Консультация невролога /

Плохое самочувствие — вопрос №1243572

Добрый день!
в 2020 году я переболела ковидом, в феврале 2021 у меня впервые в жизни начало повышаться давление, был криз. и я лежала в больнице. Сделали коронарографию и ИБС.
Я пила престариум но со временем он перестал помогать и я прекратила, опять пошла к кардиологу. Она назначила другое лечение - эдарби кло и амлодепин.
Нно лекарства от давления назначили не на постоянной основе, а только когда повышается давление. Я постоянно не пью лекарства. Хотя насколько я знаю, нужно пить на постоянной основе лекарства.
Прилагаю выписной эпикриз из больницы и назначения врача по поводу препаратов от давления.
Сейчас я на постоянной основе принимаю роксеру, небиволол и зилт. Препараты эдарби кло и амлодепин я пью только при повышенном давлении.
В последние пару лет я стала плохо спать, бывают сильные бессонницы по 3-4 дня не сплю. В течение дня плохое самочувствие, сильные боли в шее, в спине. Очень частые головные боли. Еще бывает шум в ушах и пронизывающая боль в глазах резкая как будто удар током или иглами, длится несколько секунд и все.
Я пошла к неврологу, мне назначили пить месяц бетасерг лонг, триттико и мексидол. Приниммаю это лечение уже 5 дней.
Сильные боли в шее и головные боли, спина и стреляет острая секундная боль в глазах.
Прилагаю также МРТ и заключение невлорога.
Подскажите пожалуйста:
Что Вы думаете насчет приема лекарств от давления НЕ на постоянной основе?
Что за очаги глиоза на МРТ?
Что делать с головной болью и болью с шее?
Что это может быть за простреливающая секундная боль в глазах (будто током)?
Согласны ли Вы с лечением невролога?

Возраст: 59

Хронические болезни: ГЭРБ, инвалид 2 группы

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! 1. Да действительно, терапевты и кардиологи иногда назначают прием гипотензивных препаратов не на постоянной основе; чаще всего если гипертензия вызвана психоэмоциональным перенапряжением, тревогой и стрессами . Именно препарат эдарби кло можно применять симптоматически. 2. Очаги глиоза на мрт возникают вследствие гипоксии из за скачков артериального давления. Опасности они не несут. Остальные изменения на мрт- возрастные.3. У вас вероятнее всего головные боли напряжения, связано со спазмом перикраниальных мышц на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Сейчас можно пропить нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5 дней; миорелаксант мидокалм 50 мг 2 рд 10 дней. Делайте гимнастику на шейный отдел , можно по шишонину; периодически носите мягкий воротник шанца 4. Простреливающая боль как раз таки бывает при спазме мышц шейного отдела позвоночника 5. Мексидол поколите, для улучшения мозговой гемодинамики он вам показан. Триттико это антидепрессант, улучшает сон ; психоэмоциональное состояние. Принимать можно, но не менее 6 месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, добрый вечер.
Да, антигипертензивные препараты можно применять только при необходимости.
Глиоз, который описывают по МРТ - это изменения сосудистого характера, в том числе из-за артериальной гипертензии. Причин много, например, нарушение кровотока по сосудам головы и шеи, вследствие чего происходит гипоксия определенных участков головного мозга.
Головная боль в Вашем случае связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, от чего происходит спазм мышц шеи. Как обезболивающее можно принимать Мидокалм. Также желательно делать гимнастику, посетить ЛФК и массаж шейно-воротниковой зоны для расслабления мышц.
Прострелы как раз таки из-за этого спазма мышц за счёт остеохондроза.
По лечению могу порекомендовать тот же Мидокалм, о котором написал выше и сосудистый препарат Мексидол (он же Церекард). Желательно его получать парентерально.

Невролог
Здравствуйте Юлия?? ! По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии и во время родов Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления Пустое турецкое седло -это врожденное как правило состояние ,но часто пустое турецкое седло может возникнуть на фоне гормональных сдвигов ,частых использований противозачаточных препаратов и гормональных глюкокортикоидов на фоне эндокринных заболеваний Необходимо обратиться к эндокринологу для сдачи гормонов как правило иногда бывает признаком внутричерепного давления пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
По поводу лечения только триттико принимать 6 мес ,также добавила бы сирдалуд 2 мг -1 р в день 4 нед мазь фастумгель два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На мрт головного мозга у вас обвсные сосудисиые очаги, ничего конкретного. Скажите, пожалуйста, у вас в назначениях карлиолога готовые препараты написано принимать при давлении больше 110 и пульсе больше 60. Какое ваше давление и пкльс без приема гипертензия и невиболола. Можно узнать ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Елена, вес 85, рост 175, без препаратов давление в среднем 110/80, 120/80 а бывает 130/90 но редко
Невролог
Тогда не понимаю смысла рекомендации тех гипотензивных препаратов, что вам назначили для разового применения при повышении давления. Учитывая ваш анамнез, не исключаю у вас постиниоксикационный синдром, затянувшийся на фоне нарушения лимфотока на уровне грудной диафрагмы и на уровне шеи, что так же затрудняет отток сегодня от головного мозга. Кроме этого может накладывается тревожный синдром, что и вызывает эпизоды повышения давления. А шум связан с нарушением оттока. Учитывая развитие по такому сценарию лечение должно быть комплексное с назначением противотревожных препаратов (грандаксин), цинка, массаж грудной клетки с работой грудной диафрагмы и лечебная физкультура с дыхательными упражнениями
Клиент
Елена, а как Вы считаете, что это может быть за простреливающая секундная боль в глазах (будто током)?
Невролог
Это невралгия по глазному нерву или кратковременный спазм глазной артерии,которая находится близко к переносице. И при напряжении мышцы глазной, межбровной области, может формироваться такой спазм
Невролог
Здравствуйте.
1. При гипертонической болезни препараты от давления нужно принимать на постоянной основе, чтобы не было скачков давления.
Обратитесь к другому кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
2. По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
Пустое турецкое седло может быть врождённой особенностью строения, а может быть связано с гормональными нарушениями. Нужно обратиться к эндокринологу.
3. Головные боли по описанию похожи на головные боли напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Принимайте НПВС коротким курсом, например артоксан 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
4. Мексидол не нужен, он не имеет доказанной эффективности.
Триттико принимайте, если есть нарушение сна.
Бетасерк можно пропить, если Вас беспокоят головокружения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
Препараты гипотензивной терапии необходимо принимать постоянно.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Для снятия мышечного спазма Тизалуд 4мг 2 раза в день -10 дней.