Консультация офтальмолога /

Миопия у ребенка — вопрос №1242556

Добрый вечер, ребёнку 11 лет. Выписали линзы miyosmart. Зрение минус 1.5, минус 1.8. Хочется получить консультацию при таком минусе единственный варианты линзы для очков miyosmart или есть ещё какие то варианты? (цена вопроса данных линз 25 тыс).

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Есть фото осмотра офтальмолога, прикрепите его к вопросу пожалуйста
Клиент
Алена,

Клиент
Алена, фото загрузила
Офтальмолог
Посмотрела. На правый глаз 1,5 -это миопия слабой степени. На левый -1,75 и цилиндр -0,5 ось 0 - это миопия слабой степени и миопический астигматизм (он незначительный, можно сказать физиологический , до 0,75 можно его не учитывать)
Офтальмолог
Существует множество вариантов коррекции зрения и снижения прогрессирования миопии. Это далеко не единственный способ. Самое главное, чтобы у ребенка была полная коррекция. Соблюдал режим труда и отдыха. Больше гулял на улице после школы, не менее 2 часов в день. Проходил курс 1 раз в квартал капель Мидримакс( капли расслабляющие мышцу внутриглазную , отвечающую за аккомодацию (фокусировку на близком расстоянии )). Делал гимнастику для глаз по Аветисову каждый день. Меньше гаджетов, компьютера и т.д.
Так что в Вашем распоряжении много альтернативных способов коррекции. Мне лично больше по душе ортокератологические линзы
Офтальмолог
Здравствуйте, на данный момент есть несколько методов для контроля прогрессирования близорукости - ортокератологические линзы и перифокальные очковые линзы (stellest или миосмарты, которые вам назначили). Они реально работают и признаны во всем мире.
Офтальмолог
Здравствуйте! Как вариант возможно ношение перифокальных очков либо ортокератологических линз. Суть такова же. Стоит отметить, что ребёнок при простуде например не сможет носить линзы, необходимо пользоваться очками.
Офтальмолог
Здравствуйте. Линзы, что вам рекомендовали действительно очень хорошие при прогрессирующей миопии. Но чтобы понять нужны ли они вам, добавьте данные последнего осмотра и предыдущих осмотров, чтобы была возможность отследить динамику состояния ребенка
Офтальмолог
На мой взгляд контактными линзами в 11 лет пользоваться рано
Офтальмолог
Да, действительно это инновационные очковые линзы, которые разработаны для снижения и остановки прогрессирования близорукости у детей. Были проведены клинические испытания , по результатам которых у 59% людей снизился темп прогрессирования миопии, а у 20 % вовсе остановилось. Помимо этих метов коррекции борьбы с близорукостью есть ортокератологические или ночные линзы, они вовсе помогают избавить ребенка от дневного ношения всех видов коррекции
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет, это не единственный способ коррекции.
Можно носить дневные контактные линзы, можно ночные ортокератологические.
Перифокальные очки.
Да и просто обычные сферические очки. Самое главное полная коррекция. А также соблюдение режима труда и отдыха. Курсами капать мидриатики для расслабления аккомодации (капли для расширения зрачка). Ежедневно гимнастика для глаз. Больше гулять на свежем воздухе. Заниматься спортом.
Если быстро растет в росте, то курсами принимать хондропротекторы (хондроитин и глюкозамин) для укрепления соединительной ткани (склеры) , чтобы глазное яблоко не растягивалось и минус не увеличивался.
Нужен весь вот этот комплекс мероприятий.
Только одни очки с дорогими линзами проблему не решат
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста мы занимаемся баскетболом. Не противопоказано ли он при миопии?
Офтальмолог
У вас миопия слабой степени.
Никаких противопоказаний нет
Принятый ответ
Офтальмолог
Я посмотрела фото осмотра офтальмолога - ещё присутствует спазм аккомодации (перенапряжение цилиарной мышцы при работе вблизи), рекомендую пройти курс капли глазные мидримакс или феникамид по 1 капле в каждый глаз на ночь 1 месяц (эти капли расслабляют цилиарную мышцу и расширяют зрачок, к утру действие заканчивается и зрение будет без изменений) и на следующий день после окончания этого курса пройти повторный осмотр с подбором очков. А также обязательны ежедневные 2хчасовые прогулки при дневном свете
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста занятия в секции басктбола можно продолжать?
Офтальмолог
Да, можно - миопия у вашего сына слабой степени, с учётом занятий спортом рекомендую обратить внимание на антивандальные оправы с силиконовыми заушниками - они не ломаются, стекла в них можно менять, покупка не на один раз