Консультация педиатра /

Этмоидит — вопрос №124565

Добрый день! Были у ЛОР врача,у ребенка 3.5 года, по задней стенки течёт слизь,врач поставил диагноз - этмоидит,назначил Аквамарис, назол и ринофлуимуцил, а так же антибактериальную терапию, результата нет после 4 дней. Подскажите, может можно что другое капать либо что -то принять,чтоб был результат!,так как из-за этой слизи начинает воспаляться горло!

Офтальмолог
Вы без врача не можете определить, есть результат или нет. Если есть слизь, это не обязательно этмоидит. Врач должен посмотреть повторно и оценить динамику.
Педиатр
Синупрет можно добавить. А в остальном лечение довольно-таки адекватное. То есть соответствует выставленному диагнозу. Возможно, кроме этмоидита там ещё в наличии проблемы с аденоидами, при которых лечение протекает крайне длительно и динамика очень мало заметна. ЛОР должен смотреть ваш нос в динамике. Подойдите к доктору который Вас смотрел в прошлый раз.
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой антибиотик назначили ребенку? Аденоиды имеются? К лечению нужно подключить: Синупрет 15 капель 3 раза в день. 14 дней; Зиртек по 10 капель 1 раз в день, 10 дней; Ринофлуимуцил смените на Изофру или Левомицетиновые капли. Закапывайте по схеме: Назол, через 10 минут Аквамарис и далее Изофра или Левомицетиновые капли по 1капле 3 раза в день, 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Аида, добрый день!
Антибиотик назначил инфекционист,потому что поставили еще двустороннюю пневмонию,это по ренгену определили,потом сделали КТ,не подтвердилось и соответственно антибиотик не принимаем!
Педиатр, Врач УЗД
Зря вы отменили аб. Нужно было допить до 5 дней. Название не помните? Выше описала чем лечить. Можете обсудить с вашим врачом.
Клиент
Аида, мы даже не начинали пить его! Клацид или колоть цефтриаксон!
Хирург
Здравствуйте!
Если в диагнозе нет ошибки, он установлен правильно, то лечение правильное скоро должен быть заметен эффект.
Удачи Вам!
ЛОР
Снимок придаточных пазух носа вам делали?
Клиент
Денар, нет не делали!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, у вас был поставлен скорее этмоидит под вопросом. Рентген не делали?
Синупрет, Мирамистин добавьте обильное питье.
Повторный прием когда?
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Снимок не делали! Температура к сожалению 37,2-37,7 уже полтора года и не могут понять почему
ЛОР
Без снимка такой диагноз не ставиться,а слизь на задней глотке может быть по причине аденоидита,вам стоит показаться другому врачую
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Какие симптомы , помимо температуры, насморк постоянно?
Какие обследования, анализы сдавали?
Клиент
Екатерина, насморка нет! Сдавали кровь на инфекции, ничего нет! Осталось хорошего аллерголога найти, вроде как в том направлении надо продвигаться!
Педиатр, Врач УЗД
Аденоидов нет? Учитывая ваши жалобы: мазок из зева и носа в том числе на грибы нужно сдать с определением чувствительности к аб, ПЦР слюны или крови на СМВ, ВПГ 1, ВЭБ, хламидии и микоплазме.
Клиент
Аида, аденоиды первой степени!
Педиатр, Врач УЗД
Лечили? Риноцитограмму, Ig E не сдавали?
Клиент
Аида, нет не лечили,доктор посмотрел, сказал 1 я степень! Нет не сдавали!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кашель есть?
Клиент
Екатерина, только когда эта слизь мешает, а так нет, но голос начинает сипнуть!
Педиатр
Здравствуйте исключайте аденоиды
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, исключить аденоиды.
Клиент
Екатерина, аденоиды 1 ой степени!
Педиатр
Здравствуйте.попейте амоксиклав неделю.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Скорее всего явления аденоидита. Пришлите качественное фото глотки в личку.
У Вас небулайзер есть, нужно разжижить, если ринофлуимуцил не справляется, с помощью ингаляций
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Аденоиды у малыша 1 ой степени! Небулайзер есть! а чем разжижать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ингаляции с лазолваном. 2мл +2 мл физ раствора.
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте. У детей часто такие затяжные течения воспалительных процессов в полости носа и носоглотки. Промывайте аквамарисом дальше раз 5-6 в день, добавьте сиалор 2 к 3 раза , эуфорбиум, антигистаминные.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , температура имеется? Мазки на флору сдали, общую кровь?
Педиатр
Диагноз не правомочен без рентгенологического или КТ исследования.
Вам необходимо дообследование.
Педиатр
заболевание этмоидит требует стационарного лечения.Судя по описанию,у ребенка аденоидит (воспаление аденоидов ),процесс лечения длительный.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте вам требуется антибактериальная терапия Амоксицилин 250мг *2раз 7 дней после еды, промыть нос физиологическим раствором или Аквамарис можно капнуть и после очищения ходов носа капать капли Неодекс по 2 капли 2 раза в день, а если горло на данный момент воспалено полоскайте содой и Ингалипт место брызгать в горло по 1дозе 3раза в день после еды.