Можно ли восстановить зуб сразу после удаления помимо имплантации?
Здравствуйте. У меня есть один восстановленный (на штифте) зуб. Недавно проходил рентгенологическое обследование, в ходе которого доктор выявила резорбцию корней и небольшую гранулему под собственно корнем. Она рекомендовала удаление и последующую установку импланта (клиника имеет имплантологическую направленность). Я понимаю, что удаление неизбежно, т.к. корни разрушаются и нужно устранить гранулему, однако нет ли способа обойтись без имплантации, восстановив зуб сразу после удаления (например, заполнив чем-нибудь корневые каналы)? Возможно ли это в современной стоматологии? Или имплантация - единственный путь? Заранее спасибо.
Так поставьте просто мост и все.Ну, или имплант.По-другому никак.
Добрый вечер. Если есть снимок, приложите. Есть ситуации, когда возможно перелечить каналы при условии их проходимости и не значительном очаге инфекции,затем восстановить вкладкой и коронкой. Если это не представляется возможным, то действительно зуб удаляют и имплантация отсрочена, ввиду наличия в костной ткани инфекции. Есть варианты временного восстановления, до протещирования зуба.
Марина, снимка, к сожалению, нет. А какие возможны временные варианты?
Смотря какой зуб идёт под удаление? Если передний отдел до 5 зуба, есть специальная шинирующая нить, на которой можно сделать временный зуб. Она "клеится" так сказать к соседним, если включённый дефект. Или делают ортопедическую мини конструкцию(один зуб из пластмассы с крючком, который фиксируется на соседний зуб.
Принятый ответ
Всегда есть варианты. Надо смотреть по ситуации.