Пониженные тромбоциты

Тромбоциты очень пониженные, были у нескольких гематологов, брали пункцию костного мозга, сдавали кучу анализов, пропили преднизолон и тромбоциты уменьшаются , последний анализ после приема преднизолона. Ревматолог сказал что по его части все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльмир, по данным пункции костного мозга у вас первичная иммунная тромбоцитопения

Вы получали лечение только преднизолон в таблетках?

Первая линия терапии при вашем заболевании - это пульс терапия Дексаметазоном в течение 4 дней с постепенной отменой, по неэффективности лечения через неделю проводится второй курс пульс терапии

Но это заболевание аутоиммунное, поэтому лечение может быть сложным и длительным

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмир
Клиент

Мария, да принимали в таблетках. Это очень опасное заболевание? Чем грозит?

При низких тромбоцитах существует опасность развития кровотечений, в том числе жизнеугрожающих

Вес у вас 85кг получается? А сколько дней вы пропили эту дозировку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмир
Клиент

Мария, пропил10 дней 17 таблеток, сегодня 11 день, пропил 8 таблеток, да вес 85. Мне нужно удалять паховую грыжу, но с такими тромбоцитами не берут на операцию, вот когда положили в больницу там и столкнулись что такие тромбоциты. До этого знать не знал.

Преднизолон назначается в дозировке по 1мг на кг веса, с очень медленной постепенной отменой

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмир
Клиент

Мария, принимали по 17 таблеток 10 дней, сейчас по 8

Получается вы начали лечение тромбоциты были 32, а после лечения 19?

Продолжите снижать по 1т в 3 дня, тромбоциты могут подняться позже
Также надо принимать Омепразол, Дицинон и аспаркам

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмир
Клиент

Мария, да , все верно, они упали. Эта болезнь излечима? На фоне чего она появляется?
Хорошо, и сколько так принимать и когда анализы можно пересдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмир
Клиент

Мария, очень нужна операция , поэтому прям вопрос критичный . А это не может быть онкология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмир
Клиент

Мария, а дицинон как принимать в какой дозировке ?

Можно получить стойкую ремиссию, но бывает что заболевание непрерывно рецидивирует

Это аутоиммунное заболевание, причину точно узнать нельзя

Это не онкология костного мозга точно, остальное надо обследовать - узи щитовидной железы, узи брюшной полости, узи предстательной железы

ФГС, ФКС - после подъёма тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмир
Клиент

Мария, узи брюшной полости делал, в норме. Скажите а когда можно будет идти на операцию, после того как будут тромбоциты в норме?

Операцию пока провести никак нельзя

Вам бы лучше лечение пульс терапией провести в стационаре, потом сразу прооперировать - сейчас наверно это невозможно в связи с ковид?

Раньше мы так делали - к нам в отделение ложился пациент, мы ему поднимали тромбоциты и затем переводили в хирургию

Тромбоциты 150 и выше - можно оперироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмир
Клиент

Мария, да сейчас с этим сложно

Дицинон по 1т 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмир
Клиент

Мария, подскажите как дицинон принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмир
Клиент

Мария, спасибо вам большое!!!
Скажите, а я могу с таким диагнозом иметь детей, это не опасно , не передаётся эта болезнь ребёнку ?

Нет, это не передаётся по наследству, детей иметь сможете

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмир
Клиент

Мария, спасибо за ответы. Алкоголь пока исключить?

Пока на лечении лучше исключить, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмир
Клиент

Мария, год назад болел ковидом, это могло спровоцировать эту болезнь?

Да, могло