Аллергическая реакция на яйцо
Добрый день. Ребенок 1 год. После того как поест куриное яйцо вокруг рта появляются небольшие красные пятна, зудит нос. Остальное тело чистое. Даю зодак, через 15 мин все проходит. Подскажите пожалуйста, это уже явная аллергия на яйцо? Или может я ввела его в рацион не правильно? знаю что яйцо является сильным аллергеном. Пройдет ли со временем и надо ли полностью ограничивать. Спасибо
Добрый день! Да, похоже на аллергическую реакцию. Нужно понять, на что именно. Это может сделать только лабораторная диагностика. Нужно сдать IgE отдельно к белку, отдельно к желтку. Лучше методом immunocap- он чувствительнее.
Что касается будущего-предугадать невозможно. Большинство перерастает аллергию к 3 годам, у некоторых людей это пожизненная история
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Вы можете сдать анализ на аллергию к белку и желтку куриного яйца - Иммуноглобулин Е к куриному яйцу.
По симптомам да, аллергия. Лучше до анализа ограничить прием продукта. С возрастом аллергия к куриному яйцу может остаться.
Принятый ответ
Татьяна, когда будете сдавать кровь, проверьте сразу курицу и перепелиные яйца.
Марина Михайловна, хорошо, спасибо