Консультация терапевта /

Варикоз груди при лактации — вопрос №124291

Добрый день. Ребенок находится на на грудном вскармливании, ребёнку 4 месяца. Несколько дней назад обнаружила в груди уплотнение ( уже был застой один раз). Попыталась расцедить день в итоге намяла грудь и стало больно. Вчера была на УЗИ: застоя нет, это вены, обнаружены признаки варикозного расширения, сегодня грудь болит еще больше, особенно в районе соска и ареолы где ее намяла. Болит и в состоянии покоя и при кормлении и сцеживании. Врач назначилТроксевазин 2 раза в день и переделать УЗИ через 10 дней. Минимизировать механические воздействия не могу поскольку приходится постоянно кормить и сцеживать иначе будет застой. варикоза больше нигде нет. Подскажите:
1) что делать в такой ситуации (чем лечить)
2)какие прогнозы в будущем
3)не попадает ли Троксевазин в молоко и ребёнку
4) причину появления и что делать в будущем, чтобы сохранить грудное вскармливание

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, Алена!Варткозного расширения в груди быть не может по природе, вероятно, вы, все таки повредели себе протоки из лактостаза, который был перед этим, неправильно расцеживались.Троксевазин не повредит, ребёночка нужно прикладывать часто и много!Все пройдет!
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Загрузила фото УЗИ молочных желез. Врач опытный, сходится все то, что она говорила. Грудь не каменная, как при лактостазе, он был, я знаю какая боль. Сейчас больно именно у соска, даже сам сосок кажется распух и кажется по нему вена проходит, прямо немного выступает. Грудь после сцеживания мягкая, но больно там, где прямо прощупывается вена и вокруг соска.

Педиатр
Здравствуйте! Кормить ребенка обязательно.не допускаязастоя
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Загрузила фото УЗИ молочных желез. Врач опытный, сходится все то, что она говорила. Грудь не каменная, как при лактостазе, он был, я знаю какая боль. Сейчас больно именно у соска, даже сам сосок кажется распух и кажется по нему вена проходит, прямо немного выступает. Грудь после сцеживания мягкая, но больно там, где прямо прощупывается вена и вокруг соска.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам нужно найти грамотного консультанта по ГВ в вашем городе, они покажут как убрать застой быстро и безболезненно.Ребенка прикладывать так, чтобы его подбородок смотрел в сторону застоя (подберите позу)Так же очень хорошо мазать Траумелем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кормить обязательно ребеночка и сделать контрольное узи
Есть протокол предыдущего узи?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Загрузила фото УЗИ молочных желез. Врач опытный, сходится все то, что она говорила. Грудь не каменная, как при лактостазе, он был, я знаю какая боль. Сейчас больно именно у соска, даже сам сосок кажется распух и кажется по нему вена проходит, прямо немного выступает. Грудь после сцеживания мягкая, но больно там, где прямо прощупывается вена и вокруг соска.
Терапевт
Здравствуйте. Прикладывайте ребёнка к груди почаще. Если молока много, а ребёнок сыт- сцеживайте немного, до облегчения , а не до последней капли, иначе вы провоцируете выработку большего количества молока, и получается замкнутый круг с бесконечными сцеживаниями и застоями. Сцеживайтесь не вручную. Прекрасно и мягко сцеживают молокоотсосы авент и меделла.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Загрузила фото УЗИ молочных желез. Врач опытный, сходится все то, что она говорила. Грудь не каменная, как при лактостазе, он был, я знаю какая боль. Сейчас больно именно у соска, даже сам сосок кажется распух и кажется по нему вена проходит, прямо немного выступает. Грудь после сцеживания мягкая, но больно там, где прямо прощупывается вена и вокруг соска.
Хирург
Алёна, здравствуйте !
У кормящих грудью причиной описанной Вами клинической картины почти в 100 % является лактационный мастит.
Насколько был уверен в своём заключении врач УЗИ, я затрудняюсь сказать.
Ваша ситуация не терпит долгих колебаний. Нужно определиться : если это начинается мастит , то немедленно нужно начинать лечение ; если делаете не УЗИ, а УЗДГ и выясняется, что, например имеется тромбоз ретромаммарных вен, то опять таки нужно начинать лечение !
При мастите,как правило, повышается температура тела, она была у Вас?
Клиент
Яков, здравствуйте. Загрузила фото УЗИ молочных желез. Врач опытный, сходится все то, что она говорила. Грудь не каменная, как при лактостазе, он был, я знаю какая боль. Сейчас больно именно у соска, даже сам сосок кажется распух и кажется по нему вена проходит, прямо немного выступает. Грудь после сцеживания мягкая, но больно там, где прямо прощупывается вена и вокруг соска. Температуры нет, покраснения тоже, только где давила немного, но это внешне.
Педиатр
Первый раз слышу подобную вещь. Скорее всего у вас банальный лактостаз. Не опытный узист Просто перепутал млечные протоки и вены. Присоединюсь к совету по консультанту по грудному вскармливанию. Вам нужно показать как делать правильно дренажный массаж. Как правильно сцеживать грудь, чтобы ее не травмировать. После правильного массажа ничего не болит, не опухает.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Загрузила фото УЗИ молочных желез. Врач опытный, сходится все то, что она говорила. Грудь не каменная, как при лактостазе, он был, я знаю какая боль. Сейчас больно именно у соска, даже сам сосок кажется распух и кажется по нему вена проходит, прямо немного выступает. Грудь после сцеживания мягкая, но больно там, где прямо прощупывается вена и вокруг соска.
Терапевт
Здравствуйте! Если сцеживание не приносит облегчение, нужно сделать дуплекс ретромаммарных сосудов, для исключения тромбоза и исключить мастит . Нужна консультация маммолога
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте. Загрузила фото УЗИ молочных желез. Врач опытный, сходится все то, что она говорила. Грудь не каменная, как при лактостазе, он был, я знаю какая боль. Сейчас больно именно у соска, даже сам сосок кажется распух и кажется по нему вена проходит, прямо немного выступает. Грудь после сцеживания мягкая, но больно там, где прямо прощупывается вена и вокруг соска.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, варикоза в молочной железе быть не может вообще никак. В принципе. Троксевазин тут совершенно не нужен. А нужно вам немного "пригасить" лактацию. Я для этого рекомендую 1-2 таблетки бромкриптина, он снимет приток и вам не нужно будет постоянно сцеживать и кормить
Клиент
Александра, здравствуйте. Загрузила фото УЗИ молочных желез. Врач опытный, сходится все то, что она говорила. Грудь не каменная, как при лактостазе, он был, я знаю какая боль. Сейчас больно именно у соска, даже сам сосок кажется распух и кажется по нему вена проходит, прямо немного выступает. Грудь после сцеживания мягкая, но больно там, где прямо прощупывается вена и вокруг соска. Молока хватает только-только, если его станет меньше, то ребенку будет не хватать, а я хочу сохранить лактацию.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. я бы вам рекомендовала обратиться к хирургу на прием для очного осмотра
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Загрузила фото УЗИ молочных желез. Врач опытный, сходится все то, что она говорила. Грудь не каменная, как при лактостазе, он был, я знаю какая боль. Сейчас больно именно у соска, даже сам сосок кажется распух и кажется по нему вена проходит, прямо немного выступает. Грудь после сцеживания мягкая, но больно там, где прямо прощупывается вена и вокруг соска.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , давайте грудь малышу, чтобы подбородок малыша был направлен на участок застоя
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Загрузила фото УЗИ молочных желез. Врач опытный, сходится все то, что она говорила. Грудь не каменная, как при лактостазе, он был, я знаю какая боль. Сейчас больно именно у соска, даже сам сосок кажется распух и кажется по нему вена проходит, прямо немного выступает. Грудь после сцеживания мягкая, но больно там, где прямо прощупывается вена и вокруг соска.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не может быть просто варикоза в этом месте!
Это связано все с лактацией и все пройдет
Изменения, которые сейчас происходят в железе-Это нормальный процесс!
Смысла чем-то мазать просто нет на самом деле. Троксевазин Вам ничего не даст
Клиент
Юлия, в интернете много статей на эту тему, поэтому сомнительно, что такого нет.https://varikoza.ru/vidy/other/varikoz-ven-grudi.html например
Врач УЗД, Терапевт
Попробуйте мази использовать но перед кормлением надо будет мыть грудь
Педиатр
Это может быть
Травматизация вены . Но не варикоз.. траумелем можете по помазать ..ребенку это не повредит.
Хирург
Алёна, если предположить, что это варикозное расширение вен молочной железы, то оно болеть не должно.
Расширенные вены болят только тогда, когда воспаляются, т. е. , когда развивается тромбофлебит.
А тромбофлебит опасен тем,что тромб может оторваться и по току крови переместиться и застрять далеко не там где нам с Вами нужно!
Хирург
Доктор не УЗИ констатировал только наличие расширенных вен. На аппарате УЗИ сделать большего он не мог.
Думаю, что Вам необходимо сделать УЗДГ для выяснения состояния кровотока в этих расширенных венах, наличия или отсутствия тромбов в них.
Удачи вам!
Пишите о результате УЗДГ. Мне просто интересно ! Подобное встречается крайне редко !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы очень переживайте именно по поводу возможного варикоза, то нужно очно показаться флебологу/сосудистому хирургу, т.к подозрительный участок нуждается в очном осмотре и пальпации расширенных вен
По узи можно только написать размер
( при беременности и кормлении всегда есть какие-то отклонения, т.к железа сильно изменена, но в большинстве случаев это все обратимые процессы)
И нужно оценить кровоток в них
Терапевт
Нужно сделать дуплекс, для оценки состояния вены
Клиент
Оксана, а дуплекс это не Доплер, какой-то другой вид исследования?
Педиатр
Анатомическое строение молочной железы предполагает отсутствие рисков развития варикоза. У вас там аденомиоз. Это воспаление железистой и мышечной ткани молочной железы. Скорее всего флебит. Возможно реактивный из-за наличие воспаления молочной железы.
Клиент
Наталья, а что делать в такой ситуации, он сам по себе может пройти, если сохранять грудное вскармливание? Троксевазин здесь не поможет?
Педиатр
Я написала. Специалист по грудному вскармливание. Вызовите его. Смотрите мой пост выше.