Консультация педиатра /

Осложнения после ОРВИ — вопрос №1245349

Здравствуйте, Уважаемые специалисты!
Ребенок , 5 лет. Мальчик. Вес 16.5 кг, рост 108 см.
После вирусной инфекции и трахеобронхита (ранее создавала тему) начались осложнения, пошла 3-яя неделя, температуры нет, ребенок веселый, бодрый, с хорошим аппетитом. Беспокоит частое мочеиспускание, может и каждые 30 минут, и раз в 2 часа бегать писать( как правило если много пьет и сразу бежит минут через 10, потом как будто не дописал опять писает) , ночью не писает, на боли при мочеиспускании не жалуется, анализ мочи 5 дней назад пришел в норме. Почему так происходит?(УЗИ прикрепляю). Еще беспокоит "КХЕКАНЬЯ" ребенка постоянно на протяжении дня, особенно после еды. Сдали мазок из горла, обнаружены стрептококи и стафилококи 10*6 степени(прикрепляю). Педиатр назначала антибиотики при бронхите( думаю были не нужны при вирусе) , но на всякий случай принимали , Клацид, началась диарея на него водой, отменили, затем заменили на Вильпрафен, снова диарея-отменили(принимали максилак неделю). Сейчас у ребенка стул каждый день, но как овечий кал , шариками, ест овощи, фрукты, много пьет воды и чай, но кал такой же почему-то. Скажите пожалуйста, могут ли стафилокои и стрептококи давать такие реакции: частое мочеиспускание, твердый кал, "кхеканья"... что нужно делать и какие анализы сдать. Ребенок аллергик, IgE 85, при норме 65, есть высыпания и шелушения на ногах в основном. На аллергены основные сдали(прикрепляю). Но аллергии в них не выявлено особо. Лор на осмотре сказал что все хорошо с горлом ушами, аденоиды 2-3 ст в покое. Подскажите как лечить ребенка?

Возраст: 5

Хронические болезни: аллергия аденоиды

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую Монурал 2г однократно и далее Канефрон курсом неделю в возрастной дозировке 10 капель 3 раза в день. От остаточного кашля ингаляции с физраствором и Грудной сбор№4 курсом 2 недели. Да, инфекция может давать реакцию на частое мочеиспускание, остаточную мочу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Здравствуйте. спасибо.
Педиатр
Добрый вечер, анализы не прикрепились.
Бак посев мочи , по Нечипоренко сдавали?
Клиент
Галина, Здравствуйте. прикрепила. Нечипоренко не сдавали, только общий
Педиатр
Анализ мочи и узи у вас в норме.
Скорее всего после перенесенной инфекции частое мочеиспускание, необходимо принимать препарат канефрон по 10 капель 3 раза в день.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Динамика после выздоровление Идет в лучшую сторону? Симптомы снижаются постепенно?
Клиент
Артур, Здравствуйте. Думаю да, не хочу пичкать ребенка лишний раз лекарствами, настораживает такой характер мочеиспускания уже неделю и посев из ротоглотки
Психотерапевт
со стрептококком ничего делать не нужно, да и в целом медикаментозно ничего делать не надо.
Динамика положительная так понимаю есть, по этой причине просто наблюдайте далее.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спсибо!
Педиатр
Здравствуйте. Данный титр стрептококка лечить не нужно, и описанную симптоматику он не вызывает.
Остаточный кашель может сохраняться до 3 недель после заболевания.
Продолжайте обильно поить ребенка, чтобы нормализовать стул, в рацион добавляйте тыкву, киви, чернослив.
Частое мочеиспускание может быть после перенесенной инфекции, учитывая анализы без патологий, нужно наблюдать.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Не подскажете, рефлюкс мочевого пузыря может вызвать такую симптоматику( однажды на узи написали рефлюкс под вопросом)?
Педиатр
Пузырно-мочеточниковый рефлюкс может быть причиной частых рецидивирующий инфекций мочевыводящих путей, но наличие инфекции было бы видно по анализам.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, спасибо вам за ответы
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте. Не подскажете, у ребенка не может нормализоваться стул, все так же овечий кал, то мелкий, то крупный. кушает хорошо, пьет воду сок чай, яблоки груши бананы огурцы, может и 3 раза в день сходить в туалет, но всегда эти "шарики"( у него такое было в 2-3 года долго, на колоноскопии написали проктит( делали при высоком кальпротектине по рекомендации врача), позже когда он стал питаться нормально, стул пришел более менее в норму, сейчас же после вируса опять мучается чтобы сходить в туалет, аж весь сжимает кулаки, тужится сильно. каждый день даю фрукты, может бананы груши крепят? как ему помочь подскажите пожалуйста
Педиатр
Можно начать терапию форлаксом, если коррекция питания не помогает. Бананы, конечно, могут крепить стул, если есть в большом количестве.
Клиент
Алина Александровна, пол банан в день... это слабительное?
Педиатр
Пол банана вряд ли сильный эффект оказывают. Да, это слабительное, их бояться не стоит, привыкания не вызывают
Клиент
Алина Александровна, в составе цитрусовые? у ребенка на них аллергия
Педиатр
А как проявляется аллергия, от любой дозы или большого количества? Как правило, в ароматизаторе от настоящего апельсина ничего не содержится
Клиент
Алина Александровна, даже если потрогает покраснение сыпь, потом может быть понос, пищевая аллергия у него, обычно мучаемся послаблением стула на большинство продуктов, непереваренный стул(крахмал, клетчатка) на протяжении 2 лет, а тут запор(
Педиатр
Тогда вместо форлакса можно использовать дюфалак
Клиент
Алина Александровна, спасибо, а как думаете тримедат ему не поможет?( он просто пил раньше)
Педиатр
Отношения к терапии запоров данный препарат не имеет
Клиент
Алина Александровна, понятно, спасибо за ответы
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.

Узи и ОАМ без патологии, воспалительных процессов нет, которые могли вызывать частые мочеиспускания.

Скорее всего это последствие инфекции, возможно ребёнок пьёт больше жидкости чем обычно, поэтому чаще и бегает мочиться.

На данный момент симптоматическое лечение продолжайте. Если будут сохраняться частые позывы на мочеиспускание, можно будет повторить ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) на данный момент по результатам анализов данных за имвп нет. Частое мочеиспускания может быть следствием повышенного питьевого режима либо перенесённой инфекции.
Пейте канефрон по 10кап 3 раза в день 21 день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо