Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка — вопрос №1243423

Добрый день! Беспокоит количество лейкоцитов. Родила 07.12.2022. Во время беременности была такая же картина с лейкоцитами, ставила свечи - количество приходило в норму, но потом опять повышалось. Через 6 недель после родов сдала мазок (результат на фото), лейкоциты опять повышены. Сейчас ставлю свечи тержинан, но думаю, что после куса свечей через время они опять повысятся. Сразу скажу, что меня ничего не беспокоит, выделений нет. Что можно ещё с этим сделать и нужно ли?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазка пока не видно.
Обычно если ничего не беспокоит, повышенные лейкоциты не требуют лечения.
Клиент
Екатерина, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
У Вас лейкоциты 30-40, повышение совсем небольшое. Лечение Вас не показано.
Принятый ответ
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Если нет жалоб, то лечение не нужно. Мы давно не лечим лейкоциты, только жалобы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. У вас хороший мазок. Не стоит залечивать лейкоциты, если вас ничего не беспокоит и кроме лейкоцитов ничего не выявлено в мазке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок не плохой. Если нет жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение )лечение не требуется.
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте! Лейкоциты имеют полное право быть в мазках. Они - местные защитники, это клетки иммунитета. Только их повышение вообще ни о чем не говорит. Да и вообще, многие док мед гинекологи сейчас утверждают, что все нормы лейкоцитов достаточно условны. И это явно не признак воспаления.
Поэтому если вас ничего не беспокоит, не нужно что- то лечить. Все у вас нормально!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас эрозия?
Клиент
Алёна, здравствуйте! Нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
лейкоциты в пограничном значении, такое можно наблюдать в зависимости от дня цикла. а на иппп вы обследовались? бак посев сдавали когда нибудь?
Клиент
Алёна, на иппп не обследовалась, т.к. ничего не беспокоит. Бак посев сдавала во время беременности, все было в норме.