Консультация педиатра /

Прыщи у новорожденного — вопрос №3100274

Малышу 3 недели. На днях появились высыпания на лбу и вокруг глаз . Подскажите, это акне новорожденных или реакция на что-то ?

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. По описанию, можно предположить, что это проявление акне новорождённых
Клиент
Дарья Николаевна, приложила фото

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания.

Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.
Педиатр
Здравствуйте! По прикрепленному вами фото похоже на акне новорожденных.
Физиологическое состояние кожи ребёнка, самостоятельно проходит к 3-4 месяцам.

При выраженной сухости кожи можно наносить эмоленты на кожу 2-3 раза в день (Липобейз, Липикар, Мустела, Биодерма).

Поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 % для предотвращения пересушивания кожи ребёнка
Педиатр
Здравствуйте) судя по фото, вероятно, это акне новорожденных. Это транзиторное состояние, связанное с гормонами. Лечения не требует, рекомендуется ежедневное мытье кожи, воздушные ванны и обработка кожи тонким слоем эмодентов (фирм ля рош, липобейз, биодерма и др). Обязательно проветривание помещения в отсутствие ребенка 2 раза в день. Здоровья малышу!
Педиатр
Здравствуйте!
По фото у малыша вероятнее всего акне новорожденных, это физиологическое состояние. Проход\ит самостоятельно к 3-4 месяцу жизни, специального лечения не требует.

От питания мамы не зависит.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)
Педиатр
Доброе утро

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Малыш на ГВ?
В питанием мамы данные элементы не связаны
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего по фото сыпь похожа на акне новорожденных, возникающее у младенцев в первые недели или месяцы жизни.
Это физиологический процесс, обусловленный гормональным дисбалансом, вызванным материнскими гормонами, полученными плодом во время внутриутробного развития.
Часто проявляется :
-Появление небольших, красных прыщиков, комедонов

-Чаще всего локализуется на лице (щеки, лоб, нос), шее и волосистой части головы.

-Обычно начинается в течение первых нескольких недель жизни.

-Прыщики могут краснеть при плаче или раздражении.

-Как правило, акне новорожденных проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни без каких-либо последствий.

Акне новорожденных, как правило, не требует специфического лечения. Самостоятельное исчезновение является нормой.

-Если кожа в области высыпаний сухая, рекомендуют обычно использовать эмоленты (увлажняющие кремы или лосьоны) для смягчения и предотвращения сухости.

-Рекомендуется купать ребенка в чистой воде без использования мыла или специальных средств, кроме эмолентов при необходимости. Избегайте использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу. Купание в отварах трав, таких как ромашка, также не рекомендуется, поскольку это может вызвать сухость и раздражение.

-Не рекомендуется выдавливать прыщики, это может привести к инфекции и рубцеванию.

Будьте здоровы !