Пищевод Барета - делать ли биопсию

Здравствуйте, простой вопрос: при гастроскопии предположили пищевод Барета, назначили лечение каких-то незначительных воспалений и новую гастроскопию с биопсией. Есть ли смысл делать эту биопсию, если (как я понял) всё равно этот Барет никак не лечится, за ним всё равно только наблюдать. Дело в том, что просто гастроскопию еще можно как-то перетерпеть, но если этим шлангом будут ещё и елозить туда-сюда в течение нескольких минут - то это будет просто кошмар какой-то, очень не хочется делать это без необходимости. Нужна ли это биопсия, если всё равно только наблюдать и принимать антикислотные препараты?

гастрит
45 лет

Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы?
Загрузите фгдс.

Биопсия нужна, тк он её результатов зависит тактика лечения, периодичность наблюдения, длительность лечения и дозировки препаратов.

Чем Лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

назначили Контролок, ребагит, ганатон и много всего другого, назначения приаттачил

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

ну а какое может быть лечение, не два контролока в день съедать, а четыре? Барет же не лечится, как я понимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

жалоб нет от слова совсем, просто у родителей язва желудка, поэтому периодически делаю гастроскопию

Для начала его надо подтвердить гистологией.
Это это просто эзофагит на фоне гэрб, то все хорошо убирается препаратами.
Если же баретта без дисплазии и тд, то лечение заключается в длительном приёме ипп.

Если есть дисплазия по гистологии, то рассматривают вопрос о эндоскопических методах лечения. (убирают эти участки слизистой)
Вы принимаете и гевискон и альфазокс? Если да, то оставьте альфазокс.

То есть Вам надо пролечиться 2-3 месяца.
А потом сделать фгдс с биопсией.

Принятый ответ

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )