Бронхит

Добрый вечер,вот уж 2 недели меня мучиит сухой кашель.пошла в полик и терапефт поставил диагноз двух сторонний пневманию и отправили в БСМП в пульмонологии.В БСМП мне зделали ряд анализов они в порядке

Здравствуйте. В чем заключается ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, Добрый день хотела бы узнать можно ли получить химического ожоги слизистой оболочки от паров химического веществ (санита гель,белезна, уксус) симптомы были такие:сухой кашель,,отдышка и хрип.
В БСМП мне сделали ряд анализов (флюра,кровь,кт,ЭКГ)все анализы были в норме ,но иза хрипов поставили хронический бронхит.а как протекает хронический бронхит?

Теоретически химический ожог парами уксусной кислоты возможен. Но в быту он встречается не так часто. Кашель, одышка и хрипы могут быть симптомами как бронхита, так и пневмонии, бронхиальной астмы и многих других заболеваний. Бронхит считается хроническим, если симптомы имеются более 2 лет и кашель более 3 мес в году.

Добрый день. Теоретически ожог возможен, но практически - очень вряд ли. Для этого нужно очень много специфических условий. Скорее всего, у вас было ОРВИ с кашлем (трахеит, ларингит). Оно вполне может протекать и без особых изменений на рентгене или в общем анализе крови, но лечить его все равно нужно. Вам наверняка выписали рекомендации для долечивания дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, Добрый день,да мне поставили диагноз хронический бронхит,и как его лечить( уколы, таблетки,и больше воды пить),но уже через 2 у меня прошло хрип (лекарство которое назначали я не пила) а вот отдышка и не хватка воздуха осталось, небольшой кашель

В таком случае нужно следовать тем рекомендациям, что вам дали при выписке. Даже если хрип прошел. Лечиться все равно нужно. Иначе есть риск, что процесс затянется и перейдет в хроническую вялотекущую форму. Не нужно списывать все на ожог парами уксуной кислоты. Лечите бронхит!