Консультация педиатра /

Ребенок 3 мес не спит ночью — вопрос №1244996

Добрый день, ребенок девочка родилась 291022. Уже 11 дней что то сломалось с режимом - ночью не спит, плачет поджимает ножки постоянно висит на груди, живот бурлит. Даём Эспумизан и микстуру глицерол (невролог прописала из-за сэк) - толку ноль. Одну ночь спала с часа до 8:30 перед этим сходила в туалет белыми комками смеси (позавчера) и слизью. После этого было видно что она полностью расслаблена и уснула хорошо. Вчера стул был нормальный - ни слизи ни комков, но начиная с часа ночи просыпается каждые 30 минут и укачиваем по часу, последнее укачивание в 4-5 утра и потом она до 12ти дня спит. Ребенок перепутал день-ночь или это всё-таки ЖКТ? Можно ли и нужно ли будить теперь днём и не давать спать? Ребенок на ГВ, но с 2 докормами смесью Нан безлактозная по 120 мл, в 15 и в 21 часов. По весу 4990 - нижняя граница нормы, рост порядка 57.5, имт в норме.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, Александра!
Глицерол является послабляющим средством, урчание и боли в животике могут быть в том числе на фоне приема данного препарата. Проблемы начались до его приема или после?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, проблемы начались после ОРВИ, переболели им с 31/12 по 10/01. И дочка в том числе, были только сопли и кашель у неё. Но как только прошло, начались проблемы со сном. Микстуру и днём даю, днём после нее спит норм. Проблемы именно ночью.

Педиатр
Александра, в связи с чем докорм безлактозной смесью? У ребенка установлена лактазная недостаточность? Препараты лактазы перед кормлением даёте?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет препараты не даём, недостаточность не установлена. Я перешла сама с Нан опти про на Нан безлактозная потому что кроме колик были проблемы со стулом - не ходила в туалет по 4-5 дней. С безлактозной это ушло, каждый день какает и днём не мучается животом.
Педиатр
Расскажите, пожалуйста подробнее. Какой консистенции стул? Бывает пенистый с кислым запахом? Раздражение кожи в перианальной области после дефекации не замечали? Днём бывает урчание в животике во время кормления или после кормления?
Клиент
Зульфия Илдусовна, стул кашицеобразной с кислым запахом желто-горчичного цвета, иногда зеленоватый с белыми вкраплениями иногда как творожники. Пены не было, один раз была слизь (Я писала ранее) раздражения нет, урчание после еды в животе сильное прям слышно и чувствуется если руку приложить
Педиатр
Александра, у ребенка есть симптомы лактазной недостаточности. Это также бывает причиной болей в животике и беспокойства ребенка. Диагноз ставится на основании клинических проявлений, достоверных методов лабораторной диагностики не существует. Необходимо давать препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением.
Клиент
Зульфия Илдусовна, тогда почему днём когда кормлю грудью и даю смесь - она нормально реагирует и спит, а ночью такое беспокойство? Смесь тем более что безлактозная и после нее все равно живот крутит у нее именно ночью.
Педиатр
Александра, рекомендую сдать кал на копрологию, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике.
Также можно провести пробное лечение препаратом лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) в течение недели. Если будет положительная динамика, продолжить лечение дальше
Педиатр
Здравствуйте. Специально будить ребенка не нужно.
Вероятно, у малыша период колик. Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж. Практикуйте позу высаживания, облегчает отхождение газов и стула.
Иногда регресс сна начинается раньше 4 месяцев, нельзя исключать и такой вариант.
Пока облегчает ребенку состояние возможными способами, давайте эспумизан, прикладывайте к груди на сон.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, что значит регресс сна начинается раньше 4 мес? Как поменять режим-есть у вас рекомендации?
Педиатр
До 4 месяцев о режиме не говорим, так как его нет, как такового.
На данный момент укладывать по первым признакам усталости, соблюдать время бодрствования, примерно 1,5 часа, чтобы ребенок не перегуливал, особенно перед ночным сном.
Клиент
Алина Александровна, получается это нормально, что ночью плачет с часа до 5 и в 5 утра засыпает?
Педиатр
Если это происходит регулярно, то так проявляются колики.
А почему Вы даете именно безлактозную смесь?
Клиент
Алина Александровна, давали обычную колики были каждые 2 часа. Перешли на безлактозную, сейчас думаю перейти на Нэнни , тк безлактозная тоже не помогает. Но смеси всего 240 мл в сутки, остальное молоко - насколько смесь влияет?
Педиатр
Колики у малышей если проявляются - то будут вне зависимости от смеси. Часто менять смеси тоже не рекомендуется, потому что это стресс для организма, адаптация к одной присходит в течение месяца. Смесь на Козьем молоке особых преимуществ не имеет, это не более, чем маркетинг.
Клиент
Алина Александровна, т.е. колики это всё-таки нервная система? Почему именно ночью проявляется, днём спит нормально.
Клиент
Алина Александровна, бодрствования 1.5 часа - если через 15 мин плачет и просит грудь и на ней засыпает - бужу или грудь не даю и жду 1.5 часа чтобы не спал ребенок?
Педиатр
Конечно, даем грудь по требованию, четко не выдерживаем интервал, если ребенок хочет спать.
Колики это состояние, характеризующееся плачем в течение 3 часов не менее 3 раз в неделю. Точно никто не знает, из-за чего возникает это состояние, это и дозревание нервной системы, и дозревание жкт и его ферментативных систем
Педиатр
Здравствуйте) клинически есть признаки лактазной недостаточности, сдайте копрограмму и кал на углеводы