Консультация акушера /

Анализы - расчет рисков — вопрос №1245214

Добрый день! Смотрю анализы, и не понимаю, у меня некоторые значения понижены, например, плацентарный фактор роста (PLGF), а другие - повышены, например, Свободная b-субъединица ХГЧ. Далее идут базовые и индивидуальные расчеты рисков, и нужно смотреть индивидуальные? По ним по трисомии риски низкие или нет?
Спасибо за ответ!!!

Возраст: 36

Хронические болезни: Камни в почках, повышенное давление

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По скринингу крови оцениваются комплексно все показатели, по отдельности не смотрят, самое главное это риски. Все риски патологии плода низкие, малыш растет здоровым, поводов для переживаний нет. Показатели больше 1:100 говорит о низком риске. У вас высокий риск преэклампсии , вы обязательно должны принимать кардиомагнил 150 мг в сутки с 12 недель до 36 недель
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо! Да, я принимаю лекарства. А эта преэклампсия влияет на развитие беременности и ребенка?
Акушер, Гинеколог
да будет влиять и на ребенка и на вас , если преэклампсия развивается, поэтому для профилактики обязательно нужно принимать кардиомагнил , чтобы не было преэклампсии.
Клиент
Галимат, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
все у вас хорошо))Легкой беременности вам !)
Клиент
Галимат, спасибо!!!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

По результатам скрининга у вас низкие риски хромосомных аномалий.
Всё, что ниже 1:100 - это низкий риск.

Но есть высокий риск по развитию преэклампсии.
Вам необходимо принимать ацетилсалициловую кислоту в профилактической дозировке 150 мг (Кардиомагнил) с 12 до 36 недели для предупреждения развития преэклампсии.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! да, принимаю лекарство :) я очень переживала по первым результатам, где у меня отклонения были.
Акушер, Гинеколог
У Вас всё в порядке, не переживайте.
Все показатели оценивается комплексно и учитываются только итоговые (индивидуальные риски)
Клиент
Елена, спасибо, я перестала переживать, а то сначала вообще не разобралась в результатам)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Клиент
Елена, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не стоит переживать, все хорошо у вас. Риски хромосомной аномалии низкие. Это отлично.
Есть риски преэкламсии высокие. Нудно начать прием кардиомагнил 150 мг в день для профилактики
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, слава Богу) я сначала не поняла, куда смотреть) Спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нужно смотреть - "индивидуальные". То есть ваши.
Риски хромосомных аномалий у вас предельно низкие. Но высоки - риски по преэклампсии.
Чтобы снизить их примерно вдвое, нужно принимать:
Кардиомагнил (или тромбо-асс, или аск, или другой аспирин в микро-дозировке) - 0, 15 1 таб в день на ночь.
Также кальций Д3 по 1 таб х 2 раза в день, тоже до 36 недели.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ! да, я принимаю эти лекарства :)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Риски хромосомных аномалий низкие. Есть высокий риск преэклампсии, вам необходимо принмать кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель. Вы обследованы на тромбофелию?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, нет, а что надо сдать? Я сдавала огромное количество анализов, но не знаю, есть ли среди них это..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так и называется генетическая,тромбофелия
Клиент
Асиет, нет, такое не сдавала( Спрошу у своего врача, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,по риску хромосомной патологии низкие,малыш растет здоровенький,а риск преэклампсии есть,поэтому назначат кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель беременности
Клиент
Мая, спасибо за ответ!) да, уже назначили, принимаю!