Консультация дерматолога /

Розация подбор лечения — вопрос №1244701

Доброй ночи.
Женщина 58 лет.
Гипертония 3ст, аутоиммунный тиреоидит, жкб, перенесенный инфаркт 2017.
С ноября 2022 года при смене препаратов группы сартанов, на АПФ, появилась на лице покраснение и пятна, зуд, вечерние приливы.
Препарат Периндоприл с индапамином.
До этого принимала сартан Апроваск, перестал действовать.
Краснота усиливается, появились как бы красные пузырьки или прыщи не пойму.
Помимо этого есть зуд тела и сыпь на спине ближе к копчику.
Ужасный зуд на коже головы, так же появились корочки и расчесы.
В полном ауте нахожусь, так как АПф давление держит более менее, но лицо и тело просто сходит с ума. Не пойму то ли аллергический дерматит , то ли розацея.
Теперь еще пара нюансов думаю весьма ключевых в данной ситуации.
В июле был страшнейший стресс, в сентябре дабы развеяться поехала на юг.
Сгорела. У меня на фоне приемов моих препаратов фитодерматоз, от солнца береглась.
Но лицо все же сгорело, Пантенол не помог, был сильнейший отек. Мазать стала акридермом, помог гиоксизон.
Где то дня 3-4 мазала.
Отек и краснота спала.
И вот приехала домой, на фоне стресса перестала действовать терапия( хотя может просто уже привыкание пила 5 лет) от давления. Решили поменять на АПфы и через неделю приема меня обсыпало лицо, лоб, подбородок, и нос!!!
И я опять взялась за гормоны.
Акридерм, гиоксизон пользовалась где то дней 10
Не прошло, то лучше ,то горит лицо сил нет.
Не знаю что делать.
Хоть бросай терапию от давления и ложись тогда помирать.
Помогите советом
Может ли препараты от гипертонии вызвать такую реакцию на лице и зуд головы и тела.
И как мне сейчас бороться с пожаром на лице.
Спасибо.

Возраст: 58

Хронические болезни: ИБС Аутоиммунный тиреоидит Жкб Гипертония 3 ст Мерцательная аритмия (бывает 2 раза в год ) Ожирение 3 ст

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Людмила.
За подбором препаратов для нормализации повышенного давления Вам всё же необходимо обратиться к грамотному терапевту.
Сразу скажу, что абсолютно любой препарат может давать аллергическую реакцию, поэтому это имеет место быть.

Вам нужно перестать применять на кожу лица гормональные мази, это чревато появлением стероидного дерматита.

Стоит пересмотреть рацион питания: исключить горячее, острое, пряное, алкоголь. Ограничить потребление сахара, сдобы.
Не посещать бани и сауны.
Не загорать.
Организовать правильный уход за кожей- использовать средства с мягкими составами, не должны содержать лаурил-сульфата натрия, ментола и камфоры. Использовать солнцезащитные средства.

Внутрь
Доксициклин 200мг 1 р в день 2 недели, затем по 100 мг 2 недели.
Наружно
Крем Азелик ( Азикс дерм) наносить на всё лицо 2 р в день 2 недели, затем 1 раз в день на ночь - длительно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
Препараты, что вы принимаете все могут давать аллергическую реакцию
Если заметили связь с конкретным препаратом - его надо менять
Аллергия фоном может ложиться на Розацеа, что и произошло
Нельзя на лице использовать гормональные мази, будет стероидный дерматит
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза 2-3 мем без перерыва
- аллервэй по 1 т 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 порт2 раза 5 дней
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб, шоколад, орехи, острое, солёное, копчёные продукты
- исключить сауны, бассейны, бани и горячие блюда

Клиент
Виктория, спасибо большое за рекомендации.
По поводу смены препаратов по гипертонии ,пытаемся подобрать.
Но многие то дают аллергию, то не действуют.
Теперь насчет схемы лечения розации.
Уже на носу и щеках появились папулы.
На метронидазол так же аллергическая реакция сильнейший зуд и отек лица.
Куплены следующие препараты
Азелик гель15%
Солантра
Такропик 1%
Косметика Биодерма Сенсибио ( крем форте, и вода мицеллярная.)
Подскажите как распределить схему лечения из этих препаратов.
Что выбрать , утро , вечер.
И еще можно ли протирать утром лицо кубиками льда отвара ромашки .

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Очищение мицеллярной водой
Азелик 2 раза в день месяц
Затем смотреть надо
Будет сушить кожу крем форте примените через 30 мин после азелик
Если недостаточно биодерма гидра купить