МРТ головного мозга

МР-картина умеренной наружной гидроцефалии. Данных за ОНМК, интракраниальный объемный процесс и очаговые изменения головного мозга не обнаружено. Женщина 49 лет, 59 кг., рост 170 . Нужно ли лечение и какое.

Здравствуйте! По результатам МРТ ГМ лечение не требуется. Что Вас беспокоит, в связи с чем делали МРТ?

Ксения, меня беспокоят головные боли , легкая тошнота , чувство пьяного человека, сердце бьется сильно , потею особенно вечером , чувство потери сознания , быстрая утомляемость ( правильно сказать чувство усталости и тяжести в теле , всегда присутствует).Не могу ездить в общественном транспорте , что то подкатывает прямо к горлу , трясти начинает , подкашиваются ноги и руки как ватные становятся от кистей до локтя. Шум и писк в голове не слышу только когда сплю.Спасаюсь фенозепамом по пол таблетки под язык , но не часто , в основном терплю , это состояние меня уже измотало , мой невролог уже не знает что со мною делать.

Я так понимаю, что вы неоднократно обращались к неврологу, соответственно соматические заболевания исключены? Если это так, то Ваши симптомы указывают на соматоформное расстройство вегетативное нервной системы, возникающее на фоне стрессов, хронической усталости, при гормональных изменениях, малоподвижном образе жизни. Хороший результат даст работа с психотерапевтом. Постарайтесь сводить к минимуму стрессы, нормализуйте режим труда и отдыха, сна - не менее 6-7 часов, постоянные умеренные физические нагрузки. Возможно назначение транквилизаторов и антидепрессантов.

Ксения, завтра иду здавать анализы на гормоны. Обращалась уже и к психотерапевту . пила курсами плизил . тераледжен, ноопепт и еще много других, резултьтат - небольшое облегчение на время , и то голова все время как под наркозом) , делала перерыв 3 месяца ничего не пила кроме при сильной тревоге фенозепам. неделю назад психотерапевт назначил спитомин , а я его боюсь пить, очень много побочек . Хотелось бы Ваш коментарий когда будут готовы результаты на гормоны.

Хорошо, как будут готовы пожалуйста прикрепите сюда или в личные сообщения отправьте