Бабушка 89 лет выделения из сосков с кровью
Добрый вечер. У бабушки 89 лет при пальпации болезненность в обеих молочных железах. И выделения кровяные. Немного но есть. Примерно недели две. Что это может быть? Рак? К какому специалисту обратиться, какие исследования сделать? Как то сейчас можно снять боль? Никогда ничего в жизни не было у неё. Только лет 10 назад по гинекологии была огромная киста и ее удалили.
Принятый ответ
Здравствуйте, в срочном порядке для начала как минимум УЗИ молочных желёз!!!
Яна, пишут что узи не покажет в Таком возрасте только рентген
Принятый ответ
Необходима консультация гинеколога маммолога.
Узи молочных желёз
Здравствуйте гдудь её уменьшилась в размере визуально изменилась? Вам необходимо сделать УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ, И ЕСЛИ ЕСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ ТО КОНЕЧНО ОБРАТИТСЯ К ОНКОЛОГУ, как у неё с аппетитом и вес какой изменился ли состояние какое? Боли где именно? В области молочных желез? При болях пока Кетанал давайте по 1 таб 1 раз только при болях до выяснения точного диагноза
Венера, визуально все нормально. Выглядит хорошо. Она сама по себе худая тк у неё язвенный колит. Но уже давно пьёт салофальк и он не беспокоит. Пишут что в таком возрасте на узи не видно будет. Только рентген
Здравствуйте
Обязательно узи малочных желез для начала-это быстрее всего
Маммография
Консультации маммолога-онколога
Если есть какие-то образования, узи может их выявить!
Здравствуйте! Оптимально МРТмолочных желез. Выделения на цитологию
Маргуба, это маммография или другое?
Мрт это не маммография. Там даже мельчайшие детали молочных желез рассмотреть можно. Ещё точнее Пэт КТ.
Анализ выделений на цитологию
Маргуба, спасибо
Надо УЗИ сделать все будет видно конечно желательно если есть возможность сделать МРТ более достоверные будет это самый результативный метод и мазок выделений но это онкомаммолог желательно чтобы направление написал на цитологию. Сделайте УЗИ или маммографию первое поскорей а потом даль будите до обследовать надо выяснить и уточнить точно что у неё там
Венера, спасибо
Здравствуйте, Анна !
Однозначно сказать что -то без обследования, невозможно.
Не исключается и то , на что Вы подозреваете, хотя, развитие с обеих сторон одновременно делает маловероятным ракового процесса. Скорее всего имеет место патологическая перестройка гормонального фона.
Но в первую очередь нужно исключить возможную тяжелую патологию, а именно , - новообразования в молочной железе. Одновременно нужно обследовать оставшийся яичник, гипофиз.
В таком возрасте её будет сложно многократно водить на различные обследования, потому постарайтесь в день явки к маммологу кроме его осмотра выполнить максимально большее количество исследований ( маммография, анализы, уровень эстрогенов, гормонов гипофиза, УЗИ молочных желёз и региональных лимфатических узлов ).
Что касается боли, то необходимо применить аналгетик, который она прменяла ранее и не отмечала при этом повышения АД, аллергических реакций ( кетонал, кетарол, нимесил и т. д.).
Удачи Вам!
Яков, спасибо большое
Будьте здоровы!
Выздоравливайте и пусть не будит у вас никакого Рака
Пожалуйста, удачи Вам!
Добрый день,надо к онкологу бабушке,он все обследования организует,всякое может быть
Здравствуйте , к онкологу можно, чтобы исключить самое плохое-не б, сдать общие анализы крови, маммографию, коагулограмму у терапевта можно
Крайне настораживающая симптоматика. Безусловно, делаем вначале УЗИ молочных желез, при неинформативном исследовании - МРТ молочных желез. Цитологическое исследование отделяемого. Обязательно покажите бабушку маммологу-онкологу.
Здравствуйте! Необходимо по возможности сделать маммографию и исследовать на цитологию выделения(определение клеточного состава),сдать общий анализ крови.Можно применять любые обезболивающие препараты(найз 100 х 2р),обязательно для желудка омез 1т на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте. Отвезите бабушку к районному онкологу, чтоб ее посмотрел и при необходимости сделал пункцию из образования.
Какие даёте обезболивающие? ( если не чего, то можете начать обезболивание с баралгина , ревалгина, если они не помогают то найс, ибупрофен ). Но лучше вызовите терапевта, чтоб оценил болевой синдром и после осмотра назначил адекватное обезболивающие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанным симптомам есть вероятность злокачественного процесса в молочных железах.
Необходимо провести: очный осмотр онколога, узи молочных желез, маммографию и цитологическое исследование выделений из груди.
Для купирования болевого синдрома начните с приема Кетонал-дуо по 1т*3 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день нужно провести осмотр врача онколога мамографию, узи молочных желез, цитологию выделений из молочной железы