Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №1242897

Здравствуйте, мне 28 лет. в июне 2022 года ночью резко поднялось давление, пульс и стало очень страшно умереть. Отходила два дня. Через неделю случилось тоже самое, только ещё хлеще. Я обратила к неврологу, поставили диагноз тревожное расстройство и ПА.
Выписали элицею, фенибут, анаприлин от пульса, мебикар. Прошла узи щитовидки, узи брюшной полости, экг, ренген шеи, анализы крови на щитовидную железу, витамины все в норме.
Пью элицею 6 месяц и капли силанк. Да стало лучше, но кризы все равно случались, под вечер сильная тревога не каждый день, но часто. Либо это так долго лечится, либо я не знаю что ещё делать, устала ужасно не могу нормально жить.
Посоветовали начать плавать и ходить в зал. Пошла первый раз, после тренировки и бассейна еле дошла до дома упало давление, пульс был высокий. Уже всего боюсь не хожу теперь. Помогите пожалуйста что еще нужно сделать? Может лечение не верное?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый вечер лечение правильное тревожное расстройство и панические атаки являются проявлениями тревожного расстройства лечится антидепрессантами серотонинового ряда или элицею в какой дозе принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, принимала 6 месяцев по 10 мг, хотя врач говорила увеличить дозу, я очень плохо перенесла побочку целый месяц, поэтому боялась поднять, отругала меня и сказала поднять до 20 мг, вот уже неделю принимаю 20 мг.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Подождите ещё три-4 недели на дозе 20 мг должно быть улучшение пока препарат раскрывается в полной мере в большой дозе точнее в средней терапевтической дозе параллельно принимайте капсулы стрезам по одной капсуле три раза в день или грандаксин по таблетки три раза в день или Адаптол по 500 мг два раза в день в течение месяца будет значительно легче
Клиент
Юлия, я задавала вопрос по врачу по поводу градаксина, она сказала можно его попробовать, но предупредила что от него может быть так сказать раздражённое состояние))
Нарколог, Невролог, Психиатр
Бывают побочные эффекты на любой препарат мне тоже больше нравится стрезам более мягкие капсулы попробуйте их по одной три раза в день в течение месяца параллельно с приёмом эсциталопрама 20 мг
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо большое! Скажите пожалуйста ещё по поводу спорта, я писала выше, что после тренировки и бассейна упало давление, это совпадение? Или так болезнь ведёт себя? Я занималась до болезни спортом было все хорошо. Стоит ли ещё попробовать? Или не стоит пока? Дома сидеть ещё тяжелее конечно (
Нарколог, Невролог, Психиатр
Думаю оптимально посидеть дома ещё месяц без физических нагрузок пока препарат в такой дозе полностью раскроется далее будет абсолютно легче и вы сможете опять возобновить тренировки будьте здоровы
Клиент
Юлия, спасибо вам большое!
Клиент
Юлия, подскажите мне ещё пожалуйста, вот сейчас у меня не большой тремор внутренний, как будто я понервничала и никак не могу успокоится, я пью валосердин он мне помогает и сплю с него, а так у меня ещё проблемы со сном конечно, долго не могу уснуть. Ну как я знаю что нельзя много валосердина принимать, может его чем то заменить?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Иногда для сна хорошо помогает простой безрецептурный донормин по одной таблетке за 30-40 минут до сна а вообще при дрожжи в теле очень здорово помогает пол таблетки феназепама
Клиент
Юлия, спасибо! Донормин у меня есть, попробую завтра.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас продолжаются случаться кризы, потому что принимали недостаточную дозировку, 10 мг часто не хватает. Правильно, что вам назначали повысить до 20 мг. Принимайте, вам станет лучше. Переживать не нужно. Лечение верное
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, да понимаю что виновата сама, но такая страшная побочка у меня была первый месяц, думала точно умру)) просила маму даже со мной ночевать, поэтому побоялась(
Нарколог, Психиатр
Понимаю, и мне жаль, что плохо предупреждают о таких вещах. Сейчас у вас организм уже адаптировался к препарату, такого как в первый раз уже не будет.
Клиент
Екатерина, врач предупреждала, но что вот так вот это нечто конечно)) скажи пожалуйста от чего появляется это тревожное расстройство? В моем окружении есть люди которые мучаются ни один год, но конечно без таблеток все бояться антидепрессантов
Нарколог, Психиатр
Разные триггеры провоцируют. Но и не каждый чувствительный человек нуждается в лечении. Мучиться конечно не надо, лечиться бояться не надо
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,дозировку 20 мг нужно принимать мес если состояние не стабилизируется, стоит задуматься о замене АД на триттику+психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Препарат у вас в полной мере не раскрыл свой потенциал. Тревожные расстройства обычно лечатся максимальными терапевтическими дозировками. У элицеи это 20мг. Да, первые 3-4 недели состояние может быть нестабильным, вплоть до ухудшения, но это временные симптомы, они пройдут. Можно добавить на это время транквилизатор, он снизит эти проявления.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Дело в том, что тревожные расстройства лечатся большими дозировками антидепрессантов. Для элицеи это 20 мг. Это принципиально. Иначе не поможет. Так же важнейшим элементом лечения является психотерапия. От неё зависит 50% успеха.
Рекомендую: увеличить дозировку и заняться психотерапией. Оценка состояния через месяц.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В решении этого вопроса Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!