Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ и высокие антитела к ТПО — вопрос №1242591

Четыре месяца назад были роды, были сланы анализы на ТТГ и выяснилось, что ТТГ -0.005, также высокие антитела к ТПО, ферритин и витамин Д в норме. Нужно ли лечение в такой ситуации ? Беспокоит очень сильное выпадение волос и усталость

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, интересует результат т4 св , и т3 св. Досдать нужно антитела к рецепторам Ттг и пройти узи щитовидной железы для исключения болезни Грейвса.
Есть ли снижение массы тела , учащённое сердцебиение, тремор?
Принятый ответ
Клиент
Ризаля, прикрепила Файлы с анализами

Эндокринолог
Антитела к рецепторам ттг отрицательные, болезни Грейвса нет. В вашем случае это послеродовой тиреоидит, который пройдёт самостоятельно и не требует никакого лечения. Через 1 месяца контроль ТТГ, т4 св , т3, далее 1 раз в 3 месяца и потом 1 раз в год. Антитела к тпо контролировать не надо. Уровень ферритина и вит д в крови адекватные, пейте витамин д в дозе 2000 мед регулярно
Эндокринолог
В вашем случае это может быть послеродовой тиреоидит, который проходит самостоятельно. Но в любом случае нужно пройти исследования, указанные выше.
Пр йода пока отменяйте, если принимаете.
Витамин д принимать в дозе 2000 мед 1 РД, доза профилактическая
Клиент
Ризаля, йод отменять ?
Эндокринолог
Да, до нормализации гормонов отменяйте. Как только ттг будет больше 1 мкме/мл, вернёте дозу 200 мкг до окончании гв
Клиент
Ризаля, спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, необходимы ещё анализы Т4св и Т3св, хотя бы. + Узи Щитовидной железы.
Какие-то жалобы ещё беспокоят?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас вероятно послеродовый тиреоидит (это легкий избыток гормонов щитовидной железы из-за активации имунной системы, которая была подавлена во время беременности, чтобы выносить ребенка). Чтобы подтвердить диагноз сдайте на АТрТТГ (для исключения болезни Грейвса) и на Т4св, Т3св. Лечение после уточнения диагноза.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит, у вас скорее всего он и есть. Но нужно дообследоваться, сдайте кровь на т3св, т4св и на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, сделайте узи щитовидной железы. Если витамин д выше 30 то можете для профилактики аквадетрим по 4 капли в день до весны. Ферритин если ниже 50 то нужно принимать железо
Принятый ответ
Клиент
Ленар, подкрепила анализы
Эндокринолог
Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса. У вас послеродовый тиреоидит, лечение не требуется, или только симптоматическое если беспокоит тахикардия то бисопролол. Витамин д в норме но можно для профилактики до весны аквадетрим 4 капли в день. Ферритин в норме. Ттг и т4св повторите через 2 месяца
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Скорей всего у вас послеродовый тиреоидит который самостоятельно проходит,но так как есть антитела к тпо досдайте еще антитела к рецепторам ТтГ,чтобы исключить тиреотоксикоз,контрол ттг и т4 свободного через месяц
Клиент
Диана, прикрепила анализы
Эндокринолог
Учитывая ,что антитела к рецепторам ттг в норме,это не тиреотоксикоз ,а послеродовый тиреоидит,постепенно гормоны придут в норму
Сделаете контроль ттг через 6-8 недель
Витамин д на нижней границе нормы,принимайте по 4 капли аквадетрима или вигантол ежедневно
Также для волос и ногтей хорошо принимать омега 3 жк в дозировке именно 1000 мг 1 раз в день 2 месяца
Клиент
Диана, а 5000 ед. витамина д - это много ? Принимаю витамины для беременных сейчас, дополнительно ещё омегу надо ?
Эндокринолог
Да. Конечно можно омега 3 1000 мг 1 раз в день в течение месяца
5000 ме это нормальная дозировка
Клиент
Диана, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! Такое бывает на фоне послеродового тиреоидита, такое состояние лечения не требует, но Нужно исключить болезнь грайвса, сдайте кровь на АТ к рТТГ.
Какой уровень ферритина? (Норма от 40) , если ниже причина выпадения волос может быть в нем.
Клиент
Эльмира, прикрепила анализы
Эндокринолог
Здравствуйте! АТ к рТТГ в норме, болезнь Грайвса исключена.
У вас послеродовой тиреоидит , лечения не требует . Проходит самостоятельно. Проконтролирует гормоны ттг, т4св через 2 месяца.
Эндокринолог
Ферритин в норме, дефицита железа нет.
Витамин д в норме, принимайте аквадетрим 4 капли , длительно; профилактическую дозу.
Выражение волос за счет гормональной перестройки, так же самостоятельно пройдет через пару месяцев. Можно пропить пиколинат цинка , для укрепления волос доза 25 мг 1 таб х 1 раз- 1 месяц
Клиент
Эльмира, спас
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга! Ваше состояние скорее всего связано с послеродовым тиреоидитом, для исключения б. Грейвса необходимо сдать сТ4, ст3, ат к рТТГ, ат ТПО. Пройти УЗИ щж. Если ат к рТТГ менее 2,то б. Грейвса исключена, за состоянием остаётся только наблюдать и контроль ттг, ст4 каждые 4-6 недель. Если ат к рТТГ более 2,то это б. Грейвса, необходима очная консультация эндокринолога для решения вопроса о терапии тирозолом.Ферритин необходимо сдать с срб, тк ферритин воспалительный маркер, при воспитание в организме, на которое укажет срб, ферритин ложно повышен. Оптимальный уровень не менее 40.
Клиент
Софико, прикрепила анализы
Эндокринолог, Врач УЗД
Просмотрела анализы, ат к рТТГ отрицательные, значит б Грейвса у вас нет, это послеродовой тиреоидит! Лечение Вам не требуется, через 4 недели пере сдайте ттг, ст4 для контроля динамики. Ферритин по клин рекомендациям гематологов, считается оптимальным не менее 40, у вас хороший ферритин. Добавьте в рацион продукты богатые железом, принимать препараты нет необходимости. Витамин д норма 30-100, но оптимальный уровень 40-60, поэтому рекомендую перейти на проф дозировку 2000 МЕ в сутки как минимум 4 месяца, далее можете сделать перерыв 5-7 дней и пересдать анализ.
Клиент
Софико, спасибо, возможно применение витамин для беременных? Там есть йод ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Скажите вы на гв? Если да, то йод нужно принимать, в поливитаминах пойдёт??
Клиент
Софико, у на смешённое ГВ и смесь
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда йодомарин не нужен, тк в смеси достаточное количество микроэлементов!
Эндокринолог, Врач УЗД
В витаминах ваших посмотрите какая дозировка йода?
Клиент
Софико, получается 200 мг., но в основном кормлю грудью, смесь даю докорм только на ночь
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда можете принимать витамины
Клиент
Софико, спасибо ?
Эндокринолог
Здравствуйте, ат к рттг не повышены это говорит о том что у вас нет болезни грейвса, в данный момент лечения не требуется, пересылайте анализы через месяц, такая реакция может быть после родов
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это Послеродовый тиреоидит.
Лечения он не требует,гормоны самостоятельно вернутся в норму.
Нужна поддерживающая доза витамина Д.
Пейте детримакс 2000МЕ одну таблетку в день.
Через месяц ТТГ,Т4 свободный сдать снова