Консультация педиатра /

Расшифруйте пожалуйста анализы крови ребенка. — вопрос №1853156

Добрый вечер. У ребёнка 1,5 года три дня назад начался насморк сопли густые.

Из лечения: Нос промываю физраствором, сопли отсасываю. Закапываю називин и даю зиртек на ночь. Но отёк все равно сильный, очень мешает спать.

Сегодня, к вечеру, поднялась температура - 37,8 и появился легкий кашель.

Буквально неделю назад закончили лечение Амоксиклавом от стрептококков и стафилококка, всвязи с затяжным (больше 2 месяцев насморком). Стало лучше и через 3 дня опять.

Сегодня с утра сдали анализы крови.
Прикрепляю результаты анализов. Посмотрите пожалуйста. (Сдавали ещё железо, т.к. находили пониженный гемоглобин и АЛТ АСТ, т.к. в младенчестве показатели были повышены. )

Прикреплю еще посев из носоглотки.
Но эти бактерии были пролечены «амоксиклавом». Могли ли они опять активизироваться?

Возраст: 1

Нефролог, Педиатр
День добрый. Кровь спокойная, лейкоцитоза нет, соэ в норме. Аст и алт норма. Железо низкое, но ферритин хороший. Гемоглобин в норме. Ребенок есть мясо? Вит д пьете? В крови есть антитела к цитомегаловирусу, но как признак перенесенного.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, добрый день. Спасибо за ответ. Ребёнок ест мясо пока только в «детских баночках» стараюсь каждый день минимум 100 гр ей давать. Говядину, телятину. Сейчас купила говядину с печенью.

Витамин Д, да пьём, но не каждый день. Иногда забываю дать с утра(

Получается температура не из-за вируса? Буквально в 9:00 сдали анализы, а в 18:30 поднялась температура 37,8.
Я думала ещё на зубы. Но так вроде не видно.

Нефролог, Педиатр
Т может быть и из-за вируса, но кровь не бурно реагирует. А также могут и зубки давать повышение т . Сейчас поите ребенка побольше. Мясо в баночках ежедневно. Вит д ежедневно утром
Ребенок вялый или бодрый?
Клиент
Екатерина Валентиновна, ребёнок бодрый, весёлый.
Нефролог, Педиатр
Поняла. Тогда пока остаётесь на симптоматическом лечении и наблюдаете
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, перенесённый ЦМВ, стафилококки и стрептококки - часть нормальной микрофлоры, стафилококк - в таком титре не лечим, чуть повышен титр стрептококка. Условно-патогенная микрофлора активируется при снижении иммунитета. Рекомендую к приёму по выздоровлении для профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Мультитабс-малыш на месяц. Рекомендую усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь.