Высокое давление. Как подобрать лекарство

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с давлением. Мама живёт в сельской местности, сдача анализов затруднена. У неё высокое давление, раньше было по утрам 150. Больше года назад пила Эналаприл утром, вечером Амлодипин. Но появился кашель, ей поменяли лекарства на Лазартан. Весной 2023 была сильная аллергическая реакция, крапивница. В связи с этим Лазартан сменили на Нифедипин и Лизонаприл. С весны с утра она пьёт Нифедипин, вечером Лизонаприл. Периодически она делает уколы Магнезия и Милдронат. Вот и не так давно их делала. Чувствовала себя хорошо. Десять дней назад давление утром стало 180/101, после Нифедипина по утрам давление снижается, но жутко стала болеть голова и появились отёки у глаз. Что дальше делать? Так же два года уже хочется есть глину.

74 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ЭКГ актуальное есть на руках? можете прикрепить? Если странные желания в пище, это первый признак дефицита минералов и в первую очередь железа, магния, цинка, кальция, организм ищет железо, потому как только оно переносит кислород. Глина это кальций, организм интуитивно ищет этот минерал. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, ЭКГ нет ( Делали в прошлом году, сказали всё хорошо

нужен прием поливитаминов, например Витрум иммуно на 2=3 недели. Высокое нижнее давление нужен прием препарата Папаверин или Папазол

Принятый ответ

Здравствуйте
Про глину: вероятно снижение уровня железа в организме, необходимо сдать полный анализ крови, соэ, феритин.
По давлению: с утра можно начать приём Телзап Плюс (80+12, 5) + нифедипин
На вечер Конкор 5 мг

Евгения Сергеевна, здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда поменяли лозартан, в какой период?

Терапию вы конечно подберёте, но все же необходимо дообследование, возможно стоит попросить участкового терапевта выдать направление в стационар для дообследования, т к есть симптоматика, неэффективность антигипертензивной терапии. Необходимо исключить дефицитные состояния и поражения органов мишеней

Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин креатинин мочевина)
-общий анализ мочи
-мау
-экг, эхо кг, УЗИ почек

Татьяна Александровна, Лазартан весной из-за аллергии

Татьяна Александровна, то есть перестали лазартан принимать с весны

Отеки могут быть связаны с нифедипином! То что выше вам рекомендовали телзап плюс, с осторожностью т к данный препарат содержит телмисартан (препарат из группы лозартана).

Возможно стоит вернуться вновь к иАПФ (раз вы хорошо переносите лизиноприл)

Какие дозировки вы принимаете лизиноприл и Нифедипин?

Татьяна Александровна, по 10 мг ( по 1 таблетке)