Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №2381906

Добрый вечер! Сегодня сдал анализы крови, хотелось бы узнать есть ли в них какие-то серьёзные отклонения от нормы. К сожалению, незадолго до сдачи крови перенёс отит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Ожирение 3 степени (вес 160кг). Гипертония.

Терапевт
Здравствуйте !
Выявлена дислипидемия.
Принимайте омегу 3 ( Омакор) по 1000мг в сутки – 2 месяца, омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов и повысить « хороший » холестерин высокой плотности.
Также рекомендую придерживаться низкохолестериновой (средиземноморской) диеты ( исключение жирных сортов мяса , увеличение в рационе овощей ). По возможности – добавить посильную физ нагрузку.
Контроль липидограммы через 2 мес от начала приёма.
Также рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза ( отложение холестериновых бляшек в сосудах). В случае выявления бляшек рекомендован прием статинов
Клиент
Анастасия Алексеевна, а что касательно повышенного уровня СОЭ? Насколько я понимаю это серьёзное превышение допустимых значений?

Терапевт
СОЭ повышено не сильно , и это также из-за инфекции (отита) , оно придёт в норму, но СОЭ приходит в норму обычно чуть дольше остальных показателей, в среднем 4-6 недель
Терапевт
Т.е внимание Вам нужно обратить на биохимию - липидограмму и мочевую кислоту, все изменения в ОАК - временные и связаны с перенесённой инфекцией
Клиент
Анастасия Алексеевна, а мочевая кислота может быть повышена из-за приёма кандесартана, конкора или амлодипина? Пью их на постоянной основе.
Терапевт
Нет, эти препараты мочевую кислоту не повышают , наоборот кандесартан её немного снижает
Принятый ответ
Терапевт
Также наблюдвается повышение уровня мочевой кислоты ( незначительное) , но за этим нужно наблюдать, так как её повышение ведёт к отложению солей мочевой кислоты в тканях.
Старайтесь соблюдать низкопуриновую диету , исключить частое употребление красного мяса, бобовых.
В ОАК - последствия отита. Если жалоб сейчас нет , лечение пройдено, то с этим ничего не нужно делать, все показатели восстановятся в течение 3-4 недель. Через 4 недели можно пересдать ОАК для контроля
Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови: повышение лимфоцитов, СОЭ, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Как раз вы указали, что перенесли отит. Кровь еще не успела восстановиться, но скоро придет в норму.

Повышен гематокрит - говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

Изменение тромбоцитарных индексов (тромбокрит) - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

По поводу липидограммы - Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).
Планово сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости - если будет обнаружено атеросклеротическое поражение, необходимо будет принимать статины Розувастатин по 10мг 1р/сут, с последующим контролем липидограммы и печеночных ферментов через 3-4 недели.

Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность по возможности, снижать вес.

Повышение щелочной фосфатазы говорит о застое желчи, как раз будете делать УЗИ, посмотрим, что там, как гепатобилиарная система работает.

Повышение мочевой кислоты может быть и чаще всего происходит на фоне нарушения питания и употребления продуктов богатых пуринами.
Стабильное ее повышение может привести у отложению кристаллов кислоты в суставах (подагрический артрит) и в почках (мочекаменная болезнь). Поэтому нужно придерживаться низкопуриновой диеты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

По общему анализу - перенесенная вирусная инфекция

Так же у вас повышен холестерин, рекомендую пока на месяц прием (омега ) омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.

По поводу мочевой кислоты- есть боль в суставах? Особенно в первом большом пальце?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, со временем показатели сами придут в норму.
Признаки недостаточного питьевого режима, увеличите потребление жидкости.
Так же имеется дислипидемия. выполните УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений и для решения вопроса о назначении статинов. Выполните узи обп, т.к. на фоне застоя желчи может быть повышение холестерина. Соблюдайте средиземноморскую диету. Сейчас можно принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль.
Повышение мочевой кислоты, соблюдайте гипопуриновую диету, затем контроль мочевой кислоты через 1 мес. Выполните узи почек, оам, т.к. мочевая кислота приводит к нарушению работы почек.
Терапевт
Здравствуйте..

1.Биохимическое исследование крови:
-Незначительное снижение креатинина диагностического значения не несет, только повышение.

-Признаки гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии, на данный момент соблюдение диеты, с контролем липидного спектра через 3 месяца, при повышение показателей, УЗДГ БЦА, при наличии стеноза более 30% - показан прием статинов.

Диета при гиперхолестеринемии:
Рекомендуется ограничить:
-прием всех жиров: масло и маргарин, масло подсолнечное, кукурузное, шафрановое, соевое, оливковое.
-мясо с видимым жиром, грудинка и ребра баранины, свинина (мясо из области живота), бекон с прослойками жира, колбасы, сосиски, салями, паштет, яичница с мясом, утка, гусь, мясные пасты, кожа домашней птицы, заменить на: курица, индейка, телятина, кролик, дичь (дикие утки, куропатки, зайчатина).
- сгущенное, консервированное молоко, сливки и взбитые сливки, жирные сыры (Чеддер, чеширский), сливочные жиры; жирный кефир.
- пирожные, бисквиты с острым сыром, кондитерские изделия (печенье, пирожные), купленные в магазине, заменить на ука грубого помола (непросеянная) и хлеб из нее; немолотые (цельные) злаки, овсяная и пшеничная мука; овсяная каша, неполированный рис и рисовая паста; сухари, приготовленные в духовом шкафу, овсяное печение, бездрожжевой хлеб.
-включить в прием пищи: все свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица; картофель вареный очищенный или «в мундире» (съедая кожуру, когда это возможно); свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты; грецкие орехи.

-Повышение ЩФ возможно при патологии печени, желчевыводящих путей. УЗИ органов брюшной полости для диагностики.

-Повышение уровня мочевой кислоты. Есть ли суставные симптомы подагры? Есть есть болевой синдром -рентгенография сустава. При подтверждение подагры – прием препаратов. Если течение бессимптомное, показано соблюдение диеты.

Диета с исключением пуринов,
К ним относятся:
-торты и пирожные;
-консервы;
-бобовые культуры;
-сдоба;
-субпродукты;
-переработанные мясные продукты (колбаса, сосиски и так далее);
-жирные сорта рыбы;
-шоколад;
-острые, соленые, копченые, маринованные продукты;
-фастфуд;
-грибы;
-любой алкоголь, но особенно вино и пиво;
-какао, крепкий черный чай, кофе.

2.Общий анализ крови:

-Признаки перенесенной вирусной инфекции (повышение уровня лимфоцитов, снижение уровня нейтрофилов). Без наличия симптомов лечение не требуется.

-Снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците, тромбокрит. Так же, возможно после перенесенной инфекции. Контроль через 3-4 недели. При продолжении снижения показателей – ферритин (не менее 40), витамин В12.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, насколько показатель ЛПОНП в 1.5 опасен?
Терапевт
У Вас изменение всего липидного спектра, не только ЛПОНП, серьезной опасности сейчас конечно нет, но в дальнейшем есть риск развития атеросклероза сосудов.