Уровень глюкозы натощак 6,5

Добрый день! Уровень глюкозы натощак 6,5. Гликированный гемоглобин - 5,6. Мужчина, 44 года, рост 180, вес 100кг. Скорее всего, диабет? Нужно принимать препараты? Или какие-то дополнительные обследования нужны?

Здравствуйте.
Сахар впервые такой?
Препараты какие-то ранее принимали?

Юлия, сахар такой на протяжении месяцев 9.
Ранее ничего не принимали.
Только наблюдаем.
Вес сбросили не так давно. Был 114кг

Гликированный гемоглобин поазывает средний уровень гликемии за 3 месяца. Глюкозу натощак надо прересдать, это не фиксированная цифра и судить по одному анализу не возможно.

Лариса, это не единственный анализ. Проверяем периодически с августа 2018 года. Показатели примерно один и те же. 6,0-7,0

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не сахарный диабет. Есть 2 варианта: либо это развивающиеся нарушения углеводного обмена (преддиабет), либо пациент не соблюдал все правила сдачи анализа (натощак, после 8-ми часового голода).
Нарушения углеводного обмена, в большинстве, развиваются из-за избыточной массы тела. Поэтому главная цель: снижение массы. После этого все нарушения уйдут. Если есть возможность можно сдать анализ на инсулин и рассчитать индекс HOMA. Если будет инсулинорезистентность, то необходимо принимать препараты группы бигуанидов (метформи, сиофор, глюкофаж). Также советую сдать анализ на витамин D, и при необходимости восполнить дефицит.

Алеся, спасибо большое

Надо работать конечно над весом, это одно из главных условий
Диету соблюдаете?
Под контролем эндокринолога находитесь?

Юлия, над весом работаем. 10 кг сбросили, а дальше туго. Диету соблюдаем. У эндокринолога не наблюдаемся