Воспаленные заусенцы на ногах у грудничка
Месяц назад воспалились на ногах заусенцы у грудничка 2 месяца. В больнице нам их проткнули и сказали делать примочки солевым раствором, на ночь левомеколь На следующий приём другой врач сказал нужно подсушивать 2 раза в день фукорцином и примочки хлоргексидином, образуются болячки, отпадает но картина не меняется. Сказали возможно снимать ноготь но наркоз нельзя. Что нам делать? На фото красные ногти от фукорцина.
У ребёнка вросшие ногти, необходимо консервативное лечение, ванночки с раствором ромашки, затем повязки с мазью левомеколь. Если такое лечение не принесёт эффекта в течение месяца, то нужна операция, краевая резекцию ногтей. Но это все необходимо обсудить с детским хирургом на очном приёме.
Наталия, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографиям есть воспаление. Его могут поддерживать части ногтя скрытые отеком ногтевого валика. Сейчас нужно постараться снять воспаление. Для этого можно делать повязки с полуспиртовым раствором или с гипертоническим раствором. Можно с магнезией. Ранки в области кожи ногтевых валиков подсушивать или фукорцином или зеленкой. Желательно чтобы пальцы были под повязкой. Повязку можно для удобства фиксировать на стопе. Можно делать ванночки с отваром ромашки. 1 раз в день. По поводу удаления ногтей. Не обязательно удалять весь ноготь. Возможно нужно просто обрезать травмирующий уголок. По хорошему это должен сделать хирург на перевязке. Выздоравливайте.
Роман, спасибо большое за развёрнутый ответ!