СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Дисплазия тазобедренных суставов?

Здравствуйте. Ребенок 1 месяц, находился в тазовом предложении , родился путем кс в срок 38,5. В 1 месяц проходили обследования и нас беспокоит узи т/с, прокомментируйте пожалуйста. Были у ортопеда сказал делать массаж руками мамы и приходить в 3 месяца с рентгеном. Боимся что упустим время, насколько серьезна наша ситуация. Фото узи прекрепляю

29 лет
8 Декабря 2024·Просмотров: 84·yanaemelyanova2019@mail.ru, Саратов

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ортопеда за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.

2а по Графу - Задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
2с - расценивается как предвывих.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Мы заочно изменить назначения Вашего ортопеда права не имеем. Поэтому рекомендую найти другого ортопеда очно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур - начинать через месяц.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
- Парафиновые аппликации 10 процедур - начинать через месяц.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Принятый ответ

В подобных случаях, если было тазовое предлежание и есть изменения по УЗИ, то лучше лечим кроме медикаментов и ЛФК еще и шиной (шина Фрейка и шина Тюбингера по фукнционалу одинаковые, поэтому не принципиально).

1. Витамин Д 1000МЕ по утрам длительно
2. Комплевит кальций Д3 суспензии 5мл х 1 раз в день 1 мес.
3. Магнит №10 на поясницу, затем электрофорез с хлористым кальцием 5% на область ТБС №10.
4. Массаж №10.
5. ЛФК самостоятельно на отведение, сгибание.
6. Магне В6 по 1/4 ампулы х 2 раза в день 10 дней
7. Ношение шины интервальное, минимум 12 часов в день.
8. Через 2-3 мес. - рентгенография ТБС обзорная.

Принятый ответ

Если судить по узи, то ребёнку показано лечение фиксирующими устройствами (шина или стремена), одним масажем и гимнастикой не обойтись, поэтому рекомендую сходить к другому ортопеду, чтоб он посмотрел ребёнка очно, так как лечат не только узи, а проверяют определённые симптомы, узи может ошибаться как в одну так и др сторону.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов.
Крыши вертлужных впадин скошенные.
Основное в лечении это стремена Павлика (постоянно) + ЛФК и массаж.
Витамин D3 1200 Ед. в день.
По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур.
Так же электрофорез с кальцием 12 процедур.
Рентгеноконтроль через 3 месяца.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.