Консультация проктолога /

Лечение анальной трещины — вопрос №1244209

Лечу переднюю острую анальную трещину. Применяю гель релифипин и свечи постеризан форте. Трещина находится не глубоко. Вопрос: попадает ли лекарство от свечи на рану? свеча ведь уходит глубже в прямую кишку. Болей у меня нет, поэтому трудно определить, есть ли эффект от свечи. Держать свечу на входе в анус не получается, она либо выталкивается обратно, либо уходит вглубь.

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Михаил.
Этот курс лечения Вам назначен проктологом, если да, то желательно прикрепить протокол осмотра с описанием трещины.
Клиент
Артем, ректороманоскопию делал врач, который делает эти процедуры - колоноскопию, и другие исследования. Проктолог до этого осматривал и не увидел трещину. Других проктологов у нас нет. Попробую отсканировать протокол и выслать.
Клиент
Артем, загрузил протокол. Посмотрите, пожалуйста.
Проктолог
Михаил, получается у Вас была геморроидэктомия в 2022 году, а когда точно была выполнена операция. И если знаете, как она называлась?
Клиент
Артем, была в апреле, потом в июне иссекали трещину от первой операции. Я у Вас в августе спрашивал по поводу "кровит после операции". Вы мне подсказали эти препараты. К своему проктологу я пришел в декабре, перед новым годом, пожаловался на дискомфорт и кровь. Он заглянул со своей трубочкой в глубину. Хотя я ему сказал что болит рядом с выходом. он, видимо, ничего не увидел из-за бахромки, и сказал что все в норме, ничего нет. Я в январе попал все-таки к специалисту, который делает эти осмотры. Он, не практикующий проктолог, точно не знаю как должность как называется. Здесь делают колоноскопию и другие обследования. Вот он это и увидел. А к своему проктологу я больше решил не ходить, потому как нет никакого доверия. Этот врач мне сказал что нужно расслаблять сфинктер - релифипин, (про мазь нитроглицериновую я уже сам почитал) и надо, мол залечивать трещину. И тут я вспомнил про Ваши рекомендации летние. Они полностью подходят. Так что лечусь самостоятельно
Проктолог
Михаил, да прежний курс терапии можно полностью повторить. Я думаю предположения о том, что в проекции этого рубца периодически возникают поверхностные разрывы было верным.
Именно такая периодичность делает исследования в разных местах иногда полностью противоположными друг другу. То есть дефект, то нет.
Но если его уже поймали, то нужно лечиться. Значить сохраняется рецидивирующее течение анальной трещины. Таких курсов может быть несколько до достижения стойкого эффекта.
Интервалы между курсами могут быть 1-2 месяца.
Клиент
Артем, я в общем так и подумал, насчет лечения. Что его можно продолжить теми же препаратами. Вопрос со свечами так и остался. Попадает ли средство от свечи постеризан на трещину или все лекарство уходит в прямую кишку, в глубину?
Клиент
Артем, трещина ощущается рядом с анусом. Буквально на выходе
Проктолог
Михаил, если по ощущениям дефект поверхностный, то вместо свечей Вы может использовать мазь. Но в целом для Простеризана Форте задерживать свечу в анальном канале не нужно. Препарат обладает не контактным, а системным действием.
Принятый ответ
Клиент
Артем, все понял, спасибо за ответы. Вопрос закрываю.