Консультация терапевта /

Апатия, плохой аппетит — вопрос №3388550

Здравствуйте. У моей мамы 66 лет, сейчас апатия , нет сил, ничего не хочется делать , только лежать , плохой аппетит, тревожные мысли, потливость. Усилилось после последнего орви( две недели назад) пила антибиотики.
Сдали оак, ферритин и витамин д. Прикрепляю результаты.
Что еще можно проверить ?

Возраст: 66

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, по анализу есть дефицит витамина Д, в таком случае может быть рекомендован Вит Д 4000-5000 ед в сут по д контролем анализа.
В общем анализе есть признаки сгущения крови, в таком случае необходимо оценить питьевой режим.
Из дообследования может быть назначен анализ на Срб, АЛТ, АСТ, креатинин - для оценки работы внутренних органов.
После ОРВИ может быть синдром астении, в таких случаях назначаем обычно витамины гр В, Мексидол.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
2. Также есть признаки недостаточности питьевого режима, в рорме пить нужно из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Норма тромбоцитов от 150 до 450 в вашем случае показатель нормальный 🙏🏼❤️
В качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать витамин в12и в6, фолиевая кислота, ТТГ, т4 свободный.
Скажите на очной консультации у психиатра не были?
Клиент
Здравствуйте. Не были
Терапевт
Поняла вас. В таком случае в качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота,ТТГ, т4 свободный.
Чтобы исключить дефициты. А также учитывая, что есть тревожные мысли есть смысл провести очную консультацию с психиатром🙏🏼❤️
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами.
1.Недостаток витамина Д.
В таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

2. Ферритин в норме,но он может быть ложноположительный на фоне орви. Можно пересдать на ферритин через 14 дней.

3. Дополнительно хотелось бы видеть:
-уровень глюкозы,холестерина,липидного спектра,триглицеридов
-уровень витамина В9,12
-уровень ТТГ,Т4
-так же пройти тест на тревогу оп шкале HADS,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
Терапевт
Здравствуйте.
Немного снижен витамин Д.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
В таком случае рекомендуется препарат Аквадетрим 5000 ме утром, 2 месяца, далее в профилактической дозе 2000 ме утром, еще 2 месяца.
Не рекомендуется использовать большие дозы витамина Д, т.к он имеет токсическое влияние на печень.

Так же в таком случае рекомендуется оценить функцию щитовидной железы: ттг, т4 свободный сдать.

Для оценки психоэмоционального состояния рекомендуется пройти онлайн тест Hads.
Терапевт
Здравствуйте
Слегка пониден уровень Вит Д, в таких случаях обычно назначается 5000 ед утром на 1 мес далее 2000 ед утром на 2-3 мес
Дополнительно сдаются ТТГ Т4св антиТПО, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий