Стимуляция овуляции и беременность после аппендицита
Добрый день! Неделю назад перенесла операцию по удалению аппендицита (флегмозный аппендицит), все прошло хорошо, быстро восстановилась, выписали на 5 день, шов заживает. До этого планировали стимуляцию овуляции (стоит диагноз МФЯ) и планировать беременность. Теперь вопрос стоит, можно ли делать стимуляцию в ближайшее время и беременеть соответственно при благоприятном исходе?
Здравствуйте! Виктория , лучше отложить на 2месяца ! Пусть организм полностью восстановится
Здравствуйте!Вам лучше планирование беременности после операции отложить на 2-3 месяца , сейчас еще рановать планировать , мало времени прошло после операции
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременная матка не задевает ту часть кишечника, где был аппендикс. И швы заживут хорошо к тому моменту, когда матка вырастет, швы на брюшной стенке уже полностью закроются. Можно стимулировать и беременеть.
Принятый ответ
Добрый день.
Собственно говоря, прямых противопоказаний к стимуляции овуляции нет.
Но подождите хоть месяц, после флегмонозного-то аппендицита. Дайте организму немного восстановиться, брюшине нижнего этажа прийти в невоспаленное состояние.
Я бы отложил хотя бы на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что аппендицит был флегамозный, рекомендую провести стимуляцию овуляции через месяц после операции. По сути до момента когда матка начнёт оказывать давление на кишечник и брюшную стенку пройдёт 14-16 недель, поэтому столь длительно откладывать беременность не вижу смысла. За два три месяца шов успеет затянуться.