Консультация нефролога /

Низкий уровень мочевины в моче — вопрос №1242537

Здравствуйте, в анамнезе IgА-нефропатия, функция почек сохранена. Сдала анализ на суточную мочевину в моче, получила пониженный результат в 268 ммоль/сут (норма в лаборатории 428 - 714). Мочевина в крови 4,1 ммоль/л, креатинин в крови 75 ммоль/л, креатинин мочи 7486 мкмоль/л, суточный белок 253 мг/сутки (обычно 160, 200), СКФ 114. Насколько я понимаю если показатели креатинина и мочевины в моче понижены- это означает что почки их плохо фильтруют и показатели ожидаемо повышаются в крови, но в крови креатинин и мочевина в норме. Из лекарств принимаю витамин С и назальный спрей с мометазоном. Стоит ли беспокоится? Или лучше сразу бежать к врачу? Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: гемарагический васкулит в ремиссии с 2012 года, igA-нефропатия с 2009 года

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Никуда бежать не надо, как и переживать по этому поводу. Уровень мочевины в моче не имеет диагностического значения для оценки функции почек. Скорее всего, Вы придерживаетесь малобелковой диеты и как следствие низкий азот мочевины в моче.
Клиент
Нина, спасибо, а когда креатинин в крови на самой высокой границе нормы? У меня бывает и так

Нефролог, Терапевт
Уровень креатинина вариабельная цифра. Зависит от физической нагрузки, водного режима, питания, стресса и т.д. Колебания допустимы и ничего опасного в этом нет. Главное следить, чтобы не было стойкого ( более 3 мес) снижения СКФ.
Клиент
Нина, я контролирую эти показатели 1 раз в 3 месяца! Просто я читала что пока функция почек снижается СКФ может оставаться в норме, а у меня и диурез скачает то 2 л то 800 мл, это тоже нормально?
Нефролог, Терапевт
Диурез зависит от выпитой жидкости, потливости, температуры. Не знаю в каком источнике информации Вы прочитали про СКФ, но функция почек именно по ней и оценивается. То есть по показателю СКФ мы и говорим сохранна она или нет.
Не волнуйтесь. У Вас все неплохо. Ингибиторы АПФ или сартаны принимаете для снижения протеинурии?
Клиент
Нина, мне прописали рамиприл, но я сомневаюсь нужен ли он мне, с 2009 года когда у меня впервые появился белок и эритроциты, ничего не поменялось, я никаких лекарств не принтмпла, к тому же у меня и без таблеток бывает чуть пониженное давление
Нефролог, Терапевт
Рамиприл Вам нужен для снижения уровня протеинурии. Его прием очень важен, так как именно потеря белка с мочой оказывает самое большое влияние на функцию почек. От небольших доз снижения АД не будет. Возможно первые 3-4 недели небольшая слабость и незначительная гипотония, но потом организм адаптируется и все приходит в норму. Какая доза назначена?
Клиент
Нина, 2.5 мг курсом три месяца, потом месяц перерыв, но прошло 13 лет функция не ухудшилась, не хочется себя таблетками кормить
Нефролог, Терапевт
У Вас есть умеренная протеинурия и корректировать ее надо. Принимать или не принимать препарат решать только Вам.
Клиент
Нина, спасибо я подумаю о этом! Скажите, просто как по вашему опыту, я так понимаю что к почечной недостаточности я рано или поздно приду с iga-нефропатией?
Нефролог, Терапевт
Если Вы имеете ввиду диализ, то совсем не обязательно. Многое зависит от активности процесса, степени протеинурии, уровня АД, соблюдения Вами общих принципов нефропротекции, сопутствующих заболеваний.
Но то, что со временем функция почек будет постепенно ухудшаться это правда. У всех этот процесс протекает по-разному.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо