Консультация уролога /

Воспаление в простате? — вопрос №1245601

21.12.2022 г. сдавал анализ мочи общий по результату были незначительное количество бактерий, моча мутная, лейкоциты 12 и соли-ураты в большом количестве. Сделал узи простаты-норма, мочевого пузыря норма, почек - норма, ректальный осмотр-норма, посев из уретрального канала - норма. Врач назначил панцеф 400 мг 1 раз в день 6 дней и монурал пакетик. Затем сдал общий анализ мочи -показал лейкоциты 2 соли ураты в значительном количестве. Назначен был канефрон 2 таб 3 раза в день на 10 дней. Жалобы на тот момент: за яичками в промежности ощущение царапания или жжения короче как воспалено. Врач сказал что соли будут выходить и царапать. 15 января сдал повторно анализ мочи- повышенное количество уратов, лейкоциты 2. В январе также ставал кровь на мочевую кислоту - норма результат 297.38 трактовка (202.30-416.50). Отправился к другому урологу. После ректального осмотра врач написал: простата не увеличена, слизистая отёчная б/б. Прописал: простамол уно 1 капс 1 раз в день 3 месяца, свечи индометацин 50 мг 1 раз в день 10 штук, свечи простатекс 10 мг 1 штука на ночь 10 штук, цистон 2 таб 3 раза в день 2 мес. Врач сказал сначала индометацин через 30 минут простатекс. Меня это смущает может лучше через день ставить, сначала индометацин, на следующий день простатекс? Могли ли уратные соли вызвать раздражение простаты когда стали отходить, потому что в декабре врач ничего не обнаружил? У меня кислотность мочи по анализам 5,5 держится может стоит пить блемарен, но никто из врачей его не назначал? У меня это простатит? Да и ещё почему пошёл ко врачу: сидеть неприятно на твёрдом - в ягодицах как жжение потом.

Возраст: 36

Хронические болезни: колит, геморой, гастродуоденит, эзофагит.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. При уратах Блемарен будет эффективнее. На счёт свечей, то вначале НПВС свечи (Индометацин), а уже затем Простатекс.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, Вы можете пропить блемарен по схеме курсом на 3 месяца. Сначала принимайте свечи с индометацином полностью курсом каждый день, затем уже переходите на свечи простатекс. Простатит подтверждается - микроскопическим анализом секрета предстательной железы. При воспалении по данному анализу принимать антибиотик необходимо длительно в течение 21 - 28 дней.

Клиент
Галина, я в конце того года когда симптомы неприятные появились 25 декабря сдавал секрет простаты сок -моча там воспаления не было.
Клиент
Галина, может ли отёк быть связан с отхождением солей уратов? они могут вызывать раздражение?
Уролог, Андролог
Понятно, хорошо. Соли могут вызывать раздражение, но не отёк.
Клиент
Галина, вопрос по поводу свечей индометацин. после них просыпаюсь живот урчит и слабость легкая, это не опасно? можно ли ставить их через день или только по половинке? диклофенак свечи можно ставить вместо этих?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Уратурия абсолютно никак не будет проявляться.Умиляет,что профильные специалисты говорят про какие-то царапания во время отхождения солей,это не конкремент и даже не микролит,а всего лишь солевой кристалл.Это дисметаболическая нефропатия.Корректируется обильным питьем и диетой.По поводу Блемарен.Если по результатам УЗИ конкрементов не будет,зачем его применять?Были ли болезненные ощущения во время ректального осмотра?
Клиент
Луиза, нет болезненных ощущений ни разу не было. Думаете мне лучше соблюдать диету и питьевой режим и дальше? и ещё свечи индомтацин поставил второй раз что то от них немного подташнивает и раздувает живот не опасно ли это. у меня слабый желудок и кишечник. может мне по половинке свечи ставить на ночь или через день? замена на диклофенак возможна?
Андролог, Уролог
Если 100 мг можно пополам.Параллельно принимаем Омез 20 мг по капсуле утром за 20 мин до завтрака.Если при ректальном осмотре не было болезненности,по результатам микроскопии все в порядке,стоит обратиться к неврологу.
Клиент
Луиза, простите индометацин назначен 50 мг, секрет чистый без воспаления, пальпация безболезненная. значит индометацин еще по полам?
Андролог, Уролог
Попробуйте через день,если симптомы со стороны ЖКТ будут сохраняться,устранить препарат
Уролог
Добрый день!
У Вас признаки возможного воспаления предстательной железы, необходимо сделать дообследование
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
В настоящий момент принимайте Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!
Клиент
Алексей, анализ секрета сдавал 25 декабря симптомы тогда начались даже раньше. По результату воспаления вообще нет , уролог посмотрел говорит пей канефрон и выводи ураты при болях свечи диклофенак 100 мг. Узи простаты тоже делал всё в норме.
Клиент
Алексей, да я с декабря не ем копчёное, перчёное, жареное в очень небольшом количестве. Единственное что не могу не есть так это выпечку и сладкое. Алкоголь не употребляю вообще, не курю. С девушками не вступал в отношения 6 месяцев.
Уролог
Анализ утрачивает информативную ценность в течение недели. То есть Вам необходимо сделать обследование сейчас для уточнения Вашего состояния!
Клиент
Алексей, ещё вопрос. у меня от приёма индометацина с утра ощущение тошноты как несварение, можно ли его продолжить или заменить какими либо другими свечами?
Уролог
Надо отменить! Это побочный нежелательный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, можно диклавит в свечах ?
Уролог
Диклавит из той же группы препарат, что и Индометацин! То есть у Вас тоже может быть подобный эффект!