Дополнительный сосок

У ребёнка под грудью было очень маленькое пятнышко. Думала родимое пятно. Но как то на осмотре ортопед сказал что это дополнительный сосок. Теперь я в смятении. То ли это ? Можете посмотреть ? Фото загружу. Так плохо на душе из за этого. Очно тоже записалась к хирургу. Меня не сколько сосок пугает сколько информация что если у человека есть доп сосок то он подвержен онкологии почек , мочевого , яичка и простаты. Как так то ?? какая взаимосвязь я не понимаю. Где то прочла что такую гипотезу выдвигают из-за того что во время внутриутробного развития одновременно формируются молочные железы и мочеполовая система. И что если в одном месте произошёл сбой то значит и в мочеполовой будет сбой. Скажите пожалуйста , это такая взаимосвязь имеется в виду ? Мы делали узи дважды внутренних органов , все у нас хорошо и с почками и с мочевым. Были на осмотре у хирурга, тоже все хорошо. Неужели теперь сидеть как на иголках и ждать что что то может случиться ?

нет
26 лет

Принятый ответ

Очень сомнительно, что это дополнительный сосок. Сходите к хирургу на очный осмотр, если он подтвердит все таки доп сосок, то сделайте ещё узи яичек. Но я сомневаюсь, что это дополнительный сосок, да если и он, очень маловероятно, что какие-то ещё патологии будут с ним связанные, это очень редко встречается

Наталия, а яички как связаны с соском ?

Ну считается, что это все связано на этапе эмбриогенеза мочеполовая система.

Наталия, а, понятно. Имеете в виду то что это все одновременно формируется ? яички и соски ?

Да, практически

Наталия, сходили к маммологу ,хирургу и дерматологу , говорят что не выглядит это как сосок. дерматоскоп посмотрели. Если б это был сосок на дерматоскопе видно было б ?

Не факт, что дерматоскоп скажет на 100 процентов, что это.

Наталия, а как узнать на 100%?

Только иссеч этот кусочек кожи и отправить на гистологическое исследование, но этого делать не нужно... Даже если это доп сосок ничего страшного в этом нет, просто косметический дефект.

Наталия, ух.. этого делать конечно не буду.. Скажите пожалуйста, вот если по всем узи у нас будет норма , и почки и мочевой и яички , тогда опасаться нечего ? Ну то есть если сейчас нет никакой патологии , то на этом наши исследования заканчиваются ? Ну простату думаю такому маленькому ребёнку нет смысла проверять.

Да, на этом можно исследования завершить.

Наталия, я правильно понимаю , если сейчас все хорошо то и потом ничего не будет , из за соска имею в виду ?

Да, вы правильно поняли, но опять же точно я вам обещать не могу. Медицина очень не точная наука.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографиям убедительно нельзя сказать, что это добавочный сосок. Так может выглядеть и папилломатозный невус и, если ребенок болел ветрянкой оспой, рубец после сыпи. Нужно очно осматривать. По поводу взаимосвязи с заболеваниями. То убедительных данных за взаимосвязь наличие добавочного соска и конкретных онкологических заболеваний, каки других синдромов, не выявлено. Можно пройти консультацию у врача-генетика для определения наличия возможности возникновения той или иной патологии. Данный порок развития носит только косметический дефект. Не болейте.

Роман, спасибо

Роман, ребёнок не болел ничем , кстати. Я все думала может это прививка от гепатита , но ее делают в бедро. Даже не знаю на что думать , потому что ходили к дерматологу она посмотрела под дерматоскопом и сказала что ничего там нет , что если б был сосок она бы его увидела. Как же убедиться на 100% что это не он , не иссекая его , не знаю((
Я чуть выше уже спрашивала , повторюсь , если мы сделаем узи всех органов мочеполовой системы , кроме простаты , мы можем исключить все патологии которые якобы могут быть у людей с дополнительным соском ? Или эти патологии могут проявиться позже ни с того ни с сего даже если сейчас все хорошо ? вот это интересно мне

Здравсвуйте. Можете сделать УЗИ скрининг. В этом ничего страшного нет, но прямой связи ни с какими заболеваниями никто не выявил.

Роман, а узи что покажет ? сосок это или нет ? Там просто железистой ткани под ним нет. Как на коже небольшая вмятина

Здравствуйте. Что бы узнать что покажет УЗИ, его надо сделать. Сосок или нет в данном случае может показать только гистологическое исследование. Оно делается после удаления.