Консультация офтальмолога /

Прививки и зондирование слезного канала — вопрос №124563

Здравствуйте, предстоит зондирование слезного канала ребенку 2,5 месяца (диагноз - дакриоцистит). В 3 месяца по плану - прививка АКДС. Подскажите, спустя какое время после прививки (или постараться успеть до прививки) можно делать зондирование без риска для здоровья? Какие анализы обычно сдают перед зондированием? Нужна ли консультация ЛОР - врача?

Офтальмолог
Зондирование можно спокойно делать, но конечно не в день прививки, 2-3 дня достаточно. Консультация ЛОР обязательно. А также общие анализы крови и мочи.
Принятый ответ
Офтальмолог
Ребенок должен не иметь на момент зондирования острых заболеваний, а также обострения хронических Глюкоза крови также потребуется.
Педиатр
Зондирование считается хирургические вмешательством.Но между прививкой и зондированием должен быть месяц. Я бы на вашем месте пока не стала делать никаких прививок, пока вы не разберетесь дакриоциститом.
Принятый ответ
Офтальмолог
Нет, зондирование это не операция. Делается эта манипуляция амбулаторно, и.е. в поликлинике. Наркоз использоваться не будет. Никакой необходимости ждать месяц нет. Если ребенку 2.5 месяца , ждать ещё целый месяц для зондирования это много. Нужно восстановить проходимость слёзных путей и это основное лечение при дакриоцистите новорожденных. Подождите несколько дней, если ребенок хорошо перенес прививку и нет нежелательных реакций, зондирование можно делать
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Прививайте через месяц после зондирования.
Принятый ответ
Офтальмолог
Другое дело, что с прививкой можно подождать , т.к. воспалительный процесс слёзного мешка может вызвать более резкую реакцию на прививку. Но не зондирование помеха прививке, а именно воспалительный процесс, который присутствует в организме .
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, прививайте через месяц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
После зондирования конечно около месяца лучше выждать, потом сдать общий анализ крови и если все хорошо, то можно прививку делать!
Педиатр
Здравствуйте через месяц после зондирования Оак
Если нет изменений,ставить можно
За неделю Фенистил
Офтальмолог
Здравствуйте Марина, если успеете до прививки сделать зондирование,лучше провести эту процедуру, тем более что она делается очень быстро. Консультации Лора нужна,так как бывают сопельки у детей или кривая перегородка. В момент простуды эту процедуру не делают, ну и с соплями, понятно. Где-то сдают общие анализы, где-то просто справка от педиатра и Лора, о том что ребенок здоров,это скорее всего вам в клинике скажут, есть случаи,когда делают в процедуру в стационаре, там другие анализы.( Определяется клиникой) Риск очень маленький, манипуляцию выполняют под местным обезболиванием ( капли в глазик),ребенка запеленают и промоют канал(обычно это занимает 2-5минут), за час до зондирования ребенка не кормить, после сразу покормите.
Если после прививки будете делать,то нужно подождать период возможного повышения температуры после прививки,после нее же иногда бывают сопельки, поэтому, лучше через 3-5 дней после прививки,чтобы уже точно было понятно,что все прошло хорошо. После зондирования гулять и купать можно.
Иногда бывает,что не пускают на прививку с дакриоциститом, ещё один повод сделать процедуру до.
здоровья вам.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , прививайтесь по плану, спустя 10 дней можно рассмотреть зондирование, если ребенок будет чувствовать себя хорошо
Офтальмолог
Зондирование это манипуляция и прививку можно сделать спустя 5-7 дней