Щёлкает при ходьбе в виске

Здравствуйте, примерно с месяц замечаю,что при быстрой ходьбе щелкает в области правого виска +-,при этом если поверну голову сильно направо ,создав натяжение,или надавливаю ладонью - щелчок на какое то время исчезает. Боли при щелчка нет.как будто что то за что то задевает там внутри..начинается все во второй половине дня,когда побольше похожу ,с утра- нормально. При медленной ходьбе и без движения-все нормально. В 2011 году получала мячом сильно в правую половину лица,глаз даже несколько минут/секунд не видел, ничего не предпринимала,проходило само, в 2014-15 ударилась теменной частью об верхний косяк низкого пролёта в двери, звёздочки на пару секунд были. Тоже ничего не предпринимада, серьёзных травм не было,часто при ходьбе голову вниз наклоняю, и может ли это быть побочным действием препарата мовипреп? Что это может быть?

Крона
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего есть патология височно-нижнечелюстного сустава; нужно сделать рентген снимки

Принятый ответ

Добрый час! Таким образом может проявляться дисфункция височнонижнечелюстного сустава. Пройдите КТ ВНЧС с обеих сторон. Причин для развития данной патологии много, в т.ч. проблемы с шейным отделом, травмы могут нарушать суставную капсулу. На Рентгене мягкие ткани будут не видны.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а ещё удаление зуба мудрости могло на это повлиять? Видимо не нужно было его удалять ( и для лечения этой болезни обязательно нужна операция? Или медикаментозное лечение?

Теоретически изменение зубочелюстного ряда может изменить состояние капсулы сустава, но, скорее, травмы..нужно оценивать комплексно, чтобы сделать все выводы по коррекции. Не думаю, что нужно оперативное вмешательство.

Подскажите пожалуйста, где лучше делать кт, в государственной больнице просить направление у терапевта или в частных клиниках, в государственной я так понимаю снимки не дадут на руки? Или разницы нет?

Лично у нас во всех клиниках дают диск, который можно посмотреть при необходимости.

Даже в государственных больницах? Подскажите пожалуйста ещё, тут большой список : есть рентгенография внчс, есть томография внчс и есть спиральная томогоафия суставов, что из этого подходит мне?)

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы характерны для проявления патологии ВНЧС, стоит пройти КТ суставов

Подскажите пожалуйста, тут большой список услуг рентген кабинета: есть рентгенография внчс, есть томография внчс и есть спиральная томогоафия суставов, что из этого подходит мне? Хочу к ортодонту с готовым снимком уже придти

Лучше обычную томографию

Принятый ответ

Здраствуйте
Описанные симптомы связаны скорее всего с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.
Нужно сделать КТ суставов и обратиться с результатами к челюстно-лицевому хирургу или стоматологу.

Подскажите пожалуйста, тут большой список услуг рентген кабинета: есть рентгенография внчс, есть томография внчс и есть спиральная томография суставов, что из этого подходит мне? Хочу к ортодонту с готовым снимком уже придти

Нужно сделать томографию ВНЧС

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо пройти КТ височно-нижнечелюстных суставов и показаться ортодонту.

Томография ВНЧС или спиральная томография.