Плохой анализ мочи и узи почек.

Загрузила анализ мочи и узи почек. Насколько все плохо? Что нужно пить? Болей никаких нет! Маме 65 лет! Аморфные фосфаты в моче и повышенные изменененные эритроциты! Витамин д не завышен, наоборот нехватка,( 20) хотя она его пила всю прошлую зиму!

65 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.У женщины нефропатия,нарушен обмен веществ,что проявляется фосфатурией.Необходимо подкислять мочу,чтобы ph достигал уровня в среднем 6,0-6,4.Обильное питье.Диета.Этих мероприятий пока достаточно.В крови проверить уровень кальция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, спасибо! Подкислять имеете ввиду -морсы? Уровень кальция при таких состояниях обычно избыточен или недостаточен?

Морсы,продукты,цитрусовые

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, а анализ на кальций обязателен?

Желательно сдать кровь на кальций,фосфор,магний и мочевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, я так поняла при недостатке магния фосфора и кальция могут быть соли в моче?

Это основные вещества,недостаток или избыток которых может провоцировать камнеобразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, спасибо, просто читала что например магний неинформативен по крови, если можно доверять анализу то сдам!

Если не по крови,то по какому же он показателю информативен).Профилактически сдайте.Щелочная среда-благоприятные условия для присоединения инфекции,подкисляйте мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспаления по анализу мочи нет. Есть фосафаты - соли, за счёт этого умеренное количество эритроцитов и соответствующая ph мочи. Для выведения солей пить больше жидкости. Ограничение соли. Контроль в биохимическом анализе крови уровня креатинина, мочевины. Придерживаться диеты как при фосфатурии. Пропить курсом канефрон по 2 драже * 3 раза в день по 14 дней в течение 3 месяцев. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней на протяжении 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, поняла спасибо! Биохимию крови делали - в норме и креатинин и мочевина! А то что у неё кровь в моче??? Как то страшно стало.

Ничего критичного, может за счёт солей быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, хорошо, спасибо! Можно ли ей купить канефрон в каплях? Потому что у ребёнка нашли оксалаты в моче и по узи немного кристаллы солей? Или не нужен ребёнку в таком случае канефрон? Жалоб нет никаких, единственное до сих пор подписывает в трусики ( 4 года)

Можно канефрон по 50 капель 3 раза в день по 14 дней в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, хорошо спасибо! В если у ребёнка нашли оксалаты в моче то обязателен ему канефрон?

Можно пробовать диету, обильное питьё, канефрон как дополнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, диету соблюдаемся, пьём много! Канефрон как поняла лучше пропить? Педиатры говорили что можно пропить магний при оксалатах! Но я боюсь давать ребёнку магний без анализа, но в то же время читала что магний в крови неинформативно!

Да, это растительный препарат, можно пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, здравствуйте, нужно пить в течении 14 дней или 3 месяцев не совсем поняла?

14 дней пить, затем 14 дней перерыв и повторить так 3 раза.

Принятый ответ

Доброго времени суток. В моче кровь. Необходимо дополнительно сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Повторить общий анализ мочи в виде 3-х стаканного анализа мочи, исследование осадка мочи на атипичные клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир, узи мочевого все хорошо! А что пока пить при таких показателях?

Сдайте мочу что в рекомендациях выше.
Сейчас можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Отвары мочегонных трав (толокнянка, хвощ полевой), плюс крапивы.
Далее по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир, спасибо

Всего доброго. Здоровья вам и вашим близким!

Принятый ответ

Добрый день!
Моча - солевой раствор поэтому наличие солей допустимо. В том числе и фосфатов.
Превышение числа. эритроцитов имеет место. С целью выявления возможного источника появления эритроцитов Вам необходимо сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, здравствуйте, может сначала пропить канефрон и пересдать анализ мочи прежде чем делать сразу кт? Может нехватка витаминов? Витамин д был сильный дефицит, начали принимать!

Эритроциты - это кровь, которой в моче быть не должно. Источник необходимо выявить и устранить!

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте по данным анализа имеет место выпадение кристаллов солей. Достаточно повышенный питьевой режим, соблюдение гипофосфатной диеты, растительный препарат канефрон на месяц