Лямблии у ребенка в кале в три с половиной года.
Здравствуйте. У ребенка обнаружили лямблии в кале. В начале лета 2022 года , пропивали всем семейством пирантел. ( для пролфилактики-так как живем в своем доме, и дети часто бывают на улице) можно ли его снова пропить? Или нужно другое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По поводу чего сдавали анализ? Ребенка что то беспокоит?
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. В садик готовимся. Ребенка не беспокоит ничего. )
Ирина, бессимптомное носительство лямблий не требует лечения. Большой процент населения нашей планеты заражен ими, и даже не подозревает об этом
Зульфия Илдусовна, я с вами согласна! И еще бы добавила , про питание. Больше натурального питания. Через какое время повторная сдача анализа?
Питание должно быть направленно на создание условий, ухудшающих размножение лямблий (ограничение углеводов и исключение молочных продуктов); введение продуктов, являющихся нутритивными сорбентами (каши, печеные яблоки, груши, сухофрукты, растительное масло).
Анализ можно сдать повторно через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой вес ребёнка?
Виктория, 12 600 вес.
препарат немозол из расчёта 10-15 мг/кг . На ваш вес получается нужно 10 мл суспензии один раз в день. Курс лечения составляет 5-7 дней.
Сладкое убрать, жирное и острое тоже на период лечения, включить в рацион больше фруктов, овощей, каш, растительные масла
Смените и простирайте все постельное белье, пижамы и трусики ребенка, обязательно все прогладить
Постригите ногти ребёнку
Пролечить всю семью
Виктория, да. Про диету знаю, будем соблюдать. И про уборку в доме и гигиену )) спасибо!
В качестве желчегонного можно хофитол.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую прием препарата Немозол для уничтожения лямблий и Фламин, для удаления погибших тел лямблий из желчевыводящих путей, чтобы не было камнеобразования в будущем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Его принимать всем чьенам семьи? Ещё нужно что то? Пребиотики. Желчегонные. Раньше вроде ,без всего этого лечили лямблии.
Фламин в гранулах для приготовлении суспензии это и есть желчегонное. Немозол можно принять всем членам семьи.
Михаил, Поняла. А ребёнку тоже по 1 таблетке 3 раза в день . Я нашла его в таблетках. Про дозы ничего не сказано толком.
в таблетках противопоказан детям до 12 лет. Детям от 1 месяца до 12 лет, внутрь, в виде суспензии, 3 раза в день за 30 минут до еды.
Для приготовления суспензии к содержимому пакета (1,38 г) добавляют 1,5 чайных ложки (7,5 мл) свежепрокипяченной и охлажденной до комнатной температуры воды и перемешивают до получения однородной суспензии. От 1 года до 4 лет - по 2 пакета в сутки;
Михаил, принимать 2 препарата одновременно?
да, одновременно.
Михаил, и ещё у меня вопрос. Запуталась) немозол принять однократно 1 раз? Или каждый день по 1 табл 400 мг. На протяжении 5 дней. Детям суспензию. 1 раз в день , каждые 5 дней. ?
При лямблиозе: Немозол 400 мг (20мл суспензии) I раз в сутки в течение 3 дней. Детям с массой тела менее 10 кг 200 мг 1 раз в сутки однократно в течение 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. При лямблиозе назначается немозол 10-15мг на кг массы тела 1 раз в день, курсом 5 дней. Можно в суспензии 10мл. Всем членам семьи так же немозол, взрослым по 400мг.
Анна, а пребиотики? Желчегонные . Нужны ли они? Или можно без них обойтись? От токсинов.
Принципиально не нужно, но можно использовать : перед началом лечения лямблиоза курс желчегонных хофитол 0.5 мл 3 раза в день, 5 дней. И после лечения так же курсом 5 дней. И после уже пробиотики аципол (линекс, хилак форте).
Принятый ответ
Здравствуйте) лучше пропить немозол по 10-15мг на кг в сутки 7 дней. Взрослым пропить немозол в таблетках, лечатся сразу все члены семьи.
Хофитол желательно пропить до начала курса лечения 7 дней и после окончания курса лечения также 7 дней. Соблюдать диету во время лечения