Инфекционисты

Здравствуйте . Помогите понять что такое референсное значение ( не обнаружено) при гепатите б (обнаружен)? Что делать дальше? Есть маленькие дети ,им нужно сдавать онализы? Спасибо .

Не было
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату анализа, имеется подозрение на вирусный гепатит В, положительный HBsAg.
Вам необходимо обратиться к инфекционисту и пройти дообследование:
-общий анализ крови
-АСТ, АЛТ
-ПЦР ДНК HBV качественный, при положительном результате количественный (определение вирусной нагрузки)
-HBeAg
-анти Д
-УЗИ ОБП
-Эластография печени
Дети вакцинированы от гепатита В?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, дети вакцинированы

Опасности для них Вы не представляете, они защищены.
Супругу сдайте следующие маркеры: HBsAg, aHBs, аHBcor total, данные показатели дадут понять супруг здоров или нет, болел ли ранее гепатитом, если ли у него сейчас защитные антитела после прививки или нет и нужна ли сейчас ревакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, муж сдавал три недели назад кровь на гепатит . Результат отрицательный. Все равно нужно сдавать дополнительные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, так планировал операцию

Да, лучше досдать (aHBs, aHBcor total), чтобы решить вопрос с прививкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, спасибо

Пожалуйста! Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, скажите пожалуйста если родить ребёнка с таки диагнозом ,можно кормить ребёнка грудь.

Да, можно.
Малышу для защиты будут ставить дополнительную прививку от гепатита В, схема будет 0-1-2-6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, ребёнку нужно будет сдавать какие нибудь онализы или стоять на учёте?

Ничего более не требуется.
Только во время беременности перед родами взять для род.дома Вам справку (заключение) от инфекциониста о состоянии здоровья. И соответственно потом сообщить педиатру, чтобы вакцинация ребёнку проводилась как из группы риска по схеме, которую выше указала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Значит есть гепатит В.
Для уточнения сдайте:
Клинический анализ крови
АЛТ, АСТ
ИФА крови и суммарные антитела к вирусу гепатит Д
ПЦР на гепатит В количественно
УЗИ органов брюшной полости
Фиброскан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел, скажите пожалуйста если родить ребёнка с таки диагнозом ,можно кормить ребёнка грудь.

Можно, только привить ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел, ребёнку нужно будет сдавать какие нибудь онализы или стоять на учёте?

Да, после родов он должен получить прививки по спец схеме и стоять на учёте минимум до года , уже через полгода можно сделать ПЦР на гепатит В качественно и hbsag.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Референтные значение- это так как должно быть, а средний столбик- это ваш анализ.
У вас обнаружен HbsAg- это подозрение на гепатит б, но по этому анализу он не ставится, нужно дообследование
ПЦР ВГС качественный, антиHBeAg, антиHbsAg, антиHbcAg, HbeAg
Дополнительно: алт, аст, узи обп
Это минимум, для того чтобы понять, что с диагнозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста если родить ребёнка с таки диагнозом ,можно кормить ребёнка грудь.

Должны быть соблюдены некоторые условия, чтобы не передать вирус ребёнку:
После рождения ему поставят вакцину и введут иммуноглобулин, у вас не должно быть остро протекающей инфекции, у вас не должно быть кровоточивости сосков, мастита и тому подобное, вирус гепатита б очень заразный и инфицирующий доза нужна очень маленькая чтобы заразится

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа обнаружен HBSAg. Необходимо сдать кровь на вирус гепатита В методом ПЦР, биохимию крови и сделать фиброскан печени.
Вероятнее всего имеется хронический гепатит В.
Всем членам семьи надо сдать анализы на HBSAg, у всех должна быть прививка. Если прививки нет, то при отсутствии антигена надо обязательно привиться.
Если прививка есть, то проверить напряженность иммунитета, то есть сдать кровь количественно на антитела к этому антигену