Повышенный АЛТ 38.01 и АСТ 31.63

Я принимала четыре месяца розулип плюс,так как был повышенный холестерин 7,01,ЛПНП был 4,89,также уже по УЗИ сосудов шеи,имеются бляшки,20 и 50%, также я гипертония с 35ти лет,на постоянной основе пью таблетки от давления,на данный момент пью эдарбио.Сейчас общ.холестерин снизился до 3,74,ЛПНП до1,75,а ЛПВП до1,61,а был1,88.

гипертония
57 лет

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По клиническим рекомендациям не рекомендуется убирать прием статинов, можно скорректировать в данный момент дозировку. Алт и аст в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день,подскажите,могу ли я начать принимать розувастатин 10 мг? или это мало?

По рекомендациях нужна доза 20 мг, через 2 месяца контроль крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ,то есть 10мг,это мало?

Принятый ответ

Да, это мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

если у меня есть таблетки розувастатина с дозировкой 10мг,я могу их по две пить?

Здравствуйте, повышение АЛТ до 38 и АСТ до 31 является вариантом нормы. На фоне приёма статина может быть повышение уровня АЛТ и АСТ до трёх норм, то есть до 90. На фоне приёма статинов у вас хорошо снижаются показатели липидного спектра, тем самым уменьшая риск сердечно-сосудистых происшествий. Результаты очень хорошие. Отменять прием статина не стоит. При таких показателях, врач может предложить перейти на розувастатин без эзетимиба

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо,тоесть можно перейти на розувастатин 10мг,и через месяц сдать анализы?

Принятый ответ

Да, можно обсудить такой вариант с лечащим врачом. Если врач одобрит переход через месяц проконтролировать липидный спектр, чтобы убедиться ,что показатели без эзетимиба не повышаются

Здравствуйте!
Прием препарата дал хороший ожидаемый гиполипидемический эффект. Норма АЛТ и АСТ до 35, поэтому повышение АЛТ незначительное, переживать не стоит. В подобной ситуации рекомендуют продолжить прием статина, соблюдать диету, контроль б/х крови в динамике через месяц.

Доброго времени суток)
Повышение АЛТ совсем небольшое, можно сказать клинически незначимое.
До 2х норм можно не волноваться .
Даже несмотря на то, что уровень холестерина снизился, прием статинов отменять нет показаний , так как по узи у вас имеются признаки атеросклероза.
Прием статинов направлен не только на снижение уровня холестерина, но и на стабилизацию бляшки и замедление её дальнейшего роста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доброго времени суток,могу наверное прейти на более меньшую дозировка, например оозувастатин 10,и сдать через месяц анализы?

Здравствуйте!
Повышение АЛТ не всегда связано с приемом статинов - может быть связано с нарушением диеты накануне сдачи анализа (прием жирной пищи, алкоголя, например). Показатель алт 38 некритичен. В подобных случаях рекомендуют продолжить прием препарата. Контроль АЛТ и АСТ через 1 месяц