Можно ли заменить лекарство

У ребёнка 1,9 лет жидкий стул уже 10 дней. В анализе на дисбактериоз выявили гемолизирующую кишечную палочку, а также крахмал. Врач прописала следующее лечение: Смекта по 1 пакетику 2 раза в день, энтерофурил по пол ложки 3 раза в день и энтерол 2 раза в день по пакетику. У ребёнка появилась сыпь на руках. У нас аллергия на банан, увидела, что в энтерофуриле содержится ароматизатор банан, поэтому думаю, что возможно высыпало на него. Можно ли при такой схеме лечения заменить энтерофурил на Нифуроксазид-ЭКОлаб?

Нет
28 лет

Здравствуйте, Анастасия!
Анализ кала на дисбактериоз - не информативен и не показателен. Кишечная палочка ( в том числе гемолизирующая) - это не патогенная бактерия. Лечить её по данному анализу не нужно.
Нужно разобраться с клиникой ребенка, жалобами и проявлениями, а лечить вот этот анализ и кишечную палочку в нем совсем не стОит.

Из всех назначенных ребенку лекарств - оставила бы энтерол. А вот остальное под большим вопросом надобности.

Екатерина, добрый день. Мы пропили баксет 10 дней, но понос как был так и остался. Думаете один энтерол и диета поможет наладить стул ребёнка?

Для исключения кишечной инфекции не нужно выполнять анализ кала на дисбактериоз (его вообще никогда не нужно). Нужно сдавать кал на дез.группу, либо кал на УПФ и ПЦР кала на рота, норо-, астро-, энтеровирус. Только так можно выявить возбудителя, который нарушает стул.
Энтерофурил можно заменить нифуроксазидом (это одно и тоже лекарственное вещество, просто производитель разный), доза останется прежней. Курс не менее 6 дней.

Екатерина, подскажите такой анализ подойдет, а то не пойму. - Посев на энтеропатогенную кишечную палочку О157:Н7 (E.coli О157:Н7), определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам

Екатерина, если вас не затруднит, не могли бы вы на примере инвитро указать какие анализы конкретно нам лучше сдать?

Да, Анастасия, я позднее в течение вечера посмотрю их сайт и вам отвечу

Вот необходимые и достоверные виды исследований:
1. Посев кала на патогенную и условно-патогенную флору, комплексное исследование с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам
Код: 71-84-306 Срок: 5 календарных дней
2. ПРОФИЛЬ Острые вирусные кишечные инфекции: РНК Энтеровируса (Enterovirus), РНК Ротавируса (Rotavirus) серогруппы A, РНК Норовируса 1 и 2 типов (Norovirus types 1, 2), РНК Астровируса (Astrovirus), ДНК Аденовируса группы F (Adenovirus F) в кале
Код: 97-84-104 Срок: 2 календарных дня

Анастасия, простите... это Ситилаб посмотрела!
Сейчас в Инвитро поищу

Екатерина, у ребёнка весь день были рвотные позывы, а сейчас на ужин её вообще вырвало. Как думаете стоит ли вообще убрать это лечение? Смекту и энтерол

Инвитро:
1. № 437УПМ-А
Посев на патогенную и условно-патогенную микрофлору кишечника с определением чувствительности к антимикробным препаратам
2. На вирусы найти профиль не могу, но я думаю должен быть и название аналогичное как выше указывала

По такой клинике сейчас увеличивается возможность течения кишечной инфекции.
По данные анализам вы сможете только выявить возбудите (если удастся), но повлияет ли это на лечение - вопрос.
Проводите курс нифуроксзада 6 дней, энтерол можете давать ребенку, но в таком случае с максимальным интервалом от нифуроксазида.
Однозначно из диеты убрать цельное молоко, сырые овощи и фрукты, соки. Больше пить любой жидкости (вода, чай, морс, компот, кисель), но дробно, чтоб не провоцировать рвоту. Смекту тоже дробно между этим питьем.
Очно врачу повторно покажите ребенка.

Екатерина, спасибо вам большое за помощь