Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин у мамы — вопрос №1243834

Здравствуйте у мамы низкий гемоглобин 46 лет. Периодически раньше понижался. Месяц назад сдала 109. Пила ферлатум. Прошли женские дни. После этого сдала 105. При этом железо так и пьет
УЗИ обп и почек, фиброскан норма 2 недели назад
УЗИ по женски эндометриоз есть
(Женские дни идут обильно по 7 дней)
Колоноскопия пол года назад последняя норма. Все хорошо.
Скажите пожалуйста может ли что то плохое быть? Из за чего так

Возраст: 46

Хронические болезни: Эндометриоз шейки матки

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
По анализу крови анемия больше похожа на железодефицитную. Нужно сдать анализ крови на ферритин. Если подтвердится дефицит железа, необходим прием препаратов железа. Неэффективность терапии ранее могла быть связана с недостаточной дозой или неэффективностью принимаемой формы железа.
Если дефицит железа подтверждается, то нужно попробовать заменить препарат на тардиферон, принимать по 2 таблетки в день. Через 4 недели после начала приема препарата проконтролировать общий анализ крови, если гемоглобин повысился хотя бы на 10 г/л, то терапию можно считать эффективной. Если терапия эффективна, продолжить прием этого препарата: по 2 таблетки в день также под контролем общего анализа крови раз в 4 недели до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день уже под контролем ферритина (раз в 8-12 недель). Чтобы он повысился хотя бы до 40.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, либо после лечения продолжить прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое. А если железо будет в норме (феритин?)

Гематолог, Терапевт
Тогда нужно сдать витамин В12 и фолиевую кислоту.
Клиент
Диляра, спасибо большое. Витамин был в норме. Сдали. Ничего страшное не может быть?
Гематолог, Терапевт
Не похоже.
Клиент
Диляра, спасибо большое
Клиент
Диляра, доктор еще пришли ретикулоциты. О чем это говорит?
Гематолог, Терапевт
Повышение ретикулоцитов абсолютно нормально во время лечения анемии. Другой информации это не несёт.
Клиент
Диляра, а понижение? Оно там тоже есть
Гематолог, Терапевт
Клиническое значение имеет только общее количество ретикулоцитов. Остальные показатели имеют только научно-исследовательское значение, их взаимосвязь с какой-либо патологией не доказана.
Клиент
Диляра, спасибо большое. Значит ничего страшного
Гематолог
Здравствуйте, Елена, ничего страшного по анализу крови у мамы нет - анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная

Надо продолжить приём препаратов железа-лучше выбрать препараты двухвалентного железа- сорбифер дурулес, ферретаб, тотема или тардиферон по 1т 2 раза в день в 1-1,5 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше)
Контроль общего анализа крови через месяц
После нормализации гемоглобина продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение ещё 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

На время лечения во время менструаций желателен приём кровоостанавливающих препаратов (Транексам, дицинон, Викасол) для уменьшения кровопотери и более эффективного лечения
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо вам большое
Гематолог
Пожалуйста:)
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, ещё пришли ретикулоциты. О чем это говорит?
Гематолог
Эти изменения тоже говорят о железодефиците
Клиент
Мария, прочитала что это может означать опухоли костного мозга
Гематолог
Нет, конечно, к опухоли это не имеет отношения
Клиент
Мария, спасибо большое
Онколог
Здравствуйте

По крови есть признаки анемии. Для уточнения её генеза надо отменить железо на 2 недели, далее сдать кровь на ферритин, витамин В12 и В9 (если ранее не сдавали).

При выявлении дефицитов - корректировать.

В плане поиска причины анемии надо пройти консультацию гинеколога, если месячные обильные врач подбирает режим приёма железа и оценивает причины кровопотери и возможное лечение.

Также надо планово сделать эгдс, рентгенографию грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Ретикулоциты ещё пришли. Тоже с отклонением. Загрузила. Подскажите пожалуйста. Это может что то плохое быть?
Колоноскопию делала. Узи опб делала
Онколог
Ретикулоциты -изменения не значимы.
Надо сделать тот объем исследований, что я указала в 1 сообщении. Чтобы была полная картина.
Клиент
Светлана, феритин и витамины сдам конечно. Фгдс у нас очень дорогое. А ренген сделать мне нельзя. Так много раз обучили по кт легких когда был ковид. Два года назад. 6 раз КТ
Фгдс делала летом. Гастрит
Онколог
Тогда надо ориентироваться на анализы. Но без полного обследования судить о причинах анемии нельзя.
Клиент
Светлана, были очно на приеме гематолога. Сказала что это анемия лёгкой степени. Раньше железо и феритин очень падало. Потом поднималось. Сказала что скорее всего из за женских дней и эндометриоза.
МРТ органов малого таза и мрт брюшной полости. Выявлен эндометриоз, кисты множественные на почках. Камень в желчном. Уже получили консультацию. Кисты не поликистоз. По остальному тоже...
Фгдс было 8 месяцев назад. Ничего вообще. Чисто. Колоноскопия была в июня. Все нормально. По колоноскопии врач сказала что за пол года онко кишечника не появится... Единственное, что лёгкие. Но мама не кашляет. Проблем с дыханием нет... Вообще нет симптомов.
Может ли повлиять думаем, что она сдала сразу после обильных женских дней. На след. День....
Онколог
Может повлиять, конечго. Просто, если гинеколог не может повлиять на обильную кровопотерю, то он должен расписать прием железа сначала до полного восстановления, далее поддерживающие циклы.