Температура через неделю орви

Добрый день! Неделю назад вернулась из отпуска, немного простывшая, небольшой кашель, дискомфорт в горле и небольшая заложенность носа! И вот прошла неделя и ситуация с носом как будто не улучшается, насморк, заложенность, приходиться пользоваться снупом, хотя вначале не было такой заложенности! И вот второй день самочувствие не очень, слабость и вот сейчас померила температуру (37,2)! Очень переживаю? Значит какое то осложнение? К слову за последние 4 месяца уже 3 раз болею орви, в начале мая переболела ангиной стрептококковой, пропила антибиотики 10 дней и вот опять, сразу после отпуска заболела! Очень это все напрягает! Но вначале выходных у ребёнка была температура, насморк и понос и в целом ребёнок ходит в сад и может приносить вирус!

34 года

Принятый ответ

Добрый день. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне возможно, что вы недолечились или повторно заразились на фоне сниженного и ослабленного иммунитета. В таких случаях врачи рекомендуют сдать полный анализ крови, соэ и срб.
Пока врачи могут рекомендовать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.

На данный момент наблюдение ща самочувствием, обильное питье, можно добавить минеральное.
Измерение температуры тела.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваши симптомы вполне могут быть связаны с ОРВИ, частые ОРВИ бывают при акклиматизации, постоянном контакте с инфекцией у детей, при переутомлении.
Для исключения осложнений - можно сдать общий анализ крови, СОЭ
В лечении обычно рекомендуют - полу постельный режим, ограничение тренировок, бассейнов.
Полоскания зева и горла солевым раствором 4-6 раз в сутки 5-7 дней помогают облегчить симптомы. Так же нужно обильное тёплое питье 2-3 литра в сутки.

Всего вам доброго, обращайтесь если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Ивановна, поняла! Спасибо! А скажите пожалуйста, почувствовала какой то дискомфорт в горле при глотании! Посмотрела, а у меня в горле как будто какой- то белый прыщ! Что это такое может быть? Сегодня чувствую себя лучше, температуры нет!

Здравствуйте.

Это может быть "пробка" Или скопление слизи. Обычно помогает полоскание горла 4-6 раз в сутки соевым раствором 5-7 дней, можно использовать антисептики - например лизобакт или аналогичный препарат, курсом 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!

Нельзя исключить того, что после перенесннной вирусной инфекции может присоединиться еще одна вирусная инфекция, к тому же, ребенок ходит в садик. У малышей формируется иммунитет, они могут болеть очень часто, и взрослые в их окружении в том числе

Для выявления причин снижения иммунитета врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:

1. Для выяснения дефицитных состояний организма рекомендуют сдать : ферритин, витамин В12, фолиевая кислоту, витамин Д

2. Оценка функции щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный , АТ-ТПО.

Также рекомендуют исключить наличие очагов хронических инфекций. хронический тонзиллит зачастую может являться причиной частых болезней, так как миндалины - источник хронической инфекции. При любом контакте с вирусом они реагируют снижением иммунитета