Консультация невролога /

Детская эпилепсия — вопрос №1245322

Добрый день! Ребёнок 5 лет по возвращению из долгой дороги на автомобиле уснул и, приблизительно, после 10 минут сна случился эпиприступ(тело выгнулось и губы посинели). После того, как перевернули на бочок сразу порозовели губы и ребёнок начал плакать и говорить что хочет спать. Эпиприступ впервые в жизни. После стационарного обследования диагноз не поставили, дали еще один шанс. Врачи сказали,что это роландическая доброкачественная форма эпилепсия и к периоду созревания все должно пройти. Но на ночном ээг слишком большая эпиактивность в 70%. (Заключение ээг прилагаю). Какова вероятность нового приступа и как проявляется он во сне? Какие есть ограничения кроме тв, компьютера и мигающих игрушек? Можно ли посещать спортивные секции и бассейн?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! При таком высоком индексе эпилептической активности очень большая вероятность нового приступа. Во сне проявляется так же как и днём, я так поняла у вас были Тонино-клонические судороги. Бассейн посещать нельзя; тк есть вероятность приступа в воде, а это риски. Активный спорт также может стимулировать возникновения приступа. Вообще сейчас я бы вам рекомендовала консультацию эпилептолога. Решить вопрос о назначении терапии, тк такой индекс активности не только риск приступов, но также может тормозить нормальное нервно-психическое развитие.
Клиент
Регина, но это все-таки роландическая доброкачественная форма эпилепсии? На что надеяться?Анализы, МРТ и КТ без патологий. К эпилептологу стоим в листе ожидания, он один на весь город

Невролог, Детский невролог
Учитывая только один приступ трудно сказать. Роландическая эпилепсия носит как правило наследственный характер, а приступы преимущественно ночные. Вам нужна консультация эпилептолога, и как я считаю назначение терапии ( как правило это вальпроевая кислота). Но учитывая возраст начала приступов ( младенческое начало имеет хуже прогноз, у вас наоборот), прогноз при адекватной терапии благоприятный
Клиент
Наследственный характер имеет место быть,как выяснилось. У родного брата мужа и у племянницы был однократный подобный приступ в детстве. Как проявляются ночные приступы, так же как и первый? И можно ли пропустить его? Спим чутко, но вдруг… первый без практически бесшумный,услышала только вздох
Невролог, Детский невролог
Тогда вероятнее роландическая. Приступ ночью пропустить можно, поэтому и опасно. Лучше начать принимать препараты, при адекватной терапии изменения на ээг уйдут полностью и приступов не будет