Консультация педиатра /

Лямблии у ребенка в кале в три с половиной года. — вопрос №1243282

Здравствуйте. У ребенка обнаружили лямблии в кале. В начале лета 2022 года , пропивали всем семейством пирантел. ( для пролфилактики-так как живем в своем доме, и дети часто бывают на улице) можно ли его снова пропить? Или нужно другое лечение?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
По поводу чего сдавали анализ? Ребенка что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. В садик готовимся. Ребенка не беспокоит ничего. )
Педиатр
Ирина, бессимптомное носительство лямблий не требует лечения. Большой процент населения нашей планеты заражен ими, и даже не подозревает об этом
Клиент
Зульфия Илдусовна, я с вами согласна! И еще бы добавила , про питание. Больше натурального питания. Через какое время повторная сдача анализа?
Педиатр
Питание должно быть направленно на создание условий, ухудшающих размножение лямблий (ограничение углеводов и исключение молочных продуктов); введение продуктов, являющихся нутритивными сорбентами (каши, печеные яблоки, груши, сухофрукты, растительное масло).
Анализ можно сдать повторно через 2-3 недели.
Педиатр
Здравствуйте

Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, 12 600 вес.
Педиатр
препарат немозол из расчёта 10-15 мг/кг . На ваш вес получается нужно 10 мл суспензии один раз в день. Курс лечения составляет 5-7 дней.
Сладкое убрать, жирное и острое тоже на период лечения, включить в рацион больше фруктов, овощей, каш, растительные масла
Смените и простирайте все постельное белье, пижамы и трусики ребенка, обязательно все прогладить
Постригите ногти ребёнку
Пролечить всю семью
Клиент
Виктория, да. Про диету знаю, будем соблюдать. И про уборку в доме и гигиену )) спасибо!
Педиатр
В качестве желчегонного можно хофитол.

Выздоравливайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую прием препарата Немозол для уничтожения лямблий и Фламин, для удаления погибших тел лямблий из желчевыводящих путей, чтобы не было камнеобразования в будущем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Его принимать всем чьенам семьи? Ещё нужно что то? Пребиотики. Желчегонные. Раньше вроде ,без всего этого лечили лямблии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фламин в гранулах для приготовлении суспензии это и есть желчегонное. Немозол можно принять всем членам семьи.
Клиент
Михаил, Поняла. А ребёнку тоже по 1 таблетке 3 раза в день . Я нашла его в таблетках. Про дозы ничего не сказано толком.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таблетках противопоказан детям до 12 лет. Детям от 1 месяца до 12 лет, внутрь, в виде суспензии, 3 раза в день за 30 минут до еды.
Для приготовления суспензии к содержимому пакета (1,38 г) добавляют 1,5 чайных ложки (7,5 мл) свежепрокипяченной и охлажденной до комнатной температуры воды и перемешивают до получения однородной суспензии. От 1 года до 4 лет - по 2 пакета в сутки;
Клиент
Михаил, принимать 2 препарата одновременно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, одновременно.
Клиент
Михаил, и ещё у меня вопрос. Запуталась) немозол принять однократно 1 раз? Или каждый день по 1 табл 400 мг. На протяжении 5 дней. Детям суспензию. 1 раз в день , каждые 5 дней. ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При лямблиозе: Немозол 400 мг (20мл суспензии) I раз в сутки в течение 3 дней. Детям с массой тела менее 10 кг 200 мг 1 раз в сутки однократно в течение 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте. При лямблиозе назначается немозол 10-15мг на кг массы тела 1 раз в день, курсом 5 дней. Можно в суспензии 10мл. Всем членам семьи так же немозол, взрослым по 400мг.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а пребиотики? Желчегонные . Нужны ли они? Или можно без них обойтись? От токсинов.
Педиатр
Принципиально не нужно, но можно использовать : перед началом лечения лямблиоза курс желчегонных хофитол 0.5 мл 3 раза в день, 5 дней. И после лечения так же курсом 5 дней. И после уже пробиотики аципол (линекс, хилак форте).
Педиатр
Здравствуйте) лучше пропить немозол по 10-15мг на кг в сутки 7 дней. Взрослым пропить немозол в таблетках, лечатся сразу все члены семьи.
Хофитол желательно пропить до начала курса лечения 7 дней и после окончания курса лечения также 7 дней. Соблюдать диету во время лечения