Консультация рентгенолога /

Частые кт и рентгены — вопрос №1244623

Подскажите, делала много обследования за 2,5 года, насколько все опасно?
23.07.20-ренген позвоночника
28.07.20-флюрография
18.08.20-рентген носа, пазух
Конец июня 21 года - кт пазух носа цифровое
06.07.21-рентген локтевого сустава
20.09.21-рентген орг. грудной клетки
Декабрь-кт челюсти и пазух
цифровое
01.08.22рентген стопы
01.09.22-рентген черепа, головы
07.11.22-кт челюсти цифровое
Подскажите, знаю уже переживать бессмысленно, ничего не исправишь. Насколько велики риски развития онкологии?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз, крапивница?, хронический гастрит и эзофагит, хроническая боль

Ортопед, Травматолог
Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
Источник СанПиН 2.6.1.2523-09
https://docs.cntd.ru/document/902170553
При соблюдении этой нормы риск онкологии не повышается.

Исследования 20-начало 21 годов значения не имеют.
За 22 год Вы можете посчитать дозу, которая есть в амб карте и в описаниях к исследованиям.

Суммируя примерные дозы с 20.09.21 получаем

кт челюсти и пазух 2 мЗв
кт челюсти цифровое 2 мЗв
все рентгены вместе не наберут и 1 vPd/

Таким образов, Вы за год получили не более 5 мЗв при норме 50.
Никаких рисков нет от слова "совсем".

П.С. Нормальный радиационный фон составляет 1-10 мЗв в год.
Принятый ответ
Клиент
Константин, по поводу позвоночника написали, что всех отделов, получается с середины 20 года по середину 21 года рентгенов и кт сделано очень много-5шт.Препараты я не знаю в поликликах старые или новые не знаю, то есть пленочные или нет, по рентгену головы я не знаю в каких проекция мне это делали, тоже препарат был совсем не новый. Я боюсь, что меня очень облучили и я сама в этом виновата

Ортопед, Травматолог
Мы вместе с Вами посчитали примерную суммарную дозу облучения и выяснили, что она гораздо ниже допустимой.
Рентгенография - исследование с незначительным облучением, там совсем маленькое облучение.
20 рентгенографий - это меньше, чем 1 КТ.
КТ мы все посчитали.
Поэтому я настаиваю, что рисков нет от слова "совсем".

Думаю, что Вы начитались страшилок в интернете.
Пользуйтесь достоверными источниками информации.
Клиент
Константин, подскажите пожалуйста, последнее кт челюсти с пазухами я делала 2 раза так как одно не получилось. На данный момент мне нужно будет сделать флюрографию. Превышается ли доза облучения за полгода с августа по конец января?
Ортопед, Травматолог
Нет, не превышается.
Но Вы можете вместо флюорографии сделать цифровой рентген органов грудной клетки.
Облучение на много меньше, а информативность больше.

Флюорография - это старый, дешевый метод для массовых обследований.
Отметку в сан книжку Вам про рентгену то же поставят, если в этом дело.
Клиент
Константин, это даже несмотря на рентген стопы, черепа и 2 кт челюсти за полгода?
Ортопед, Травматолог
Я не знаю, где и чего Вы начитались или какая "соседка" Вас испугала.

Простой математический расчет, который мы сделали, показывает, что ежегодная норма облучения по диагностическим рентген обследованием Вами "не выполнена" и на четверть.

Извините, мне больше нечего добавить по данному вопросу.
Рекомендую обратиться к психотерапевту для лечения симптомов фобии.
Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Не переживайте ничего страшного не случится со здоровьем после данных обследований.
Можно посчитать:
Рентгенография позвоночника, смотря какой отдел и аппарат, пусть будет по максимуму 3 мЗв.
Флг - в счёт можно не брать, там совсем минимум.
Рентгенография пазух - примерно 0.23 мЗв.
КТ пазух - около 2х мЗв.
Рентгенография локтевого сустава - 0.02 мЗв.
Рентгенография органов грудной клетки - 0.15 мЗв.
КТ челюсти 2 мЗв
Рентгенография стопы 0.02 мЗв
Рентгенография черепа 0. 33 мЗв
КТ челюсти 2 мЗв
И того получается грубо взять около 10 мЗв и это за 3 года.
А допустимая лучевая нагрузка в год 50 мЗв.
Так что вам не о чем переживать!)
Принятый ответ
Клиент
Вадим, по поводу позвоночника написали, что всех отделов, получается с середины 20 года по середину 21 года рентгенов и кт сделано очень много-5шт.Препараты я не знаю в поликликах старые или новые не знаю, то есть пленочные или нет, по рентгену головы я не знаю в каких проекция мне это делали, тоже препарат был совсем не новый. Я боюсь, что меня очень облучили и я сама в этом виновата
Хирург
Ольга, рентгенографию позвоночника и черепа обычно делают в 2х проекциях и даже если делали все отделы, все равно это не привысит допустимые значения, никакого вреда не будет, не волнуйтесь)
По поводу аппаратов, какие бы они не были старые, они постоянно проверяются комиссией, это очень строго и если есть какие то недочёты к работе аппарат не допускают.
Так что все хорошо)
Клиент
Вадим, подскажите пожалуйста, последнее кт челюсти с пазухами я делала 2 раза так как одно не получилось. На данный момент мне нужно будет сделать флюрографию. Превышается ли доза облучения за полгода с августа по конец января? Получается уже будет пять излучения за год
Хирург
Ольга, и с августа месяца доза облучения в пределах допустимой норма, не переживайте)
Клиент
Вадим, это даже несмотря на рентген стопы, черепа и 2 кт челюсти за полгода?
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, у меня вышло 10.5млзв за все те исследования, что вы перечислили, выполненные за период с 2020года. Важно не количество исследований, а сумма доз.
Ваша доза в пределах норм.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, последнее кт челюсти с пазухами я делала 2 раза так как одно не получилось. На данный момент мне нужно будет сделать флюрографию. Превышается ли доза облучения за полгода с августа по конец января? Получается уже будет пять излучения за год
Рентгенолог, Врач УЗД
Мы ведь смотрим на сумму доз, а не на количество исследований, ваша доза не превышает и половины предельно допустимой. Поэтому фг вы сделать вправе.
Клиент
Анна, скажите а 2 рентгена, 2 кт и флюрография за полгода это нормально?
Рентгенолог, Врач УЗД
Да, конечно, это не много по лучевой нагрузке.