Пониженные тромбоциты
Тромбоциты очень пониженные, были у нескольких гематологов, брали пункцию костного мозга, сдавали кучу анализов, пропили преднизолон и тромбоциты уменьшаются , последний анализ после приема преднизолона. Ревматолог сказал что по его части все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльмир, по данным пункции костного мозга у вас первичная иммунная тромбоцитопения
Вы получали лечение только преднизолон в таблетках?
Первая линия терапии при вашем заболевании - это пульс терапия Дексаметазоном в течение 4 дней с постепенной отменой, по неэффективности лечения через неделю проводится второй курс пульс терапии
Но это заболевание аутоиммунное, поэтому лечение может быть сложным и длительным
Мария, да принимали в таблетках. Это очень опасное заболевание? Чем грозит?
При низких тромбоцитах существует опасность развития кровотечений, в том числе жизнеугрожающих
Вес у вас 85кг получается? А сколько дней вы пропили эту дозировку?
Мария, пропил10 дней 17 таблеток, сегодня 11 день, пропил 8 таблеток, да вес 85. Мне нужно удалять паховую грыжу, но с такими тромбоцитами не берут на операцию, вот когда положили в больницу там и столкнулись что такие тромбоциты. До этого знать не знал.
Преднизолон назначается в дозировке по 1мг на кг веса, с очень медленной постепенной отменой
Мария, принимали по 17 таблеток 10 дней, сейчас по 8
Получается вы начали лечение тромбоциты были 32, а после лечения 19?
Продолжите снижать по 1т в 3 дня, тромбоциты могут подняться позже
Также надо принимать Омепразол, Дицинон и аспаркам
Мария, да , все верно, они упали. Эта болезнь излечима? На фоне чего она появляется?
Хорошо, и сколько так принимать и когда анализы можно пересдать?
Мария, очень нужна операция , поэтому прям вопрос критичный . А это не может быть онкология?
Мария, а дицинон как принимать в какой дозировке ?
Можно получить стойкую ремиссию, но бывает что заболевание непрерывно рецидивирует
Это аутоиммунное заболевание, причину точно узнать нельзя
Это не онкология костного мозга точно, остальное надо обследовать - узи щитовидной железы, узи брюшной полости, узи предстательной железы
ФГС, ФКС - после подъёма тромбоцитов
Мария, узи брюшной полости делал, в норме. Скажите а когда можно будет идти на операцию, после того как будут тромбоциты в норме?
Операцию пока провести никак нельзя
Вам бы лучше лечение пульс терапией провести в стационаре, потом сразу прооперировать - сейчас наверно это невозможно в связи с ковид?
Раньше мы так делали - к нам в отделение ложился пациент, мы ему поднимали тромбоциты и затем переводили в хирургию
Тромбоциты 150 и выше - можно оперироваться
Мария, да сейчас с этим сложно
Дицинон по 1т 3 раза в день
Мария, подскажите как дицинон принимать?
Мария, спасибо вам большое!!!
Скажите, а я могу с таким диагнозом иметь детей, это не опасно , не передаётся эта болезнь ребёнку ?
Нет, это не передаётся по наследству, детей иметь сможете
Мария, спасибо за ответы. Алкоголь пока исключить?
Пока на лечении лучше исключить, да
Мария, год назад болел ковидом, это могло спровоцировать эту болезнь?
Да, могло