариса, МСКТ делали, показал что в терминальном отделе кишечника утолщены стенки, на основе этого поставили крона (потом его отменили)

Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена, Сдавал, дисбактериоза нет

Здравствуйте! просмотрела все ссылки. В связи с повышением АЛАт необходимо сделать УЗИ брюшной полости для исключения заболевания печени и желчевыводящих путей, что в свою очередь может провоцировать запоры, сдать анализ крови на антитела к гепатитам В и С, А ТАКЖЕ СДАТЬ АНАЛИЗ КАЛА НА ДИСБИОЗ КИШЕЧНИКА С ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБИОТКАМ И ФАГАМ. Что при обследовании кишечника выявлено? Повышение АЛАт может быть связано с приемом в том числе лекарственных препаратов, например, Салофалька, а также развитием стеатогепатоза на фоне приема лекарств или повышенного веса тела, с переходом в стеатогепатит. В любом случае, требуется назначение гепатопротекторов типа Фосфоглива или Ливолина -форте по 2 табл 3 раза в день 2 месяца вместе с препаратом Урсосан (250мг) 2 капс на ночь 2 месяца (или Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-390 минут до еды 1 месяц) с последующим контролем анализов крови. Желчегонные сами по себе послабляют стул. Можено добавить для профилактики запоров Эубикор по 1 пакетику во время еды 2-3 недели или Фибракси н по 1-2 саше утром натощак 2 недели, а также - Мукофальк по 1-3 пакетика на ночь. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина, Гепатитов нет.

Как правильно называется анализ на ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБИОТКАМ И ФАГАМ? вроде его не делал.

Урсосан не вызовет ли повторные осложнения с тошнотой и болью?

Прикрепите тогда пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена, не под рукой скан :( но он точно отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена, кстати почти постоянно повышены эзинофилы.
Делал анализ на аллергию (там 12 проб) все отрицательные

Уважаемый Игорь, скажите пожалуйста, не похудели ли Вы за последнее время ?
Склонность к запорам и стул по типу овечьего кала - это серьёзный симптом , который заставляет думать об онкологии, однако нормальное СОЭ и хорошие результаты колоноскопии практически её исключают.
Игорь, скажите пожалуйста, вам когда-то что то говорили про вашу перистальтику? Определяется ли перистальтика кишечника при банальной пальпации и аускультации живота ?
Да, кроме того, нет ли у Вас проблем с поясницей? Может быть Вас беспокоят боли в пояснице, которые, возможно отдают куда-то? или может раньше такое было? А может Вы даже делали КТ/МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Альберт, Похудения нет, наоборот набрал вес, когда живот трогали(пальпация кажется назвали) сказали живот мягкий, болей нигде не вызывает

Анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам. Начинайте Урсосан (250мг) с 1 капс на ночь 7-10 дней, если нормальная переносимость - 2 капс на ночь. Если плохо переносите - Хофитол (см.. ранее) или Одестон (по 1 капс 2 раза в день за 15-30 минут до еды 2-3 недели).

Если МСКТ показала утолщение терминального отдела подвздошной кишки, то это признаки терминального илеита ( болезни Крона ). Опровергнуть это можно только одним способом : сделать не только колоноскопию, а во время колоноскопии пройти через Баугиниеву заслонку, - разделяющую слепую кишку от терминального отдела подвздошной кишки, и оттуда ( из терминального отдела подвздошной кишки ) взять материал и проводить биопсию.
Делалось ли всё это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яков, Да секунду, добавлю еще сканы

Крона и НЯК исключить можно только по биопсии. Если не Крона и не НЯК, то это мог быть простой катаральный колит. Тем не менее,есть нарушение желчевыделительной функции, что может приводить к вышеуказанным жалобам. Желчегонный и спазмолитик показаны, компбинированные ферменты тоже. Если по ФГДС сосудистая сеточка, то это вероятно эритематозная гастропатия. Пробуйте Одестон+Тримедат+Фестал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Лариса, Одестон когда пил, он усиливал резкие боли справа.
Тримедат пил 3 месяца - вообще никак. Фестал пью, но не понимаю помогает или нет

+ ребагит.

Итомед принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Лариса, нет этот не принимал
А от чего он? и какая схема?

Игорь, фотокопия колоноскопии неудачна! Я смог только прочитать: "сфинктер в тонусе " и "заключение без патологических изменений" .
Я так и не понял :
- прошли ли колоноскопом из слепой кишки в терминальный отдел подвздошной кишки, если , да , то какая там была картина?
- взяли ли там препарат для гистологического исследования и каков его результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яков, перезалил

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яков, обновил

Итомед 50 мг*3р/сут, за 15 мин до еды, 1 3-4 недели,
Нормазе 30-40 мл *1 утром, во время завтрака, до нормализации стула
Ребагит 1 таб*3р/сут 1 мес
Бификол 5 доз*2р/сут, за 30 мин до еды, 10 дней.
Диета в рамках стола 5.

Прокинетик, стимулирует перистальтику на всем протяжении ЖКТ.

Гормоны щитовидной железы проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Лариса, скана нет под рукой, но результат отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Лариса, если не сложно, то сможете написать отдельным постом протокол лечения.
Я что то запутался. Урсосан надо или нет.
Ну тоесть какие препараты попить?

Хорошо. Часто при гипотиреозе бывают длительные проблемы с опорожнением.

Ребагит 1 таб*3р/сут 1 мес
Фестал или креон 10000 ед, 1 капс*3р/сут, во время еды, длительно (1-2 мес).
Диета в рамках стола 5.

Урсосан если вызывает болевой синдром, то принимать его не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Лариса, спасибо. Попробую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Лариса, а желчегонные никакие не надо?

Дисбактериоз есть стафилоккок эшерихия Коли

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена, а что делать?

Здравствуйте! Кал на гельминты надо тщательно проверить. Это кал методом ПЦР или обогащения 3 хкратно.
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак
Пропейте Максилак 1 мес.
При запорах хорошо форлакс по1п *2 РД дней 7. Потом при необходимости 1 п в день неделю.

При отсутствии биопсии,приходится верить написанному при колоноскопии. Когда удаётся колоноскопом переходить Баугиневу заслонку, то осматривают 20 - 25 см. подвздошной кишки. А в Вашем случае, - только 10 см.. Одним сломом у меня полной уверенности нет в результате колоноскопии, особенно, при таком заключении
МСКТ.
Рекомендую Вам через некоторое время, в случае отсутствия положительной динамики повторить колоноскопию, и настоять при этом, чтобы был проведен качественный осмотр терминального отдела ( хотя бы 20 см ) подвздошной кишки и была проведена биопсия из этого отдела.
А сейчас пока рекомендую : постоянно в рационе употреблять чернослив, курагу, свеклу, молочно - кислые продукты, как средства от запоров.
Поможет!
Будут новые результаты обследования, присылайте!
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яков, спасибо!

Пропить Антибиотик
Какой пили последний раз и когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена, пил те которые первые и второй линии при иридикации hp

Здравствуйте! по результатам представленного обследования у Вас хронический гастрит,хронический панкреатит,дискинезия желчевыводящих путей.Необходимо соблюдение диеты,применение гепатопротекторов:эссенциале 2к х 3р в течение месяца,обильное питье,количество жидкости до 3х литров в день,принимайте отруби в качестве источника витаминов группы в и микроэлементов,они очистят кишечник и будут способствовать нормализации стула.

Когда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена, ноябрь 2018

Принятый ответ

Желчегонные вы принимали, они вызывали болевой синдром, по вашему описанию. Думаю, что стоит начать пить итомед, и он вызовет сокращение желчевыводящих путей, что возможно и так наладит желчеотделение. После того, как итомед закончите, можно будет вернуться к вопросу о желчегонных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Лариса, понял, спасибо.

Супракс 10 дней
Линекс месяц

Болезнь крона можно исключить при взятии биопсии