Консультация уролога /

Плохой анализ мочи и узи почек. — вопрос №1244386

Загрузила анализ мочи и узи почек. Насколько все плохо? Что нужно пить? Болей никаких нет! Маме 65 лет! Аморфные фосфаты в моче и повышенные изменененные эритроциты! Витамин д не завышен, наоборот нехватка,( 20) хотя она его пила всю прошлую зиму!

Возраст: 65

Андролог, Уролог
Добрый вечер.У женщины нефропатия,нарушен обмен веществ,что проявляется фосфатурией.Необходимо подкислять мочу,чтобы ph достигал уровня в среднем 6,0-6,4.Обильное питье.Диета.Этих мероприятий пока достаточно.В крови проверить уровень кальция.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо! Подкислять имеете ввиду -морсы? Уровень кальция при таких состояниях обычно избыточен или недостаточен?

Андролог, Уролог
Морсы,продукты,цитрусовые
Клиент
Луиза, а анализ на кальций обязателен?
Андролог, Уролог
Желательно сдать кровь на кальций,фосфор,магний и мочевую кислоту.
Клиент
Луиза, я так поняла при недостатке магния фосфора и кальция могут быть соли в моче?
Андролог, Уролог
Это основные вещества,недостаток или избыток которых может провоцировать камнеобразование.
Клиент
Луиза, спасибо, просто читала что например магний неинформативен по крови, если можно доверять анализу то сдам!
Андролог, Уролог
Если не по крови,то по какому же он показателю информативен).Профилактически сдайте.Щелочная среда-благоприятные условия для присоединения инфекции,подкисляйте мочу.
Клиент
Луиза, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Воспаления по анализу мочи нет. Есть фосафаты - соли, за счёт этого умеренное количество эритроцитов и соответствующая ph мочи. Для выведения солей пить больше жидкости. Ограничение соли. Контроль в биохимическом анализе крови уровня креатинина, мочевины. Придерживаться диеты как при фосфатурии. Пропить курсом канефрон по 2 драже * 3 раза в день по 14 дней в течение 3 месяцев. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней на протяжении 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Галина, поняла спасибо! Биохимию крови делали - в норме и креатинин и мочевина! А то что у неё кровь в моче??? Как то страшно стало.
Уролог, Андролог
Ничего критичного, может за счёт солей быть.
Клиент
Галина, хорошо, спасибо! Можно ли ей купить канефрон в каплях? Потому что у ребёнка нашли оксалаты в моче и по узи немного кристаллы солей? Или не нужен ребёнку в таком случае канефрон? Жалоб нет никаких, единственное до сих пор подписывает в трусики ( 4 года)
Уролог, Андролог
Можно канефрон по 50 капель 3 раза в день по 14 дней в течение 3 месяцев.
Клиент
Галина, хорошо спасибо! В если у ребёнка нашли оксалаты в моче то обязателен ему канефрон?
Уролог, Андролог
Можно пробовать диету, обильное питьё, канефрон как дополнение.
Клиент
Галина, диету соблюдаемся, пьём много! Канефрон как поняла лучше пропить? Педиатры говорили что можно пропить магний при оксалатах! Но я боюсь давать ребёнку магний без анализа, но в то же время читала что магний в крови неинформативно!
Уролог, Андролог
Да, это растительный препарат, можно пропить.
Клиент
Галина, спасибо
Клиент
Галина, здравствуйте, нужно пить в течении 14 дней или 3 месяцев не совсем поняла?
Уролог, Андролог
14 дней пить, затем 14 дней перерыв и повторить так 3 раза.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В моче кровь. Необходимо дополнительно сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Повторить общий анализ мочи в виде 3-х стаканного анализа мочи, исследование осадка мочи на атипичные клетки.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, узи мочевого все хорошо! А что пока пить при таких показателях?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдайте мочу что в рекомендациях выше.
Сейчас можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Отвары мочегонных трав (толокнянка, хвощ полевой), плюс крапивы.
Далее по результатам анализов.
Клиент
Владимир, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго. Здоровья вам и вашим близким!
Уролог
Добрый день!
Моча - солевой раствор поэтому наличие солей допустимо. В том числе и фосфатов.
Превышение числа. эритроцитов имеет место. С целью выявления возможного источника появления эритроцитов Вам необходимо сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, может сначала пропить канефрон и пересдать анализ мочи прежде чем делать сразу кт? Может нехватка витаминов? Витамин д был сильный дефицит, начали принимать!
Уролог
Эритроциты - это кровь, которой в моче быть не должно. Источник необходимо выявить и устранить!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Нефролог
Здравствуйте по данным анализа имеет место выпадение кристаллов солей. Достаточно повышенный питьевой режим, соблюдение гипофосфатной диеты, растительный препарат канефрон на месяц