Консультация гематолога /

Повышенные лимфоциты, пониженные лейкоциты и нейтрофилы в анализе крови подростка последние 2 года. — вопрос №1245125

Добрый день.
Подросток 14 лет.
В общем анализе крови:
повышенные показатели лимфоцитов , пониженные показатели лейкоцитов и нейтрофилов.
Подобная картина крови сохраняется с 2020 года.
3 года подряд в зимний период получал терапию Рузамом от поллиноза. Аллерголог отправила на консультацию к гематологу.

Общее количество лейкоцитов (WBC) 3.34 ▼
Общее количество эритроцитов (RBC) 4.22
Гемоглобин (Hb)
127.00
Гематокрит (Ht)
37.70%
Средний объем эритроцита (MCV)
89.30
Среднее содержание гемоглобина в
эритроците (MCH)
30.10
Средняя концентрация гемоглобина в
эритроцитах (MCHC)
337.00
Распределение эритроцитов по объему
(RDW CV)
11.5 ▼
Тромбоциты (PLT)
218.00
Палочкоядерные нейтрофилы
1.00
Сегментоядерные нейтрофилы
29.00 ▼
Эозинофилы
3.00
Базофилы
1.00
Моноциты
8.00
Лимфоциты
58.00 ▲
Плазматические клетки
0.00
Абсолютное содержание нейтрофилов
1.00 ▼
Абсолютное содержание эозинофилов
0.10
Абсолютное содержание базофилов
0.03
Абсолютное содержание моноцитов
0.27 ▼
Абсолютное содержание лимфоцитов
1.94
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
2.00

Анализ крови от 10.01.2021:
Общее количество лейкоцитов (WBC)
3.03 ▼
Общее количество эритроцитов (RBC)
4.53
Гемоглобин (Hb)
137.00
Гематокрит (Ht)
39.40
Средний объем эритроцита (MCV)
87.00
Среднее содержание гемоглобина в
эритроците (MCH)
30.20
Средняя концентрация гемоглобина в
эритроцитах (MCHC)
348.00
Распределение эритроцитов по объему
(RDW CV)
12.4%
Тромбоциты (PLT)
200.00
Палочкоядерные нейтрофилы
1.00
Сегментоядерные нейтрофилы
24.00 ▼%
Эозинофилы
4.00
Базофилы
1.00%
Моноциты
6.00%
Лимфоциты
64.00 ▲%
Плазматические клетки
0.00%
Абсолютное содержание нейтрофилов
0.76 ▼
Абсолютное содержание эозинофилов
0.12
Абсолютное содержание базофилов
0.03
Абсолютное содержание моноцитов
0.18 ▼
Абсолютное содержание лимфоцитов
1.94
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
2.00

Дата исследования: 22.12.2022 :
Лейкоциты (WBC) 2.86 !
Эритроциты (RBC)4.25
Гемоглобин (HGB)130
Гематокрит (HCT)37.7 %
Средний объем эритроцита (MCV)88.7
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH)30.6
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC)345 !
Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD)37.9
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV)11.8 %
Тромбоциты (PLT)202
Распр. тромбоцитов по объему (PDW)12.5
Средний объем тромбоцита (MPV)10.80
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR)30.3 %
Нейтрофилы 0.89 !
Лимфоциты1.69
Моноциты0.26
Эозинофилы0.03
Базофилы0.00
Нейтрофилы: палочк. (микроскопия)1.0
Нейтрофилы: сегмент. (микроскопия) 30.0 %. !
Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия)59.0 % !
Моноциты, % (MO%) (микроскопия) 9.0 Эозинофилы, % (EO%) (микроскопия) 1.0 Базофилы, % (BA%) (микроскопия). 0.0 Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 2 мм/ч

Дата исследования: 25.01.2023
Гемоглобин137
Эритроциты 4.37
Гематокрит 38.9%
Средний объем эритроцитов (MCV) 89++
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 31.4пг Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)352г/л
Цветовой показатель0.94
Тромбоциты 236
Лейкоциты 3.15--
Незрелые гранулоциты 0.0010
Нейтрофилы сегментоядерные 1.10-
Нейтрофилы сегментоядерные % 35.0--
Эозинофилы 0.07
Эозинофилы % 2.3
Базофилы0.03
Базофилы % 0.9
Моноциты0.23
Моноциты %7.4
Лимфоциты1.72
Лимфоциты %54.4++
СОЭ (по Вестергрену) 7

Возраст: 49

Хронические болезни: У подростка , про которого вопрос, хронический полиноз

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
У ребенка по анализам выявлена нейтропения. Для выяснения характера нейтропении важно выяснить, в течение какого времени она наблюдается (были ли нейтрофилы в анализах ранее в норме), нет ли нейтропении в анализах у других членов семьи, исключать персистстирующие вирусные инфекции (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ), системные и аутоиммунные заболевания (антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам антитела к тиреопероксидазе и др.), сделать УЗИ органов брюшной полости и при отсутствии других причин сделать пункцию костного мозга.
Клиент
Диляра, Ранее в анализах подобной картины замечено не было, иначе вопрос возник бы ранее. Вопрос формулируется, что именно за последние 2 года такая картина .
Родители и родственники здоровы, подобной картины ни у кого нет, иначе это тоже было бы замечено раньше .
Ребёнок ничем не болеет и не болел кроме поллиноза ( на пыльцу сорных трав с 6 лет).
Из вашего ответа получается, что надо сдать скрининг на всё... Ответ больше похож медицинскую энциклопедическую информацию по причинам подобного состояния крови, чем на консультацию. Извините.

Гематолог, Терапевт
Да, к сожалению, нейтропения - это состояние, которое требует долгого и тщательного обследования.
Поясните, пожалуйста, какие моменты Вам непонятны и кажутся энциклопедическими? Попробую расписать подробнее.
Вам нужно сдать скрининг на ВИЧ, гепатит, ИФА анализы (IgM и IgG) на остальные вышеперечисленные инфекции (либо обратиться к инфекционисту за списком анализов) и обследоваться на системные заболевания (выше указан только минимальный список, в идеале необходима консультация ревматолога).
Если все эти патологии исключаются, это может быть аутоиммунная или идиопатическая нейтропения, но это диагнозы исключения (то есть для этого нужно полноценное обследование, которое может выявить все возможные причины снижения нейтрофилов).
С другой стороны, если такое длительное обследование для вас недопустимо, при отсутствии жалоб можно ограничиться контролем анализов в динамике и наблюдением.
Клиент
Диляра, Спасибо большое за ответ и пояснения.
Хотелось собрать мнения нескольких специалистов.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, жалобы есть какие то у ребёнка?

По анализам крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции (давность ее не важна, ребёнок не болел коронавирусом?) или же такие в крови изменения могут быть на фоне аутоиммунного тиреоидита (надо проверить ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)
Хотя у Рузама и не описаны такие побочные действия, но теоретически такие изменения в крови могут быть следствием приема этого препарата

Данных за заболевание крови у ребёнка точно нет
Клиент
Мария, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Ребёнок чувствует себя совершенно здоровым. Нет никаких жалоб ни на что. Последние два-три года не болеет ни ОРВИ ни какими-либо другими заболеваниями. Коронавирусом не болел, по крайней мере в открытой форме.
Клиент
Мария, прикрепила ещё ряд анализов в динамике за декабрь и январь.
Гематолог
В общем анализе крови примерно такие же показатели, но есть тенденция к улучшению (повышение уровня нейтрофилов)
Вам можно пропить Ангиовит (это большие дозы Фолиевой кислоты и другие витамины группы В) по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца для стимуляции работы костного мозга
Клиент
Мария, спасибо большое. Ясно.
Про ранее описанные вами анализы : нужно ли их всё же сдать тоже?
Гематолог
Да, конечно