Консультация травматолога /

Вибрация под лангетом спустя 18 дней после перелома. — вопрос №1243343

Здравствуйте!Дорогие врачи!07.01.2023 была травма ноги,неправильно упала.Сразу же наложили лангет.Спустя 4 дня мне сделали снимок и сказали перелом б/берцовой кости,сказали лангет оставить и прийти 30 января,но 19 января я упала на колено,поехала в больницу,мне сделали заново рентген и сказплали смещения нет,но меня напугал диагноз,мне дали диск со снимками,загрузить нигде не могу,так как нет компьютера.Написали что перелом большеберцовой кости.Позвонила в больницу,там сказали опечатка и врач преувеличил что прям перелом.То что касается травмы,всё таки травма большеберцовой кости.В итоге на следующий день поехали в больницу,это 20 января,там сказали у меня совсем не большой перелом вертикальный с краю,и то что он быстро срастется,типо ещё 2 недели в лангете ходить.Я обрадовалась,но поняла что рано радоваться.Сегодня 25 января,у меня вчера ночью появились странные ощущения.До этого было всё нормально.Сначала начало тянуть сзади ногу,и пошло онемение,я думала может бинт давит.В итоге меняла положения,легче становилось,когда ногу опускала вниз,когда садилась.Когда ложилась,нога опять начала как будто распирать,давить и появились вибрации.В итоге сегодня 25 января я сняла бинт,лангет,думала может что мешает,но даже без лангета у меня присутствовали вибрации,особенно когда стукну пальцем по кости,вибрация усиливалась.На ногу не настучала за всё время,единственное,когда лежала на кровати слегка упиралась на пятку,острой боли не было.Могло ли быть смещение???Сейчас купила эластичный бинт средней тяжести.Все фото прикреплю на сегодняшний момент.Ногу и на подушку кладу,по разному.Стала четко чувствовать этот отёк,распираете.Температуры нет,боли выраженной нет.Ещё ощущения были,что как будто иголками колит.Помазала гепариновой мазью.Помогите,что делать 🙏🏼

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Без снимков что-то определенное насчет перелома, смещения и срастания сказать не возможно.
Поэтому, пока их нет, будем ориентироваться на описание.

Сращения по описанию нет, потому что рано еще, а все остальное Вы и сами читали.
Срок в гипсе при переломе заднего края б\б кости 4 нед.
Потом рентгенконтроль и решать вопрос, то ли уже разрабатывать, то ли продлить фиксацию еще на 1-2 нед.

Если лонгета стала свободна или где-то давит, ее нужно поменять.
Снимать нельзя. Иначе будет смещение и удлинятся сроки сращения.

Ощущения стягивания, вибрации, зуда и другие - это восстанавливаются нервы, которые были повреждены и сдавлены гематомой после перелома. Это вполне допустимо.
И не стоит снимать лонгету по любому поводу.
Вы вредите себе и не даете срастаться перелому.
Принятый ответ
Клиент
Константин, я сняла лангету прям на пару минут,и ногой старалась не двигать,она лежала на кровати.Я настолько себя жалею,что боюсь лишний раз притронуться к себе.Но этих вибраций не было 2 недели,а тут появились.Значит нет повода для беспокойства ?Просто опять ехать делать рентген,это уже 3 раз за 3 недели.Контрольный будет в числах 5 февраля.Просто если по описанию ничего серьёзного и нетребудет срочной скорой помощи,то я могу потерпеть,это терпимо,но я не знаю насколько это может быть опасно.А по снимкам мне говорили,что не так страшно как казалось и что должно зажить за 2 недели,что там маленький кусочек незначительный и что мне повезло

Клиент
Константин, Я понимаю что нужны снимки.Но на данный момент не могу их где-то загрузить.Могу только описать.До этого мне делали обычным бинтом.Сегодня я закрутила эластичным бинтом средней тяжести.Это не плохо?
Ортопед, Травматолог
Мы не работаем с понятиями "плохо или хорошо".
Мы работаем по утвержденным Протоколам.

По Протоколам при таком переломе, который описан, применяют гипсовую повязку (лонгету) на 4 нед.
Потом рентгенконтроль и решать вопрос, то ли уже разрабатывать, если срослось, то ли продлить фиксацию еще на 1-2 нед.

Все остальное на Ваш страх и риск.
Лечение подобных переломов эластичным бинтом Протоколами не предусматривается.
Клиент
Константин, Т.е. лучше заменить на обычный бинт?А то я даже не знаю что делать.В больницу ехать тоже не могу всегда,много сил потратила и денег на эти консультации.Когда был обычный бинт,мне сказал пойдёт.А сейчас опять ехать и просить и посмотреть,я не вижу в этом смысла,да и ребёнок на мне,поэтому и написала сюда.
Ортопед, Травматолог
Если под Вашим эластичным бинтом есть лонгета, то все нормально и без разницы, каким бинтом она фиксирована.
Лишь бы держала.

А если лонгеты нет, то тоже без разницы какой бинт.
Нужна лонгета.
Клиент
Константин, Да,не уточнила.Есть лангета!Я ее не снимаю,только иногда бинты подтягиваю и все
Травматолог
Здравствуйте. Минимальный срок при таком переломе в иммобилизации до 6 недель. Если вы будете постоянно снимать гипс , вы нарушаете стабильность перелома, тем самым искуственно увеличиваете сроки сращения. Пришлите последние снимки, посмотрим есть ли признаки консолидации. Лонгета должна выполнять свою функцию , а не присутствовать. Вы это ей не даете.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, Здравствуйте,5 числа буду делать повторный снимок.По последнему снимку,там не было признаков срастания.Можете посмотреть по фото,у меня нет признаков некрозов ткани?Просто чёрные пятна меня пугают и синяки.От чего у меня могут быть вибрации и покалывания?Мне нигде не давит,не пойму
Травматолог
Здравствуйте. Некроза кожи по фото нет. Имеется отек голени, стопы кровоподтеки от подкожной гематомы на разной стадии "цветения" Вибрация , зуд, покалывание - это все слова одного процесса - изменения величины отека, стадии подкожной гематомы,восстановление чувствительности кожи.
Клиент
Виктор, Спасибо вам огромное??Успокоили.Я подумала это очень плохо.Сейчас тогда не буду трогать ногу,держу ее на подушке.
Ортопед, Травматолог
По фото отек умеренный, соответсвует полученной травме.
Чувство вибрации может быть следствием воздействия отека на нервные стволы и окончания.
Самое важно чтобы отломки были стабильные, и надежно фиксированы. Рентген контроль в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Я не наступала на ногу.Смогла ли я сместить как-то?Лангет снимала,чтобы осмотреть ногу и посмотреть нет ли чего-то,чтобы давила на ногу,это занято 1-ой минуты.А так нога всегда в лангете,в основном всегда лежу все эти 3 недели,никак не нагружаю ногу.