Консультация терапевта /

Беременность 24 недели и орви — вопрос №1243108

Заболела орви, беременность 24 недели. Не могу дифференцировать анализ крови, что там за инфекция. Сдан на 2й день болезни, температура 37.2-37.5. Жутко режет горло, откашливание с густой но светлой слизью, все горло красное без признаков бак инфекции. Красные дуги, плюс по задней стенке папулы (но у меня хронический гэрб и гетеротопия пищевода), сейчас на фоне орви обострился. Жутко болит пищевод на фоне орви. Все тело ломит, пульс 100-120. Отдышка. Живот на этом сроке уже очень большой, беременность вторая после КС. Рост 150 вес 52 кг (на начало беременности 45). Как повлияет на ребенка? У плода небольшая тахикардия (замеряла доплером, так в целом держалось на 135-140 уд, сейчас 157). Антибиотики пить не хочу.

Возраст: 37

Хронические болезни: ГЭРБ, люмбаго с ишиасом, грыжа пищевода, гетеротопия, транзиторная уробилиногенемия, хроническая ЖДА

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции. А также железодефицитная анемия лёгкой степени. Начните принимаете Сорбифер по 1т 1 р в день - 1 месяц ,затем контроль ферритина и ОАК.
Антибиотик можно Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 разв в день - 5 дней . Максилак по 1 к 1 р в день - 10 дней.
Невролог, Терапевт
Без антибиотика риск развития осложнений высок. Для малыша вреда от него не будет. Он защищён гемато- плацентарным барьером
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в анализах характерны для вирусной инфекции. Антибиотик не показан.
Тем более, что у вас только 3 день болезни.
Лечение симптоматическое.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Вит. Д 2000МЕ в сутки. Если принимаете поливитамины для беременных- это только в плюс вам.
Промывайте нос физиологическим раствором. (Если нос заложен, то перед промыванием носа закапайте в носовые ходы детские сосудосуживающие капли - например, назол-беби. Можно пользоваться пиносолом, аквамарисом.)
Можно промывать нос устройством Долфин. Пакетики с составом для приготовления раствора для промывания- в комплекте прилагаются.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт).
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие парацетамол.
ОРВИ при отсутствии осложнений на ребенка никак не должна повлиять.
Для коррекции анемии можно принимать феррум лек по 1т - 1 р/д. Контроль уровня ферритина и общего анализа крови через месяц.
Клиент
Мария Алексеевна, у меня гемохроматоз, ферритин 300. Три месяца назад ставила уколы феррум лек, с тех пор ферритин так и не опустился. Учитывая наличие гиперплазия антрума желудка всасываются только жидкие формы железа. Принимаю мальтофер капли на постоянной основе, но как видите результат плачевный. Но в основном все железо откладывается в печень в виде пегментного гепатоза, я не много желтоватая и у отца и бабки было тоже самое. То есть когда я пью таблетированную форму железа у меня сходит с ума пищевод, и гемоглобин остается низким. Только жидкие фомы почему то набирают гемоглобин. Кроме того, сульфат железа является самой токсичной формой железа. Тоже думаю,что это не бак инфекция и антибиотик не показан. Увеличение количества нейтрофилов также может наблюдаться как прямой ответ на вирусные инфекции или как вторичный ответ на вызванное вирусом повреждение тканей. Абсолютно такой же анализ был при ковиде у меня.
Терапевт
Ферритин - это не только показатель запаса железа в организме, а ещё и маркер наличия воспаления.
Нужно сдать кровь на С-реактивный белок, сывороточное железо, трансферрин, общую железосвязывающую способность. И решать, нужен ли вообще приём железа. Результат то не плачевный. На вашем сроке гемоглобин может быть нормой от 108 г/л.
Клиент
Мария Алексеевна, Эти все анализы сданы. С белок в норме, остальные тоже. Насыщение крови железом низкое. Расширенный анализ с ретикулоцитами и миогемоглобином говорит за анемию. Печень почему то не отдаёт тканям железо, а копит его. Анемия есть это факт, темные точки, головокружения, отдышка, покалывание в конечностях. Если не принимаю железо, гемоглобин падает до 80 в теч недели. Ферритин тут не маркер воспаления. Задавала этот вопрос уже гематологам,они не знают ответа.
Терапевт
Тогда продолжайте приём мальтофера в жидкой форме, если он вам подходит и не вызывает побочек.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции, признаки железодефицитной анемии.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т4 раза в день рассасывайте
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Добавьте к приёму амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней. ( разрешен при беременности).
Для защиты кишечника линекс 1к 2 раза в день 14 дней.
В связи с невысокими цифрами температуры можно подождать с приёмом антибиотика,провести симптоматическое лечение.
Терапевт
Здравствуйте, по анализам пока ещё признаки вирусной инфекции, рекомендую
Можно мукалтин по 1 таб х 3 раза в день, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день. Для укрепления иммунитета витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, обильный питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела. Нос промывать солевыми растворами, при полной заложенности использовать сосудосуживающие капли в дозировках для детей. От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, Если в течении трёх дней не будет улучшения-очный осмотр терапевта с возможным назначением антибиотика, так же рекомендую пропить препараты железа сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём. здоровья!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую ингаляции с физраствором, в горло спрей Мирамистин, таблетки для рассасывания Лизобакт. Внутрь Гевискон. Вы принимаете препараты железа, витамины?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, месяца назад ставила уколы феррум лек, с тех пор ферритин так и не опустился, сейчас 300. Учитывая наличие гиперплазия антрума желудка всасываются только жидкие формы железа. Принимаю мальтофер капли на постоянной основе, но как видите результат плачевный. Но в основном все железо откладывается в печень в виде пегментного гепатоза, я не много желтоватая и у отца и бабки было тоже самое. То есть когда я пью таблетированную форму железа у меня сходит с ума пищевод, и гемоглобин остается низким. Только жидкие фомы почему то набирают гемоглобин.
Клиент
Михаил, уже 5 лет не прекращая пью рабепразол. В беременность не останавливала. Тримедат форте. Альфазокс и эзовиск гель с альгинатом натрия. От гевискона першит из-за мяты. И еще ночью рассасываю ренни, так как сильно бьет желчь по ночам. Высокий рефлюкс. По гастропанели гипер секреция соляной кислоты,сильно снижен гастрин 17. Железо ухудшает ситуацию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
понял, что есть изменения в пищеводе и желудке. По анализам сейчас у Вас признаки вирусной инфекции, то есть антибиотик на сегодня не показан.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По крови больше данных за бактериальную инфекцию, но учитывая клинику и срок болезни антибиотик не нужен. Одышка и учащенный пульс могут быть в принципе при беременности+ у вас анемия легкой степени+,небольшая температура. Рекомендую симптоматическое лечение: Мирамистин местно 3-4р/сут-7дней, Лизобакт рассасывать по 2т.3р/сут-7дней, промывать нос солевым раствором: аквалор, долфин, аквамарис 3-4р/сут-7дней, при сильной заложенности називин детский по 1к.2р/сут-7дней, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамолом 500мг. Для лечения анемии Ферретаб по 1т.1р/сут-1мес+диета с большим содержанием продуктов, богатых железом(говядина, печень,гранаты, яблоки, гречневая каша). Через 3 дня от начала лечения вызвать врача на дом для оценки динамики. Здоровья вам и малышу!