Консультация педиатра /

Ковид у ребенка 1 года — вопрос №1244358

Добрый день. У ребенка 1год диагноз ковид. Врач назначил Виферон свечи 1 000 000 1 свеча 2 раза в день 5 дней. Смущает дозировка, но врач сказала сейчас так лечат. Не могу я навредить ребенку такой дозировкой?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Виферон и другие противовирусные не имеют доказанной эффективности, их нет смысла применять, на течение заболевания не влияют.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней.
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите а почему температура разная в ухе и в подмышке? В ухе 38,5, в подмышке 39? И ещё вопрос - 2 часа назад поставили цефикон свечку и все равно температура 39 в подмышке. Что можно ещё сделать? Выпить ибупрофен сироп? Или это много будет? Мы ночью так выпили уже - добавили ибупрофен 5 мл

Педиатр
Какой вес ребенка?
Клиент
Алина Александровна, 10 кг
Педиатр
Парацетамол на данный вес 150 мг или 6,5 мл, нурофена 5 мл.
Можно давать нурофен еще, но минимальный интервал между приемом нурофена 6 часов, парацетамола - 4-5 часов.
Максимальная суточная доза парацетамола 60 мг\кг, нурофена 30 мг\кг.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Для такого возраста дозировка 150 тыс, а миллион это взрослая дозировка. Рекомендую заменить Виферон на Кипферон 1 р в день 5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Виферон не обладает доказательной базой , смысла их принимать вообще нет. Ковмд это вирусная инфекция, которая лечится симптоматически: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), при заложенности носа називин, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, covid у ребёнка лечим симптоматически. Противовирусные препараты не имеют доказательной базы. Наблюдайте за состоянием, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, носик промываем солевым раствором, слизь убираем при наличии. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. Не забываем витамин Д 1000 МЕ/сут. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ковид, как и другие вирусные инфекции лечится симптоматически. Виферон не обладает доказанной эффективностью. Если будете ставить, то дозировка 150тыс, хуже не будет, но и пользы тоже. Обильное тёплое питьё, приём жаропонижающих и далее по симптомам отталкиваясь от самочувствия ребёнка. Проветривание и поддержание влажности в комнате.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, Добрый день. Педиатр сказала, что лечение такой дозировкой виферона прописано в рекомендациях. А разве рекомендации не у всех одинаковые? Или я чего то не понимаю? Кто вообще выдает эти рекомендации?
Педиатр
Это большая дозировка. Но и скажу вам больше, что виферон не доказал свою эффективность, поэтому вы можете его в принципе не использовать. Любая вирусная инфекция лечится симптоматически и обильным тёплым питьем