Низкий ТТГ и высокие антитела к ТПО
Четыре месяца назад были роды, были сланы анализы на ТТГ и выяснилось, что ТТГ -0.005, также высокие антитела к ТПО, ферритин и витамин Д в норме. Нужно ли лечение в такой ситуации ? Беспокоит очень сильное выпадение волос и усталость
Принятый ответ
Здравствуйте, интересует результат т4 св , и т3 св. Досдать нужно антитела к рецепторам Ттг и пройти узи щитовидной железы для исключения болезни Грейвса.
Есть ли снижение массы тела , учащённое сердцебиение, тремор?
Ризаля, прикрепила Файлы с анализами
Антитела к рецепторам ттг отрицательные, болезни Грейвса нет. В вашем случае это послеродовой тиреоидит, который пройдёт самостоятельно и не требует никакого лечения. Через 1 месяца контроль ТТГ, т4 св , т3, далее 1 раз в 3 месяца и потом 1 раз в год. Антитела к тпо контролировать не надо. Уровень ферритина и вит д в крови адекватные, пейте витамин д в дозе 2000 мед регулярно
В вашем случае это может быть послеродовой тиреоидит, который проходит самостоятельно. Но в любом случае нужно пройти исследования, указанные выше.
Пр йода пока отменяйте, если принимаете.
Витамин д принимать в дозе 2000 мед 1 РД, доза профилактическая
Ризаля, йод отменять ?
Да, до нормализации гормонов отменяйте. Как только ттг будет больше 1 мкме/мл, вернёте дозу 200 мкг до окончании гв
Ризаля, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимы ещё анализы Т4св и Т3св, хотя бы. + Узи Щитовидной железы.
Какие-то жалобы ещё беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас вероятно послеродовый тиреоидит (это легкий избыток гормонов щитовидной железы из-за активации имунной системы, которая была подавлена во время беременности, чтобы выносить ребенка). Чтобы подтвердить диагноз сдайте на АТрТТГ (для исключения болезни Грейвса) и на Т4св, Т3св. Лечение после уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит, у вас скорее всего он и есть. Но нужно дообследоваться, сдайте кровь на т3св, т4св и на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, сделайте узи щитовидной железы. Если витамин д выше 30 то можете для профилактики аквадетрим по 4 капли в день до весны. Ферритин если ниже 50 то нужно принимать железо
Ленар, подкрепила анализы
Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса. У вас послеродовый тиреоидит, лечение не требуется, или только симптоматическое если беспокоит тахикардия то бисопролол. Витамин д в норме но можно для профилактики до весны аквадетрим 4 капли в день. Ферритин в норме. Ттг и т4св повторите через 2 месяца
Ленар, спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здравствуйте! Скорей всего у вас послеродовый тиреоидит который самостоятельно проходит,но так как есть антитела к тпо досдайте еще антитела к рецепторам ТтГ,чтобы исключить тиреотоксикоз,контрол ттг и т4 свободного через месяц
Диана, прикрепила анализы
Учитывая ,что антитела к рецепторам ттг в норме,это не тиреотоксикоз ,а послеродовый тиреоидит,постепенно гормоны придут в норму
Сделаете контроль ттг через 6-8 недель
Витамин д на нижней границе нормы,принимайте по 4 капли аквадетрима или вигантол ежедневно
Также для волос и ногтей хорошо принимать омега 3 жк в дозировке именно 1000 мг 1 раз в день 2 месяца
Диана, а 5000 ед. витамина д - это много ? Принимаю витамины для беременных сейчас, дополнительно ещё омегу надо ?
Да. Конечно можно омега 3 1000 мг 1 раз в день в течение месяца
5000 ме это нормальная дозировка
Диана, спасибо
Здравствуйте! Такое бывает на фоне послеродового тиреоидита, такое состояние лечения не требует, но Нужно исключить болезнь грайвса, сдайте кровь на АТ к рТТГ.
Какой уровень ферритина? (Норма от 40) , если ниже причина выпадения волос может быть в нем.
Эльмира, прикрепила анализы
Здравствуйте! АТ к рТТГ в норме, болезнь Грайвса исключена.
У вас послеродовой тиреоидит , лечения не требует . Проходит самостоятельно. Проконтролирует гормоны ттг, т4св через 2 месяца.
Ферритин в норме, дефицита железа нет.
Витамин д в норме, принимайте аквадетрим 4 капли , длительно; профилактическую дозу.
Выражение волос за счет гормональной перестройки, так же самостоятельно пройдет через пару месяцев. Можно пропить пиколинат цинка , для укрепления волос доза 25 мг 1 таб х 1 раз- 1 месяц
Эльмира, спас
Здравствуйте, Ольга! Ваше состояние скорее всего связано с послеродовым тиреоидитом, для исключения б. Грейвса необходимо сдать сТ4, ст3, ат к рТТГ, ат ТПО. Пройти УЗИ щж. Если ат к рТТГ менее 2,то б. Грейвса исключена, за состоянием остаётся только наблюдать и контроль ттг, ст4 каждые 4-6 недель. Если ат к рТТГ более 2,то это б. Грейвса, необходима очная консультация эндокринолога для решения вопроса о терапии тирозолом.Ферритин необходимо сдать с срб, тк ферритин воспалительный маркер, при воспитание в организме, на которое укажет срб, ферритин ложно повышен. Оптимальный уровень не менее 40.
Софико, прикрепила анализы
Просмотрела анализы, ат к рТТГ отрицательные, значит б Грейвса у вас нет, это послеродовой тиреоидит! Лечение Вам не требуется, через 4 недели пере сдайте ттг, ст4 для контроля динамики. Ферритин по клин рекомендациям гематологов, считается оптимальным не менее 40, у вас хороший ферритин. Добавьте в рацион продукты богатые железом, принимать препараты нет необходимости. Витамин д норма 30-100, но оптимальный уровень 40-60, поэтому рекомендую перейти на проф дозировку 2000 МЕ в сутки как минимум 4 месяца, далее можете сделать перерыв 5-7 дней и пересдать анализ.
Софико, спасибо, возможно применение витамин для беременных? Там есть йод ?
Скажите вы на гв? Если да, то йод нужно принимать, в поливитаминах пойдёт??
Софико, у на смешённое ГВ и смесь
Тогда йодомарин не нужен, тк в смеси достаточное количество микроэлементов!
В витаминах ваших посмотрите какая дозировка йода?
Софико, получается 200 мг., но в основном кормлю грудью, смесь даю докорм только на ночь
Тогда можете принимать витамины
Софико, спасибо ?
Здравствуйте, ат к рттг не повышены это говорит о том что у вас нет болезни грейвса, в данный момент лечения не требуется, пересылайте анализы через месяц, такая реакция может быть после родов
Добрый день.
Это Послеродовый тиреоидит.
Лечения он не требует,гормоны самостоятельно вернутся в норму.
Нужна поддерживающая доза витамина Д.
Пейте детримакс 2000МЕ одну таблетку в день.
Через месяц ТТГ,Т4 свободный сдать снова