Консультация терапевта /

GENTLE IRON 18 MG - дозировка при пониженном гемоглобине — вопрос №1959916

Добрый день, профессионалы! С ноября 2023 начал полные обследования, тк. давно не проходил. В ноябре гемоглобин был 130, но врач посадила на жесткую диету без красного мяса, чтобы снизить плохой холестерин (анализы оак и мочи прилагаю). В итоге на декабрь 2023 года холестерин снизился и липидограмма пришла в норму, а гемоглобин упал до 120. В марте сдал биохимию (прилагаю) и оак, где гемоглобин понизился еще до 117. Сначала терапевт сказала налегать на красное мясо, я ел интенсивно, но в итоге повысился креатинин. Вопросы: 1. Как мне повысить гемоглобин, если по биохимии Б12, ферритин, трансферрин и Б 9 сейчас в норме? 2. Сейчас врач посоветовала еще пропить GENTLE IRON - железо. Дозировку в ее заключении не вижу. В инструкции написано 1 капсула в день. Не маловато ли мне 1 раз в день с учетом гемоглобина 117? 3. Как мне выйти из замкнутого круга - ем красное мясо и субпродукты - повышается креатинин, сажусь на диету - падает гемоглобин? 4. Какие еще лекарства для повышения гемоглобина можете предложить? Спасибо - результаты анализов прикреплены.

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Здравствуйте. смотрю файлы
то что порекомендовал доктор-это биологически активная добавка. у них нет доказанной эффективности.
по резузльтатам крови у вас анемия легкой степени тяжести: рекомендую Феррум лек/мальтофер 100 мг по 1т 3 раза в день 3 месяца.
Терапевт
Максим, здравствуйте!
А общего анализа крови нет свежего?

Да, ферритин в норме.
В ОАК от декабря у вас анемия легкой степени тяжести.
Да, в этом Джентл Айрон мало железа в составе
Терапевт
Рекомендую принимать продукты в обычном режиме, при употреблении более 2 и более но на кг массы тела происходит " население" на почки избыточного количества белка
Даже культуристам более 2 гр на кг массы тела не рекомендуется

Рекомендую пропить его по 1 т 1 раз в вдень на 1.5 мес и снова пересдать общий анализ крови. Этой дозы будет достаточно, понидение гемоглобина до 117 считается незначительным
Клиент
Димитрий Витальевич, то есть мясо и субпродукты можно, но в умеренных количествах? Перед сдачей биохимии 8 марта я простыл и пил анальгин, аспирин и другие НПВП. Мог ли из-за этого тоже повысится креатинин.? Я пью примерно 2 литра чистой воды в день, может быть, надо больше для снижения креатинина? И я уже купил GENTLE IRON 18 MG КАПСУЛЫ, менять на другой - тотема (который вы рекомендуете) сейчас нет финансовой возможности. Стоит ли для увеличения железа пить не по 1, а по 2 капсулы в день, если после 1-ой самочувствие нормальное?
Терапевт
Да, не нужно много принимать
Да, слегка мог, так как они выводятся почками, плюс простуда вызывает обезвоживание и из-за этого тоже могло показать выше нормы
В таком случае не меняйте , понидение у вас незначительно при том что ферритин в норме , принимайте его по 2 т 1 раз в день
Принятый ответ
Терапевт
Вместо данного препарата рекомендую тотема по 1 д утром на 1.5 мес так как в вашем мало железа
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы узи брахиоцефальных артерий делали?
В отношении железа
Минимальная насыщающая доза железа 50 мг
Поэтому три капсулы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, креатинин повышается и при недостаточном питьевом режиме. Шиповник хорошо его снижает - рекомендую пить чаи с шиповником или Холосас -сироп на его основе. Начинать приём с 1 капсулы, если хорошая переносимость, увеличиваем приём до 2 капсул и затем до 3х. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, воды пью 2 литра примерно, но могу и до 3 литров в день с промежутками - это нормально? До сдачи последней биохимии я проболел ОРВИ и пил много анальгетиков - возможно ли из-за этого тоже повышение креатинина? Сегодня выпил 1 капсулу GENTLE IRON 18 MG, состояние нормальное - можно ли завтра уже 2 пить или 3 капсулы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше принимать по 2 капсулы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В Вашем случае возможен прием по 1 капсуле 2 раза в сутки до месяца
Но гемоглобин и эритроциты для мужчины низкие
Дело не только в диете
Нужно поискать причину
Рекомендую сделать ФЭГДС, ФКС
Узи органов брюшной полости и почек
Пса общий
Из препаратов: хорошо переносится сидерал 1 капс в сутки до месяца
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Максим! Если принимать препапат в большей дозировке, то железо не будет полностью усваиваться. Лучше это делать по 1к 1 раз в день.
Уровень креатинина зависит от количества белка в потребляемой пище.
Повлиять на гемоглобин могут продукты с низким содержанием белка - свёкла, гранат и тп.