Консультация гинеколога /

Нужно ли прижигать эктопию (Сургитроном) на фоне постоянного воспаления во время планирования беременности — вопрос №1243067

Здравствуйте. Хочу послушать мнение.
Из анамнеза:
2015г дисплазия 2 на фоне ВПЧ 16,18 с последующей конизацией (Сургитроном)
2020г. Роды. Появилась эктопия.
2022г. Сентябрь замершая беременность 6нед.1д. Вакуум. С последующим лечением:
цефтриаксон в/м 5дн +метронидазол табл 10дн
Тержинан 6дн. После метилурациловые свечи на 3 недели.
Возможная причина: заболевание щитовидной железы. УЗ ПРИЗНАКИ ДИФФУЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ Щ. Ж. ПО ТИПУ АИТ. Немного завышен ТТГ и Т4 (чуть выше верхней границы). Принимаю Эутирокс.
С января 2022 по январь 2023 жидкостная цитология (3 раза) даёт картину воспаления (цервицит) с лейкоцитами до 40. Три раза проводилось лечение:
1) свечи флуомизин. Генферон ректально. Эпигей спрей.
2)Бетадин Цервикон-Дим (назначен т.к. в одной из цитологий найдены атипичные клетки, дисплазия под вопросом) + депантол
Макмирор таблетки
Дазолик Леди
3)Гексикон
Гинофлор Э
Эпиген спрей
ВСЕ ТРИ РАЗА ЛЕЧЕНИЕ НЕ ДАЛО НИКАКИХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. В январе 2023г. таже самая картина воспаления (результат прикрепляю)
Доп. анализы: ВПЧ (все типы) не обнаружено, инфекций нет (обследовались оба партнёра). Фемофлор 16: завышена в титре gardnerella vaginalis (результат прикрепляю). Кольпоскопия сделана в январе, на 9 день цикла): равномерное прокрашивание. Белого налёта нет, только покраснение. Эктопия небольших размеров.
Врач предлагает такое лечение: гайномакс 7дн+лактожиналь. И за неделю до наступления следующих месячных прижечь эктопию Сургитроном.
Но я в ближайшие месяцы планирую беременность. Поэтому, хочу узнать ещё несколько мнений по поволу:
1. Стоит ли соглашаться на прижигание? Эктопия меня беспокоит, так как при каждом заборе мазка на цитологию она немного кровит. И на фоне воспаления не нарастает эндометрий в овуляцию, повышается уровень СА 125 (делала МРТ, патологий не нашли)
2. Какие ещё существуют методы борьбы с воспалительным процессом, учитывая мой опыт предыдущего лечения?
3. Подскажите, пожалуйста, может я что то упускаю или сдаю ни те анализы, которые действительно нужны?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический ринит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок на цитологию будет с воспалением из-за эктопии. Это не показание к прижиганию в принципе. Мы по нему воспаление даже в диагноз не выносим.
У вас самой жалобы есть? Зуд, выделения зеленые и тд? Гарднерелла-это условно-патогенный микроорганизм. Ее без жалоб, просто по анализу не лечат
Принятый ответ
Клиент
Дарья, особо жалоб нет, есть небольшой дискомфорт по типу покалывания. Выделения бело жёлтые без неприятного запаха. Хотелось бы планировать беременность при хороших анализах, без воспаления. Врач при каждом осмотре говорит, что шейка не спокойная.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эктопия может быть вообще с рождения. Она никак на беременность и жизнь не влияет. Не является фактором риска для онкологии или дисплазии.
Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас уже крайне редко прижигают шейку. Да и по цитологии никто не ставит воспаление. У Вас есть жалобы на зуд или жжение?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, особо жалоб нет, есть небольшой дискомфорт по типу покалывания. Выделения бело жёлтые без неприятного запаха. Хотелось бы планировать беременность при хороших анализах, без воспаления. Врач при каждом осмотре говорит, что шейка не спокойная.
Гинеколог
Для шейки главное - это цитология, чтобы не атипических клеток и поражения. Эктопия никак не помешает зачатию, вынашиванию и родам. Гарднерелла немного в повышенном титре, можно проставить свечи нео-пенотран по 1 свече 10 дней и затем ацилакт по 1 свече 10 дней и спокойно планируйте беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если цитология хорошая, то прижигать эктопию не нужно . , можно наблюдать . После взятие мазка на цитологию у всех кровит почти, это вариант нормы . По цитологии воспаление не учитывается это не информативно, а мазок на флору хороший у вас. Гарднерелла в повышенном титре, пролечите его , нома до 10 в 4 , проставьте свечи нео-пенонтран по 1 табл 10 дней, затем свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище. Показаний к прижиганию у вас на самом деле нет. Эктопия никак не связано с толщиной эндометрия. Вы можете спокойно планирвоать беременность. Толщина эндрметрия какая в середине цикла?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, до первой беременности я столкнулась с проблемой тонкого эндометрия (после конизация была нарушена рецептивность) и чудом забеременела на 7мм. Была прогестероновая поддержка. После родов в течении года у меня были все мазки (на флору и цитология) в норме (грудью не кормила, первые месячные пришли через 1,5 мес) . Эндометрий в период овуляции до 11мм. Но как появился воспалительный процесс (в цитологии цервицит), то эндометрий в середине цикла стал 4,5 мм. После лечения дорастает до 7-8,2мм в середине цикла. Проверяла на УЗИ не однократно. Почему то у меня проявляется взаимосвязь между толщиной эндометрия и периодом воспаления.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас есть эктопия, поэтому реактивные и воспалительные изменения с такими диагнозом описывают в 99%.
Лечение нужно если есть клиника. Т.е. есть контактные кровяные выделения (при заборе мазка не в счет, тут больше про кровяные выделения после ПА), потом уже такие жалобы, как зуд, жжение, обильные выделения.

Из- за эктопии не может НЕ нарастать эндометрий, у Вас либо проблема в гормонах, либо хронический эндометрит.
СА 125 тоже никакого отношение к эктопии и к воспалению на фоне эктопии не имеет.

Если у Вас нет вышеуказанных жалоб, удалять эктопию не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, почему то у меня проявляется взаимосвязь между толщиной эндометрия и периодом воспаления. Проверено на узи неоднократно в период овуляции. Проблему с гормонами не исключаю, но цикл у меня стабильный, овуляция каждый месяц.
Клиент
Екатерина, и также с СА 125. Сдала - чуть превышение. Переслала через 2 месяца ещё повысился на несколько единиц. Правила сдачи анализа знаю, соблюдала. Сделала МРТ, ничего плохого не выявили, сдала мазок на цитологию - воспалительный. Начала лечение и после переслала Са125 - понизился. Поэтому я и пишу о взаимосвязи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по цитограмме у вас будет воспаление даже после прижигания.
сургитрон конечно хороший метод, минимум последствий, но все равно после лечения лучше год воздержаться (чтобы не было ИЦН).
то есть здесь вам нужно решить что для вас важнее в первую очередь. я так понимаю это беременность. поэтому спокойно планируйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Цервицит "прижиганиями" не лечат, а по результатам цитологии о нем не судят.
Лечите дисбиоз влагалища (и шейку вместе с ним) и планируйте на здоровье.
Метронидазол 1 таб х 3 раза на 7 дней,
Свечи Метромикон 1 св на ночь на 10 дней,
Вагилак капсулы через рот 2 шт в день в течение месяца.
Клиент
Игорь Игоревич, а как лечить именно шейку? Свечи, таблетки это все понятно. Гарднереллу вылечу. Может посоветуете какие нибудь ещё методы, например, лазер или орошегия какими нибудь растворами?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии о цервиците не судят - это то же самое, что за цервицит данных на сей момент не получено.
Чем и что лечить - см. выше.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прижигание-это однозначно устаревший и небезопасный метод. Эктопию по современным представлением при нормальной онкоцитологии не требуется лечить. Это норма. Это стык 2 разных клеток эпителия. В вашем случае это хорошо. При наличии атипичных клеток можно легко их обнаружить. При прижигании диагностика затруднена. Также имет значение планирование беременности. На фоне прижигания шейка может в беременность получить истмикоцервикальную недостаточность(несостоятельность), что может вызвать угрозу прерывания беременности.

По фемофлору изменения происходят в условно-патогенной микрофлоре. Я бы рекомендовала сдать еще бак посев и попробовать пролечиться бактериофагом. Он не разрушит нормальную микрофлору влагалища, что очень важно при планировании беременности.

Эндометрий не может не расти из-за цервицита. Либо есть хронический эндометрит, что требует подтверждение в пайпель биопсии с игх и последующим лечением. Либо есть недостаток гормонов. Тогда требуется сдать ФСГ,ЛГ,эстродил,тестостерон общий,гспг, пролактин,ттг, 17-он прогестерон на 3-5 день цикла. и при необходимости гормональная поддержка.

СА-125 повышается и при проблемах с жкт. Не только при эндометриозе.
Клиент
Вера, а каким именно бактериофагом можно пролечиться? Я посмотрела на сайте аптеки, его много разновидностей
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В зависимости от возбудителя. Есть пиобактериофаг - он намного возбудителей. Но лучше, более конкретно сдать анализ.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Не увидел в результатах мазков на ВПЧ, протокола кольпоскопии, а также мазков на исключение ИППП. При проведенном ранее лечении сургитроном в объеме конизации вообще не должно быть никакой эктопии, так как зона трансформации удалена. Вероятнее всего участки покраснения на шейке матки это не эктопия, а признаки цервицита, поэтому у Вас постоянные кровянистые контактные выделения при заборе мазков. Отсутствие нарастания эндометрия при зафиксированном адекватном росте фолликула позволяет заподозрить гипопластичный эндометрий как результат хронического воспаления, что требует уточнения диагноза - взятия пайпель биопсии эндометрия на 10-12 день для проведения иммуногистохимического исследования и определения тактики дальнейшего ведения.
Клиент
Дмитрий, протокол кольпоскопии я не забирала из клиники, мне было достаточно того, что врач мне все показала на мониторе (фото) и рассказала. Результаты анализов на инфекции и ВПЧ не прикрепляла, т.к там все чисто. После проведённой конизации действительно не было эктопии. Она появилась после родов. Её выявили на плановом осмотре. Насчёт хронического эндометрита спорный вопрос,т.к до первой беременности проводили пайпель биопсию, эндометрит не был обнаружен, хотя проблема тонкого эндометрия была. После родов на нескольких УЗИ эндометрий по словам врача был "шикарный", в середине цикла до 11мм, а также в течении года все мазки были в норме (с интервалом в 3 месяца), без картины воспаления. Но как только появился воспалительный процесс, сделала УЗИ в период овуляции эндометрий 4,5. После лечения 7-8.2. Это было полгода назад. После вакуума на фоне замершей беременности делала УЗИ только в начале цикла на 5день эндометрий 2.7. Но это все равно мало, обычно он у меня на 5-7день 4,5мм. Сейчас пролечу гарднерелиз и сделаю опять узи в середине цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалобы есть, то можно дообследоваться и сдать фемофлор, по цитологии оценивается наличие или отсутствие атипических клеток
Клиент
Мая, фемофлор сдавала, прикрепила анализ